Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Чигарина С.Е. 1
1 ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Проведено изучение стоматологического здоровья у 100 студентов Самарского университета в возрасте 19 – 22 лет. Результаты исследования показали наличие высокого процента зубов, пораженных кариозным процессом, низкий уровень информированности студентов в вопросах личной гигиены полости рта и влияния углеводов на состояние зубов. В процессе обучения на кафедре безопасности жизнедеятельности и физического воспитания у студентов появляется осознанная необходимость изменения характера питания и ответственного отношения к проведению гигиенических мероприятий в полости рта.
студенты
питание
гигиена полости рта
кариес зубов
1. Белова И.И. Парадоксы здорового образа жизни учащейся молодежи // Социологические исследования. – М., 2008. – № 4. – С. 84-86.
2. Взаимосвязь условий жизнедеятельности со здоровьем и производительностью труда / О.В. Беляева, С.Е. Чигарина // Безопасность жизнедеятельности. Культура безопасной жизни / под ред. И.Г. Кретовой, А.А. Николаевой, В.Ю. Живцова. – Самара, 2013. – С. 209-222.
3. Варламова С.П., Седова Н.Н. Здоровый образ жизни – шаг вперед, два назад // Социологические исследования. – М., 2010. – № 4. – С. 75-87.
4. Каплан З.М., Максимовский Ю.М., Кича Д.И., Каплан Б.М. Комплексная стоматологическая активность и здоровье зубов молодежи / Методические рекомендации. – М., 2006 – 17 с.
5. Леонтьев В.К. Зубы и качество жизни. Труды V съезда Стоматологической Ассоциации. – М., 1999. – С. 60-67.
6. Леонтьев В.К. Здоровые зубы и качество жизни. Стоматология. – 2000. – № 5. – С. 10-13.
7. Леонтьев В.К., Макарова Р.П., Кузнецова Л.И., Блохина Ю.С. Сравнительная характеристика оценки качества жизни пациентами стоматологического профиля. Стоматология. – 2001. – № 6. – С. 63-64.
8. Улитовский С.Б., Калинина О.В. Взаимосвязь уровня гигиенических знаний студентов с состоянием гигиены полости рта // Маэстро стоматологии. – 2006. – № 1 (21). – С. 42-46.
9. Чигарина С.Е. Профилактика стоматологических заболеваний полости рта / Методические рекомендации. – Самара, 2008 – 20 с.

Распространенность заболеваний, в том числе и болезни зубов у студентов в период обучения в вузе имеет тенденцию к увеличению [1, 3]. Это обусловлено отсутствием адаптации к интенсивным информационным нагрузкам, стрессам и в первую очередь, изменениям режима питания, отдыха и сна (в основном это хроническое недосыпание), а если говорить о стоматологическом здоровье, то это вероятно и недостаточная мотивация по уходу за полостью рта. В целом здоровье человека зависит от слаженности работы всех органов организма и значительная роль в этом принадлежит зубам [2, 8]. Кариозные зубы являются причиной неприятного запаха изо рта и очагом инфекции в организме [4]. В связи с этим состояние зубов определяет возможность полноценного питания и реализации функции трудовой и коммуникативной деятельности студентов. Здоровые зубы и красивая улыбка являются важными показателями социальной успешности человека [5, 6, 7]. Профессор В.К. Леонтьев впервые указал на функциональное предназначение зубов в обеспечении качества жизни исходя из 3-х позиций:

– здоровые зубы – главный фактор, обеспечивающий качество питания человека;

– здоровые зубы как фактор, оказывающий существенное влияние на эстетику лица;

– здоровые зубы как символ благополучия населения.

Следует также отметить, что зубы являются неотъемлемой частью полноценной речи, которая способствует желанию общаться с людьми [9].

К факторам, которые представляют риск развития кариеса зубов в первую очередь относится несбалансированное питание, т.е. недостаточное поступление белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов, необходимых для здоровья зубов и организма в целом. Питание является основой здорового образа жизни.

Человек здоров, пока здоровы его зубы, говорили древние лекари и поэтому необходимо проявлять заботу о зубах, для сохранения здоровья всего организма. Зубы любят, когда их любят!

Цель исследования – выявить данные самооценки у студентов о стоматологическом здоровье для мотивации к ограничению употребления сладостей и правильной гигиене полости рта.

Материалы и методы исследования

Проведен опрос и анкетирование 100 респондентов (65 – девушек, 35 – юношей) в возрасте 19-22 лет о наличия у них запломбированных зубов и зубов пораженных кариесом, определению мотивации к правильной гигиене полости рта и оценке количества шоколада/шоколадных сладостей, употребляемых студентом. Исследование состояло из двух этапов: первый этап проводился до начала практических занятий, второй этап – после проведения занятий по темам «Гигиена полости рта» и «Питание современного человека» по дисциплине безопасность жизнедеятельности. Анкета первого этапа состояла из 13 вопросов, второго этапа состояла из 6 вопросов. Статистическая обработка данных осуществлялась средствами программы Open Office Calc.

Результаты исследования и их обсуждение

Проведенные исследования показали, что всего 13 человек имеют здоровые зубы. Больные, не леченые зубы выявлены у 1 студента, но за стоматологической помощью он не обращается, так как испытывает непреодолимый страх перед лечением зубов. У 86 студентов имеются 217 кариозных зубов (жевательная группа) и 296 запломбированных зубов, из них 273 зуба жевательной группы (основная группа зубов, которая участвует в пережевывании пищи и отвечает за качество пищеварения) и 23 зуба фронтальной группы (зубы, которые участвуют в откусывании пищи и определяют улыбку человека). Всего поражено кариозным процессом 513 зубов. Запломбированных зубов по поводу кариеса – 206, по поводу осложнений кариеса (пульпит и периодонтит) – 90, удаленных – 31, не прорезавшихся зубов «мудрости» – 124 (рисунок).

По данным опроса к врачу стоматологу обращаются: при наличии зубной боли 51 % студентов, при ощущении дискомфорта в зубе – 43 %, для проведения санации полости рта с профилактической целью (это – студенты, которые следят за своим здоровьем) – всего 6 % анкетируемых студентов. Проведенный статистический анализ свидетельствует о высоком уровне поражения зубов кариесом: у одного студента на долю кариозных зубов приходится 21,58 % от здоровых зубов. В среднем каждый студент имеет примерно 5 – 6 пораженных зубов кариесом, а с пломбами по 3 – 4 зуба.

Следует отметить, что у всех студентов выявлена недостаточная мотивация к гигиене полости рта и отсутствие умений выполнения правильной чистки зубов. Хотя все студенты считают, что они чистят зубы правильно. На вопрос анкеты: «Вас обучали правильной чистке зубов» – 99 студентов ответили «нет». После проведенного практического занятия по теме «Безопасность стоматологического здоровья» все респонденты пришли к выводу, что они чистят зубы неправильно. Это говорит о завышенной самооценки студентов в соблюдении правил по гигиене полости рта.

chig1.tif

Количественное отношение здоровых и пораженных кариесом зубов у студентов

Особый интерес представляют данные по оценке количества употребляемых студентами легкоусвояемых углеводов. Результаты исследования показали, что 97 студентов в неделю съедают 184 шоколадки или шоколадных сладостей, весом по 100 граммов, т.е. 1 студент съедает в среднем 1,9 плитки шоколада (190 г) в неделю и только 3 человека не едят шоколад/шоколадные сладости вообще. За время нахождения на занятиях в университете студенты стараются утолить голод за целый день сладкими продуктами, предпочтение отдают шоколадкам и шоколадным сладостям. Известно, что употребление данных продуктов в промежутках между едой, особенно при недостаточном уходе за полостью рта, сопровождается интенсивным размножением микроорганизмов в полости рта и поражением зубов кариесом (Боровский В.Е., 2003). В связи с этим необходимо обращать внимание не только на количество углеводов, употребляемых человеком, но и на частоту и длительность их пребывания в полости рта.

В то же время проведенный корреляционный анализ не выявил достоверной взаимосвязи между употреблением шоколадок/шоколадных сладостей и количеством кариозных зубов: коэффициент корреляции у юношей равен 0,27, у девушек 0,24.

Таким образом, можно сделать вывод, что количество употребляемых шоколадок/шоколадных сладостей напрямую не влияет на состояние зубов, следовательно, существуют более значимые в этом отношении факторы, такие как правильность и систематичность мероприятий по гигиене полости рта, и конечно же в первую очередь сбалансированное и рациональное питание.

В процессе обучения по темам «Питание современного человека», «Гигиена полости рта» студенты осознанно приняли решение изменить отношение к употреблению шоколадок/шоколадных сладостей и ответственного отношения к правильной чистке зубов и гигиене полости рта в целом.

Заключение

Проведенные исследования указывают на низкий уровень информированности студентов в вопросах проведения правильной личной гигиены полости рта, влиянии углеводов на состояние зубов, и соблюдения требований сбалансированного, рационального питания, что является результатом отсутствия мотивации к безопасному стоматологическому здоровью.

Знания, полученные студенческой молодежью во время обучения по выше указанным темам, повысили их стоматологическую грамотность не только для стоматологического здоровья, но и для здоровья организма в целом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что учебный процесс в вузе призван решать разнообразные задачи профилактики по сохранению и укреплению здоровья студентов, в том числе и стоматологического.


Библиографическая ссылка

Чигарина С.Е. СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 10-2. – С. 243-245;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10327 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674