Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Абилкасимова Г. 1 Садуакаc А.Д. 1
1 Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова
В статье представлены результаты анализа научных трудов отечественных и зарубежных ученых, в которых затронуты проблемы управления качеством образования как система взаимодействия преподавателей и студентов высших учебных заведений, направленная на выработку решений, организацию, диагностику, регулирование образовательного процесса в соответствии с заданной целью, повышающую его качество и имеющую личностно-ориентированный смысл. В связи с этим в данной статье описывается педагогический анализ, который позволил определить классификацию и признаки информационного обеспечения как источника эффективного управления качеством образования. Авторы также утверждают, что движение прямых и обратных информационных потоков в системе образования в настоящее время не обеспечивает в полной мере установление прямых и обратных связей. Отсутствие указанных связей делает целостную систему образования разорванной, что лишает ее возможности быть управляемой, предусматривающей оперативное регулирование.
диагностика
компьютерная диагностика
качество образования
информационное обеспечение
индивидуализация
профессиональная подготовка
управление
1. Битинас Б.П., Катаева Л.Н. Педагогическая диагностика: сущность, функции, персективы // Педагогика. – 1993. – № 2. – С.3–7.
2. Ефремов О.Ю. Система педагогической диагностики в высшей военной школе России. – СПб., 2000. – 54 с.
3. Конаржевский Ю.А. Менеджмент и внутришкольное управление. М.: Центр «Педагогический поиск», 2000. – 224 с.
4. Лизинский В.М. Диагностико-аналитические процедуры и активно-игровые формы в управлении школой. М., 1996. – 77 с.
5. Майоров А. Мониторинг и проблемы информационного обеспечения управления образованием // Народное образование. – № 8. – 2000. – С. 21–28.
6. Abilkassimova G. Preparation of future teachers of vocational training to management activity. Monograph. Editions du JIPTO. 2015. – 144 p.
7. Ахметкаримова К.С. Развитие диагностической деятельности будущих педагогов. Диссер.на ….. канд.пед.наук, Караганда, – 2004
8. Полупан К.Л. Управление качеством образования студентов на основе развивающей компьютерной диагностики: Автореф. … канд. дис. – Алматы, 2006. – 28 с.
9. Срымбетова Л.С., Жетписбаева Б.А. Педагогический менеджмент: Учеб. пособие. – Караганда: КарГУ, 2005. – 124 с.
10. Танасейчкук М.К., Шкутина Л.А. Развивающая профдиагностика и педагогические технологии. – Алматы: Гылым, 2000. – 215 с.

Управление качеством высшего образования обязывает учебные заведения располагать в оптимальных соотношениях с масштабами их учебной, методической, исследовательской, воспитательной и общественной деятельностью модернизированной материально-технической базой и инфраструктурой, высококвалифицированными кадрами учителей, педагогов, профессоров-преподавателей-воспитателей, управленческим и обслуживающим персоналам менеджерами при их все более эффективном использовании соответственно велению времени, требованиям законодательства и Президентской стратегии «Казахстан-2050».

Процесс управления осуществляет получение, преобразование, хранение и передачу информации. Проблема получения качественной и объективной информации в области педагогической деятельности имеет чрезвычайно важное значение. Необходимость в ней испытывает педагог не только для оценки достижения обучающегося с целью корректировки педагогических воздействий, но и для самооценки своей собственной профессиональной деятельности. В этих условиях одним из важнейших путей улучшения процесса управления качеством образования специалиста в вузе в современных условиях является построение его на основе диагностики. К сожалению в вузовской практике диагностика пока не воспринимается как обязательный компонент педагогического процесса. Это ведет к поверхностному знанию студентов, усредненности всех педагогических установок (содержания, форм, методов, средств воздействия) при возрастающем индивидуальном своеобразии современных студентов.

О взаимосвязи и влиянии на качество образования управленческого и диагностического процессов говорят исследования многих ученых России: Б.П. Битинас [1], О.Ю. Ефремова [2], Ю.А. Конаржевского [3], В.М. Лизинского [4], А. Майорова [5], ученые Казахстана г. Абилкасимовой [6], К.С. Ахметкаримовой [7], К.Л. Полупан [8], Л.С. Сырымбетовой [9], М.К. Танасейчук [10], и стран ближнего и дальнего зарубежья Ф. Роджерса и Р. Уортермана (США), В. Зигерта и Л. Ланга (Германия) и другие считают, что все эти исследования вносят весомый вклад в разработку проблемы взаимосвязи процессов управления качеством образования и педагогической диагностики, но все они рассматривают отдельные аспекты этих процессов и в основном затрагивают систему начального школьного образовании.

Цель исследования. Является теоретически обосновать и практическая разработка развивающей компьютерной диагностики как основы управления качеством образования студентов высших учебных заведений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– раскрыть теоретическую и практическую сущность и содержание управления качеством образования студентов на современном этапе;

– определить необходимость информационного обеспечения управления качеством образования;

– разработать технологию развивающей компьютерной диагностики и ее комплексное программное обеспечение.

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач исследования и проверки его гипотезы использовался комплекс теоретических, эмпирических, статистических методов исследования, таких как анализ философской, психолого-педагогической литературы; нормативных документов; учебно-методической документации; беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент.

Научно обоснованное управление образованием должно быть качественным. Тогда с ним будет совпадать управление качеством образования желающим его получать в школах, колледжах и вузах, регулированием по закону развития их образовательной деятельности госорганами во взаимодействии с заинтересованными общественными организациями страны. Новые требования к качеству подготовки специалистов, диктуемые временем, ставят задачу реорганизации системы управления и координации учебно-воспитательной работы в вузе для обеспечения совершенствования подготовки выпускников вузов. Любой процесс обучения и воспитания, в том числе и профессиональной подготовки студента в вузе, можно рассматривать как процесс управления развитием личности, в результате которого в структуре личности появляется новообразование – приращение знаний, умений и навыков, а также общественно-исторического опыта. Именно поэтому повышение качества образовательных, научных, воспитательных и других программ это главный результат управления высшим учебным заведением.

Новые требования к качеству подготовки специалистов, диктуемые временем, ставят задачу реорганизации системы управления и координации учебно-воспитательной работы в вузе для обеспечения совершенствования подготовки выпускников вузов. Любой процесс обучения и воспитания, в том числе и профессиональной подготовки студента в вузе, можно рассматривать как процесс управления развитием личности, в результате которого в структуре личности появляется новообразование – приращение знаний, умений и навыков, а также общественно-исторического опыта. Именно поэтому повышение качества образовательных, научных, воспитательных и других программ это главный результат управления высшим учебным заведением.

В современной образовательной политике ключевым понятием является «качество образования». Это объясняется следующим:

во-первых, «качество» сочетает в себе не только социально-экономические, но и культурно-личностные аспекты образования;

во-вторых, расширение образовательного пространства до общеевропейского и мирового уровней, усиление международной мобильности студентов и преподавателей, интернационализация рынка труда приводят к необходимости взаимного доверия к качеству конкретного высшего образования.

Цели и задачи высшего образования не сводятся к требованию сформировать специалиста, успешно функционирующего в рамках современного общества. Задачи любого высшего учебного заведения значительно шире. Они предполагают формирование разносторонне развитой личности, обладающей высоким образовательным потенциалом, мобильностью и компетентностью.

Результаты исследования и их обсуждение

Процесс повышения качества современного вузовского образования, сегодня связан с эффективной организацией управления качеством подготовки конкретных специалистов, в частности будущих педагогов профессионального обучения. Управление качеством образования есть конкретная практическая деятельность преподавателя, связанная с анализом и диагностированием педагогического процесса, определением главных задач, основных противоречий и доминирующих тенденций; выдвижением управленческих целей, методов и средств их решения; разработкой альтернативных вариантов действий; оценкой каждой альтернативы, определением наиболее соответствующих требованиям действий и т.п.

Управление характеризуется определенными тенденциями развития, которые можно рассматривать с двух точек зрения: во-первых, это объективные тенденции, тормозящие или ускоряющие развитие; во-вторых, управление характеризуется определенным потенциалом и динамикой его изменения.

Поэтому необходимо своевременно выявлять объективные тенденции и умело их использовать в процессе управления. Потенциал определяется возможностями и объемом используемых ресурсов (трудовых, информационных, организационных и др.), структурой ресурсов и уровнем их использования.

Сущность процесса управления, по нашему мнению, заключается в том, чтобы координировать действия по линии совпадения цель-результат, сводя к минимуму неизбежные рассогласования в силу высокой динамичности и непредсказуемости поведения участников образовательной системы. Управление образовательным процессом основывается, прежде всего, на знании обучающихся, уровне их подготовленности, возможности воспитания и развития. Поэтому, процесс управления качеством образования в вузе должен строиться на праве принятия решения каждым субъектом. для этого необходим свободный доступ и обмен информацией на всех уровнях.

Одним из звеньев этой последовательности является информационное обеспечение, которое определяет задачи, проектирование, реализацию, контроль и в результате, итог процесса управления. Это звено, по нашему мнению, является одним из определяющих эффективность процесса управления качеством образования студентов. Поэтому при исследовании управления качеством образования студентов, которое проводилось нами в рамках специальности 5В012000 «Профессиональное обучение» мы акцентировали внимание именно на его информационном обеспечении.

Обновление управления системой образования в современных условиях связано, прежде всего, с формированием структуры информационно-аналитической деятельности как основного инструмента управления. Одной из важнейших характеристик любой системы, определяющей в итоге эффективность ее функционирования, является направленность циркуляции в ней информационных потоков. От уровня организации процессов сбора, накопления, передачи и методов обработки информации зависит эффективность системы управления. Требования к достоверной и качественной информации о состоянии системы резко повышаются в условиях демократизации процесса образования, вариативности программ, расширения инновационной деятельности образовательных учреждений. Автор также утверждает, что движение прямых и обратных информационных потоков в системе образования в настоящее время не обеспечивает в полной мере установление прямых и обратных связей. Отсутствие указанных связей делает целостную систему образования разорванной, что лишает ее возможности быть управляемой, предусматривающей оперативное регулирование.

В современных условиях информационное обеспечение можно рассматривать в качестве одного из ведущих принципов повышения качества образования. Связь и зависимость качества обучения от информационного обеспечения рассматривались чаще всего на уровне общих представлений без должного теоретического осмысления сущности, роли и места информации в системе управления. Особая интеграционная специфика информационного обеспечения обусловлена тенденциями гуманизации, гуманитаризации, демократизации образования. Роль информационного обеспечения связана с его главной функцией: быть мерой единства количественного и качественного анализа образовательного процесса и систем управления, объективно оценивать состояние образовательных систем.

Анализ научных исследований показал, что информационное обеспечение управления качеством образования отличается двумя противоположными признаками. С одной стороны, постоянное увеличение потока информации по мере развития системы создает трудности в управлении с нею, так как требуется достоверное получение и переработка большого количества информации. С другой стороны, по мере роста объема информации увеличивается возможность эффективного совершенствования образовательного процесса. Таким образом, информационное обеспечение – важнейшее условие принятия оптимальных управленческих решений. Без достоверной, объективной, полной и своевременной информации невозможно представить эффективное управление качеством образования. В связи с этим существуют различные классификации и показатели информации, необходимой для эффективного управленческого процесса.

Научный и практический анализ представленных классификаций позволил нам определить систему информационного обеспечения управления качеством образования студентов. Данная классификация определена нами, для того, чтобы подчеркнуть ее разнообразие и, выделить основные признаки, которыми должно обладать информационное обеспечение управления качеством образования студентов.

Итак, информационное обеспечение должно предполагать не только наличие определенной информации, но и её «способность» предоставить конкретное управленческое решение.

Педагогической диагностике в высшей школе присуще особенности, связанные с их проявлениями в условиях вуза. Они обусловлены следующими факторами: спецификой учебного заведения, формами обучения, содержанием, организацией, средствами, условиями, функциями и задачами образовательного процесса как в целом в высшей школе, так и в конкретном вузе. Внедрение в образовательный процесс инноваций, коренная перестройка технологий обучения и воспитания требует в обязательном порядке глубокого продумывания системы диагностики. Это обусловлено тем, что в крупномасштабном эксперименте, помимо в определенной степени, прогнозируемых, ожидаемых результатов и сознательно управляемых процессов, всегда присутствует большая доля того, чего никто не ожидал, не предвидел, того, что трудно поддается управлению, упорядочению. То, что при поверхностном изучении может оказаться положительным, с течением времени может привести к нежелательным и неисправимым последствиям. Диагностика позволяет вовремя обнаружить отрицательные тенденции, проблемы в образовательной деятельности и найти пути их решения.

Таким образом, педагогическая диагностика в вузе на сегодняшний день должна стать неотъемлемым, органичным компонентом всех управляемых общественных, производственных, технологических систем и процессов. Очевидным становится тот факт, что без диагностики не мыслимо эффективное управление педагогическим процессом, достижение оптимальных условий формирования и развития будущего специалиста. В условиях изменения современного образовательного процесса становится необходимым использование педагогической диагностики не только как источника информационного обеспечения, но и как «инструмента», позволяющего определять, одновременно управлять и корректировать профессиональное становление будущего специалиста.

Но, к сожалению, на современном этапе развития образования в Казахстане практически отсутствует механизм прогнозирования, диагностики и регулирования процесса подготовки специалистов в высшей школе, особенно на региональном уровне. Данное утверждение справедливо и относительно процесса профессиональной подготовки студентов специальности 5В01200 «Профессиональное обучение». Это доказывают проведенные нами исследования, предметом которых стало изучение учебной документации, ведомостей успеваемости, способов переработки и хранения полученной информации, методов оценки и контроля знаний студентов, а также анкетирование и опрос преподавателей и студентов с целью установления использования педагогической диагностики для управления качеством образования студентов специальности профессиональное обучение.

Заключение

Таким образом, в результате, мы установили, что при подготовке студентов специальности «Профессиональное обучение» практически отсутствует система диагностической работы с целью управления качеством образования. На сегодняшний день диагностика функционирует только через контроль и оценку качества знаний, умений и навыков, которые предусмотрены в государственных общеобязательных стандартов образования (ГОСО), что является только частью педагогической диагностики и поэтому значительно ограничивает возможности эффективного управления качеством образования студентов специальности «Профессиональное обучение».

Итак, исследовании доказывают необходимость использования компьютерных технологий не только в педагогическом процессе вуза, но и для эффективного проведения диагностики с целью информационного обеспечения управления качеством образования студентов в вузе. На основе проведенных нами исследований и их научного анализа, мы сделали следующие выводы, что использование педагогической диагностики с применением компьютерных технологий в вузе:

• обусловит получение необходимой информации, которая имеет не усредненный, а индивидуально-личностный характер, позволяет увидеть продвижение студента в процессе обучения и воспитания;

• поможет индивидуализировать процесс формирования будущего специалиста;

• обеспечит эффективное управление качеством образования студентов.

В то же время, диагностика должна стать не только важнейшим элементом информационного обеспечения, но и условием повышения интеллектуальных, личностных и профессиональных способностей будущего специалиста, т.е. условием его развития. Поэтому, в рамках нашего исследования, появилась необходимость теоретической и практической разработки такой диагностики, которая, во-первых, обеспечит эффективное функционирование управления качеством образования студентов инженерно-педагогических специальностей, а, во-вторых, будет способствовать совершенствованию его профессиональной подготовки.


Библиографическая ссылка

Абилкасимова Г., Садуакаc А.Д. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 12-5. – С. 902-906;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10953 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674