Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Петренко В.М.
В Материалах Болонского процесса заявлено: движущей силой высшего образования являются научные исследования; подбор преподавателей должен основываться на принципе единства исследовательской и педагогической деятельности; свобода исследований, образования и подготовки должны быть гарантированы государством и университетом. В России (Советском Союзе) давно декларируется: научная работа является важным средством расширения и углубления знаний студента, помогает студенту преподаватель, сам активно занимающийся научными исследованиями. Но так ли это? Многие ли из преподавателей вузов занимаются научной работой и способны самостоятельно ее выполнять? «Настоящих ученых мало, а подделывающихся под них великое множество. Как результат, именно их стали называть учеными» (Нак-шбанд, XIV век). За последние 600 лет мало что изменилось. Известная советская мудрость: ученым можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан! По сей день жива идея о (почти) 100%-й остепененности вузов. И к этому показателю следует стремиться, если вуз, конечно, надеется быть аттестованным и получить лицензию от государства. «Науку часто смешивают с знанием. Это глубокое недоразумение. Наука есть не только знание, но и сознание, т.е. умение пользоваться знанием» (Ф. Ключевский). В идеале учебный процесс следует поднять до уровня научного сознания. Но кто будет это делать и есть ли для этого условия, причем не в единичных вузах, а во всех или в подавляющем большинстве? О плачевном состоянии материально-технической базы вузов России сказано уже немало. О преподавателях:
  1. не бывает множества по-настоящему способных к научной работе и желающих ею заниматься (талантливых энтузиастов);
  2. далеко не каждому дано быть преподавателем;
  3. до сих пор целенаправленно не готовили преподавателей-мыслителей.

«Гораздо труднее увидеть проблему, чем найти ее решение. Для первого требуется воображение, а для второго только умение» (Дж. Верная). Научить пользоваться знаниями возможно при наличии способности к обучению, желания и труда, но воображению... Компьютер - яркий тому пример. «Не мыслям следует учить, а мыслить» (И. Кант). Пока власть (те же люди и все чаще с научными степенями) не осознает это и не начнет адекватно перестраивать систему образования, все останется на уровне деклараций. Впрочем, еще Ф. Бэкон сказал: «Наука есть не что иное, как отображение действительности».


Библиографическая ссылка

Петренко В.М. НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 11. – С. 89-89;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1065 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674