Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ВЕКСЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Алиев Б.Х. 1 Султанов Г.С. 1
1 ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»
В статье рассматривается состояние и развитие вексельных операций банков в целом по Российской Федерации, в разрезе кредитных организаций Северо-Кавказского Федерального округа и по коммерческим банкам Республики Дагестан. Современный вексельного обращения обеспечивает его участникам реализацию бизнес-задач для привлечения краткосрочных финансовых ресурсов, для получения дополнительной комиссионной выгоды при осуществлении торгово-посреднических операций, а также для оптимизации кредитного и инвестиционного портфеля. Наиболее надежными и активными операторами рынка вексельного обращения являются коммерческие банки. Их деятельность сосредоточена на всех сегментах вексельного рынка. Процедура эмиссии банковских векселей регламентируется ФЗ «О переводном и простом векселе» и нормативно – правовыми актами ЦБ РФ. В последнее время коммерческие банки выпускают векселя в основном для формирования положительной кредитной истории, которая необходима для выхода на другие сегменты фондового рынка.
вексельные операции
вексельное обращение
вексельное право
вексельный рынок
эмитенты
инвесторы
инфраструктура
вексельные программы
1. Абакаров М., Султанова Э. Проблемы и особенности реализации инвестиционной политики в регионе // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. – 2014. – № 4. – С. 99-102.
2. Алиев Б.Х., Идрисова С.К., Рабаданова Д.А. Деньги, кредит, банки: Учеб.пособие – М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2014 – 288с.
3. Алимирзоева М.Г., Алиев Б.Х., Социально-экономические параметры российских регионов и перспективы перехода к устойчивому развитию // Региональная экономика: теория и практика. – 2011. – № 25. – С. 41-45.
4. Ахмедова Л.А., Султанова Э.А., Алиев Р.Н. Методические основы оценки эффективности воздействия налогового стимулирования на инвестиционную активность в регионах // Экономика и предпринимательство. – 2015. – № 12-4 (65-4). – С. 453-457.
5. Багрова Е.С., Алиев Б.Х., Рабаданова Д.А. К вопросу о понятии банковского надзора // Финансы и кредит. – 2012. – № 35. – С. 17-23.
6. Идрисова С.К., Алиев Б.Х., Рабаданова Д.А. Оценка кредитного портфеля в целях обеспечения устойчивости банковского сектора региона // Финансы и кредит. – 2011. – № 25. – С. 2-8.
7. Ильясов С.М., Гаджиев А.А., Ахмедова Д.С., Багомедова Ж.С. О векселе и вексельном рынке. Деньги и кредит. – 2009. – № 2. – С. 49-54.
8. Казимагомедова З.А., Алиев Б.Х., Салманов С.И. Риски банковского сектора: диагностика и предупреждение // Финансовая аналитика: проблемы и решения. – 2015. – № 40 (274). – С. 9-20.
9. Казимагомедова З.А. Алиев Б.Х., Ломбард как инструмент развития потребительского кредитования населения в регионе // Финансы и кредит. – 2014. – № 44 (620). – С. 25-30.
10. Набиев Р.А., Кардаильская Т.Г. Проблемы банковского кредитования АПК астраханского региона в условиях экономического кризиса // Деньги и кредит. – 2009. – № 12. – С. 26-30.
11. Обзор банковского сектора РФ (интернет-версия). – 2014. – № 136.
12. Центральный Банк Российской Федерации // Бюллетень банковской статистики. – 2014. – № 2 (249).
13. Центральный Банк Российской Федерации // Статистический бюллетень Банка России. – 2015. – № 2 (261).
14. Центральный Банк Российской Федерации // Обзор банковского сектора РФ (интернет-версия). – 2015. – № 148.

В настоящее время вексельное обращение в России развивается противоречиво, имеет свою специфику, обусловленная отсутствием практического опыта для проведения вексельных операций, четких представлений о возможностях этого инструмента и отлаженной системы вексельного права у большинства субъектов рынка.

Анализ функционирования рынка вексельного обращения в РФ позволил оценить качественные и количественные параметры его развития. Количественные показатели определяются при исследовании структуры вексельного рынка [1]. По способам обращения векселей вексельный рынок представлен внебиржевой трехуровневой системой:

– первый уровень – инвесторы;

– второй уровень – инфраструктура системы регулирования;

– третий уровень – эмитенты.

Каждый из уровней общей системы регулирования также состоит из различных элементов.

Например, инвесторы подразделяются на индивидуальные коллективные, и институциональные. В состав эмитентов входят государство, банки, корпорации и т.д.

При этом наибольшая часть регулирующих функций передается саморегулируемым организациям, что неуклонно повышает и ускоряет реформирование инфраструктуры и механизмов функционирования вексельного рынка [4, 9].

Наиболее подвижным из состава субъектов весьма динамичного вексельного рынка на современном этапе является рынок банковских векселей.

Вексельные программы различных эмитентов в целом нацелены на создание надежной репутации на фондовом рынке для привлечения ресурсов для основной деятельности, расширение программы финансирования, пополнение оборотных средств и др. [3].

В настоящее время характерными признаками качественных изменений рынка вексельного обращения являются [2]:

– расширение инструментария рынка повышением ликвидности обращающихся там векселей;

– рост объемов рынка вексельного обращения за счет расширения предложения векселей промышленных компаний и кредитных организаций;

– снижение волатильности вексельных котировок;

– повышение инвестиционной активности коммерческих банков;

– внедрение современных информационных технологий.

Вложения кредитных организаций в ценные бумаги по субъектам Северо-Кавказского Федерального округа, млн руб. [11, 12, 13, 14]

Северо-Кавказский Федеральный округ

Вложения в долговые обязательства

Вложения в долевые ценныебумаги

Учтенные векселя

1.01.2014

1.01.2015

1.01.2014

1.01.2015

1.01.2014

1.01.2015

Всего по Северо-Кавказскому Федеральному округу

956,0

2719,1

52,5

181,6

43,3

224,2

Республика Дагестан

0,0

0,0

16,0

16,0

0,0

0,0

Республика Ингушетия

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Kабардино-Балкарская Республика

4,5

4,5

18,5

19,7

0,0

2,0

Kарачаево-Черкесская Республика

0,0

1550,5

17,3

145,8

0,0

0,0

Республика Северная Осетия-Алания

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Чеченская Республика

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Ставропольский край

951,5

1164,2

0,7

0,0

43,3

222,2

Вексель имеет уникальные свойства адекватно реагировать на меняющиеся потребности рынка. Это позволило рынку вексельного обращения занять соответствующие позиции на рынке корпоративных долговых инструментов.

На вексельном рынке Северо-Кавказского федерального округа, судя по данным таблицы, в последнее время происходит повышение активности коммерческих банков по операциям с ценными бумагами. В частности, по состоянию на 1 января 2015 г. по сравнению с 2014 г. объем вложений кредитных организаций в учтенные векселя увеличился на 180,9 млн руб. или более чем в 5 раз. Единственный регион который осуществляет операции с векселями по СКФО являются кредитные организации Ставропольского края. Все остальные регионы Северо-Кавказского федерального не участвуют не только на рынке векселей, но и вовсе не выполняют операции с ценными бумагами [5, 10]. К таким субъектам можно отнести Чеченскую, Ингушскую республики, Северную Осетию-Аланию. Незначительное участие на рынке ценных бумаг демонстрируют кредитные организации Республики Дагестан, однако их доля в портфеле вложений в ценные бумаги по СКФО ничтожно мала, что не может оказать влияния на изменение общей динамики. В то же время в Северо-Кавказском федеральном округе имеются и такие регионы, которые проявляют активность на фондовом рынке – это Карачаево-Черкессия и Ставропольский край, на долю которых приходится основной объем инвестиций в ценные бумаги [6, 8].

Неравномерное участие финансово – кредитных организаций СКФО в операциях на рынке ценных бумаг и на рынке вексельного обращения в частности связывается с отсутствием стимулирующих факторов развития фондового рынка в субъектах, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ. Это приводит к тому, что в операциях с ценными бумагами участвуют отдельные кредитные организации а не абсолютное их большинство. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что экономическая политика последних лет в целом не способствовала развитию и повышению эффективности вексельного рынка, на наш взгляд, его роль в программных документах недооценивалась, занижался его потенциал в оптимизации платежного оборота и финансировании реального сектора экономики, в том числе в регионах. Но, несмотря на имеющиеся проблемы и противоречия, в России постепенно формируется цивилизованный вексельный рынок, способствующий динамичному развитию экономики.

Для определения направлений совершенствования вексельного рынка и разработки комплекса мероприятий, обеспечивающих его позитивную динамику, следует проанализировать систему существующих проблем и рисков, снижающих эффективность функционирования вексельного рынка и затрудняющих его дальнейшее развитие. В частности [7]:

– установить факторы, влияющие на развитие вексельного рынка;

– обеспечить рынок векселей современной техникой и новейшими технологиями;

– обеспечить дальнейшее совершенствование механизма государственного регулирования вексельного рынка;

– создать условия для обеспечения прозрачности бизнеса;

– осуществить переход к новой модели экономического роста, обеспечивающей формирование динамично развивающейся экономики и устойчивых финансовых рынков;

– создать равные условия доступа на фондовый рынок различных субъектов, минимизировать количество административных барьеров для мелких инвесторов, в том числе малого бизнеса;

– обеспечить завершение институциональных и структурных преобразований сегментов фондового рынка, гарантирующих равные условия конкуренции для всех субъектов рынка.

Предложенные меры направлены на:

– повышение инвестиционной активности субъектов вексельного рынка;

– содействие финансовому оздоровлению субъектов вексельного рынка;

– проведение межотраслевого анализа взаимной задолженности предприятий;

– обеспечение упорядочения структуры денежной массы путем уменьшения доли наличных денег в расчетах и расширения вексельного оборота.


Библиографическая ссылка

Алиев Б.Х., Султанов Г.С. ВЕКСЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 8-4. – С. 577-579;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10129 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674