Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ХРОНОФЕНОМЕНОЛОГИЯ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Михайлис А.А.
 Цереброваскулярная патология является одной из важнейших причин смертности и ин-валидизации населения развитых стран. В этой связи особую актуальность приобретает разра­ботка методов профилактики обострений хро­нической цереброваскулярной недостаточности в виде дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) и острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) в виде ишемического (ИИ) и геморра­гического (ГИ) инсультов, а также преходящих нарушений (ПНМК). Как острые, так и хрони­ческие нарушения мозгового кровообращения (ХНМК) обычно тесно связаны с наличием у па­циента гипертонической болезни (ГБ).

Одним из разделов хрономедицины явля­ется хронопрофилактика. В этом ключе опреде­ленный интерес представляет цикличность про­явления (хронофеноменология) патологии чело­века, в частности, хронофеноменология цере-броваскулярных заболеваний (ЦВЗ).

Несмотря на большие успехи, достигну­тые в диагностике и лечении острой и хрониче­ской сердечно-сосудистой патологии, средства и методы контроля болезней, входящих в кардио-васкулярный и цереброваскулярный контину­умы, до сих пор всё еще недостаточно эффек­тивны. Одна из причин такого положения вещей кроется в не до конца выясненных этиопатоге-нетических аспектах проблемы.

В то же время давно не секрет, что все физиологические функции в организме челове­ка подчиняются циклическим закономерностям. Описаны биоритмы АД и работы сердца в нор­мальных условиях, а также их нарушения при развитии сердечно-сосудистой патологии.

Вместе с тем известно, что индивидуаль­ная структура биоритмов человеческого орга­низма тесно связана с климатогеографически-ми особенностями той местности, где человек родился и прожил большую часть своей жиз­ни. В этой связи представляет особый интерес цикличность проявления патологии человека в условиях Северного Кавказа, в частности на территории Ставропольского края. Следует ска­зать, что число работ подобной направленности и масштаба в доступных источниках информа­ции весьма невелико, они носят разрозненный и нередко противоречивый характер, а в рамках нашего региона вообще не проводились.

Целью исследования являлось выявление циклических закономерностей во внутрисуточ-ной и внутригодовой динамике нарушений моз­гового кровообращения.

Материалом для исследования служили карты вызовов (около 30 ООО) отделения скорой медицинской помощи Шпаковской ЦРБ Ставро­польского края за 2009 год. С учетом времени появления симптомов заболевания производи­лось распределение частоты возникновения слу­чаев ОНМК и обострения ХНМК внутри суток и внутри года (в зависимости от времени года и лунного цикла).

Оказалось, что на вторую половину су­ток (с 12 до 24 часов) приходится 60% вызо­вов по ДЭ, 57% по ГИ и 53% по ИИ. Это может быть вызвано ослаблением активности стресс-лимитирующей системы во второй полови­не суток на фоне усиления активности стресс-реализующей.

Во внутрисуточной динамике ИИ при­сутствует четкий восьмичасовой ритм с акро-фазами около 0-2, 8-10 и 16-18 часов. Причем два из трех пиков приходятся на начало и конец рабочего дня, что говорит о несомненном вкла­де в индукцию цереброваскулярной катастрофы факторов социальнопсихологического порядка. С другой стороны, речь может идти и о нали­чии 8-часового биоритма в мозговом кровообра­щении. Наконец, в эти часы может повышать­ся чувствительность нервной ткани к дефици­ту кислорода, что у больных ХНМК приводит к относительной сосудистой недостаточности, вследствие срыва механизмов ауторегуляции мозгового кровотока.

Такие предположения подтверждается нашими данными (Михайлис, 2007) по дина­мике возникновения инфаркта миокарда (ИМ), где тоже имеется восьмичасовой ритм с акрофа-зами, отличающимися всего лишь на один-два часа в те же самые временные промежутки. Это говорит об общности механизмов, контролиру­ющих мозговое и коронарное кровообращение, и их тесной взаимосвязи как в норме, так и при патологии, где известен феномен централизации кровообращения.

Что же касается динамики ГИ, то здесь, как и следовало ожидать, картина несколько иная. «Ритм» здесь уже не восьми-, а двенадца­тичасовой, с «акрофазами» около 8-10 часов и 20-22 часов. Обращает на себя внимание то, что первый пик ГИ приходится на те же часы, что и основные максимумы ИМ и ИИ. Кроме того - это начало рабочего дня.

Однако надо заметить, что в основе ИИ и ГИ лежат принципиально разные механизмы: в первом случае - это тромбоз, эмболия или выраженный и длительный спазм сосуда (как и при ИМ), тогда как во втором - кровоизлияние вследствие повреждения сосуда. Известно так­же, что ГИ, как правило, развивается на фоне ги­пертонического криза (ГК).

Во внутрисуточной динамике ГК про­слеживается тот же ритм, что и в динамике ГИ. Разница состоит лишь в том, что при ГК более выражен вечерний максимум. Утренний пик ГИ может быть связан как с социально-психологическими факторами (начало рабо­чего дня), так и с фармакокинетикой антиги-пертензивных средств (при обычной терапии утром их концентрация в крови минималь­на), а также с особенностями внутрисуточ­ной динамики регуляции АД. Вероятно также (скорее, очевидно), что вечером, когда боль­ные находятся у себя дома, у них есть больше возможностей купировать ГК, прежде чем он осложнится ГИ.

Максимумы обострений ХНМК в виде ве­стибулярных и других расстройств на фоне ДЭ тоже приходятся на 8-9 часов и 20-22 часа, с преобладанием вечерней акрофазы, что не уди­вительно, поскольку церебральные симптомы у пациентов, страдающих ГБ, выражены больше других.

Внутригодовая хронофеноменология ЦВЗ отличается своеобразием. Так, ОНМК чаще встречаются в холодное время года (ноябрь-март), тогда как обострение ХНМК в виде ДЭ - в теплое (апрель-октябрь). Это мо­жет быть обусловлено целым рядом экзоген­ных и эндогенных факторов. Среди них такие как изменение характера питания и калоража пищи, водного баланса, температуры окружаю­щей среды и др.

Внутримесячная хронофеноменология ЦВЗ показывает четкую зависимость от фаз лунного цикла: «критическими» в плане их обо­стрений следует считать дни полнолуния и но­волуния. Эффективность антигипертензивных, антиагрегантных и цереброактивных препара­тов, как принимаемых систематически, так и вводимых для купирования острых состояний, в эти дни снижается, что проявляется увеличени­ем частоты повторных вызовов.

Полученные результаты обязывают при выборе оптимальных схем фармакотерапии счи­таться не только с фармакокинетикой препара­та, но и с целым рядом других экзогенных и эн­догенных факторов, имеющих циклическую ор­ганизацию. Речь идет о физиологии кровообра­щения и ее зависимости от времени суток, се­зона года, периода лунного и солнечного цикла. Внедрение методик хронотерапии и хронопро-филактики позволит достичь максимального эф­фекта от медицинских воздействий на организм человека в норме и патологии.


Библиографическая ссылка

Михайлис А.А. ХРОНОФЕНОМЕНОЛОГИЯ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 11. – С. 65-67;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1080 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674