Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРОГРАММА ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Шевченко К.В. 1 Николаева И.И. 1
1 Технический институт (филиал) ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова»
В данной статье рассматриваются методы и приемы, используемые в программе тренинговых занятий по формированию социального интеллекта младших школьников. Описана актуальность проблемы формирования социального интеллекта у младших школьников, раскрыты основные ключевые понятия по исследуемой проблеме, цель и задачи программы тренинговых занятий, предполагаемые результаты для детей, определены основные методы и приемы и выделены основные принципы организации, проведения занятий, необходимые для реализации данной программы. Авторы статьи подробно раскрывают основные направления работы по развитию социального интеллекта младших школьников. В статье предлагаются варианты использования разнообразных методов и методических приемов тренинга (игры, дискуссии, упражнения, анализ конкретных ситуаций, мозговой штурм и др.), которые направлены на развитие способности младших школьников налаживать контакт с одноклассниками, сверстниками. В результате делается обоснованный вывод, что для формирования социального интеллекта младших дошкольников необходимо создать на тренинговых занятиях такие условия, где им демонстрировались бы образцы миролюбивого отношения между людьми, отзывчивости, добрых дружеских отношений, продуктивного взаимодействия в коллективе.
младший школьник
социальный интеллект
трениговые занятия
методы и приемы формирования социального интеллекта
взаимодействие в коллективе
общение
1. Вачков И.В. Основы технологии группового тренинга. Учебное пособие. — 2-е изд., перераб. и доп.—М. : Ось-89, 2001. — 224 с.
2. Закон Российской Федерации «Об образовании в РФ». Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/
3. Михайлова Е.С. Социальный интеллект: концепции, методики, модели, диагностика / Е. С. Михайлова. – СПб. : С.-Петерб. ун-т, 2007. – 266 с.
4. Савенков А.И. Социальный интеллект как проблема психологии одаренности и творчества / Психология. Журнал Высшей школы экономики. 2005. - Т.2. - № 4. – С. 94-101.
5. ФГОС НОО. Режим доступа: http://sch10.rybadm.ru/1/docum/fgos_noo_2015.pdf

Одна из главных целей современного образования сегодня – научить человека осмысленно ориентироваться в окружающей социальной среде, в меняющихся социальных отношениях, в людях, в их поведении. Другими словами, чтобы стать востребованным специалистом и духовно богатой нравственно ориентированной личностью, необходим развитый социальный интеллект. И если идеи развития интеллекта в целом не новы, то различным аспектам развития именно социального интеллекта сегодня уделяется особое внимание. Представители инновационного образования активно занимаются вопросами взаимосвязи социального интеллекта с общим уровнем развития ребенка, его психологической культурой, ролью в социализации личности.

Социальный интеллект является необходимым аспектом в развитии детей, потому что их взаимодействие не будет успешным, если его участники не научатся правильно понимать свое поведение и поведение других людей. Он является важной характеристикой личности, определяющей успешность взаимодействия человека с другими людьми. Основная сущность социального интеллекта состоит в том, что человек способен интерпретировать и прогнозировать как поведение партнера по общению, так и свое собственное поведение. Эта способность к интерпретации и прогнозу позволяет регулировать процесс общения и взаимодействия, делать его более продуктивным.

Актуальность исследования социального интеллекта младших школьников заключается в том, что трудности в умении налаживать контакт друг с другом, умение контролировать свое поведение, умение правильно понимать поведение других людей, необходимо человеку, чтобы успешно войти в социальную жизнь общества. Развивать коммуникативные способности, умение устанавливать контакты можно в любом возрасте, но формировать их лучше всего в младшем школьном возрасте. В этом возрастном периоде младший школьник начинает активно контактировать с широким кругом своих сверстников, размышлять по поводу действий, переживаний, приобретает навыки активного межличностного общения, взаимодействия. В этой связи возникает необходимость в формировании социального интеллекта, умения взаимодействовать в многонациональном детском коллективе, навыка саморегуляции собственных поступков и действий.

Данная проблема исследования также отражена в ряде таких нормативно- правовых документов как: Закон Российской Федерации «Об образовании в РФ», где говорится, что «содержание образования должно обеспечивать … формирование духовно-нравственной личности … должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми» [2]. В ФГОС НОО отмечается, что основное содержание оценки личностных результатов на ступени начального общего образования должно строится вокруг оценки «сформированности внутренней позиции обучающегося, направленной на развитие доверия и способности к пониманию и сопереживанию чувствам других людей; сформированности самооценки…» [5].

В связи с этим возникает необходимость не только развитию интеллектуальных особенностей дошкольников, но и формированию у них навыков межличностного взаимодействия.

Цель нашего работы: исследовать эффективность тренинговых занятий как средства формирования социального интеллекта младших школьников.

Понятие социального интеллекта сравнительно новое для современной психологической науки. В научной литературе социальный интеллект определяется как «интегральная интеллектуальная способность, определяющая успешность общения и социальной адаптации» [3]. А. И. Савенков определяет социальный интеллект как «вид интеллекта, позволяющий понимать поведение людей и обеспечивающий адаптацию человека в обществе» [2]. Резюмируя эти определения, можно сказать, что сущность социального интеллекта состоит в умении человека интерпретировать и прогнозировать как поведение партнера по общению, так и свое собственное поведение, в умении налаживать контакт с другими людьми. Исходя из выше сказанного, следует подчеркнуть, что социальный интеллект предполагает открытость в отношениях с окружающими, осознание самоценности собственной личности и других людей, проявление внимания, сочувствия, сопереживания к окружающим, согласования своих действий для достижения общего результата.

Особенности развития социального интеллекта рассматривались в работах Э. Торндайк, Г. Оллпорта, Дж. Гилфорда. На современном этапе данной проблемой занимались М. И. Бобнева, Г. П. Геранюшкина, В. Н. Куницина, О. Б. Чеснокова и другие, которые рассматривают социальный интеллект в аспектах коммуникативных свойств личности, помогающих человеку лучше понимать себя и окружающих его людей.

Анализ психологических трудов позволяет нам отметить, что социальный интеллект – это умение налаживать контакт с другими людьми, способность лучше понимать свое поведение и поведение окружающих. Исходя из выше сказанного, следует, что социальный интеллект предполагает субъективное восприятие другого человека, проникновение в его внутренний мир, понимание его переживаний, мыслей и чувств; умение взаимодействовать с другими людьми, открытость в отношениях с окружающими. Младший школьник - это человек, активно овладевающий навыками общения. Приобретение навыков социального взаимодействия с группой сверстников и умение заводить друзей являются одной из важных задач развития на этом возрастном этапе. Очень важно в этом возрасте помочь детям развивать и формировать социальный интеллект, так как на этом этапе развития детям важно знать, что такое чувства, эмоции, уметь налаживать контакт со сверстниками, понимать свое поведение и поведение окружающих.

Для исследования уровня социального интеллекта младших школьников нами была проведена диагностика, включающая в себя такие методики как:

1. Исследование социального интеллекта – Дж. Гилфорд, М. Салливен.

2. Тест описания поведения К. Томаса.

Анализ результатов диагностики, проведенной в МОУ СОШ № 21 п. Чульман, Нерюнгринского района РС (Я) (экспериментальный класс – 2-Б (21 человек) по данным методикам показывает, что у большинства детей преобладает средний уровень социального интеллекта 67% (14 чел.) учащихся; низкий уровень социального интеллекта у 9 % (2 чел.). Высокий уровень социального интеллекта выявлен у 24% (5 чел.) учащихся. Поэтому необходимо развивать и формировать социальный интеллект, так как это очень важно для дальнейшего взаимодействия ребенка с окружающим его миром, с социумом.

Таким образом, анализ диагностических данных послужил основанием для составления программы тренинговых занятий по формированию социального интеллекта младших школьников.

Основываясь на определения С. И. Макшанова, И. В. Вачкова об особенности психологического тренинга «это совокупность активных методов практической психологии, которые используются с целью формирования навыков самопознания и саморазвития» [1], можно сказать, что тренинг, благодаря многофункциональности метода позволяет использовать разнообразные игровые методы, сюжетно ролевое моделирование, дискуссии, разбор конкретных случаев из жизни клиента и т.д. Таким образом, в этом контексте - тренинговые занятия, на наш взгляд, являются одним из эффективных и результативных средств для развития социального интеллекта, развития способности эффективно действовать в системе межличностных отношений, активного усвоения принятых в обществе норм и правил поведения, и преобразования их в собственные ценности.

Итак, анализ диагностических данных констатирующего эксперимента и выделение тренинга как средства активного обучения и психологического воздействия, осуществляемого в процессе интенсивного группового взаимодействия школьников, послужили основанием для составления программы тренинговых занятий по формированию социального интеллекта младших школьников на формирующем эксперименте.

Цель программы тренинговых занятий: формирование социального интеллекта младших школьников.

Программа направлена на решение следующих задач:

1) формирование способности правильно оценивать поведение, поступки других и отношение к себе других людей;

2) формирование способности понимать эмоциональное состояние, переживания, личностные особенности другого человека;

3) освоение позитивных форм поведения и отношения к себе и окружающим;

4) развитие навыков совместной деятельности;

5) формирование умения согласовывать собственное поведение с поведением других детей.

В основе программы лежат следующие принципы.

Принцип творческой активности. Постоянно вовлекать детей в различные игровые упражнения и их обсуждение, организовать ситуацию общения таким образом, чтобы дать возможность детям понять и попробовать новые способы поведения и экспериментировать с ними.

Принцип исследовательской позиции. В процессе работы в группе создаются такие ситуации, в которых участникам самим необходимо найти приемлемое для себя и для данной ситуации решение проблемы, идти собственным путем.

Принцип партнерского общения. Работая в группах, детей учат признавать ценность другого, его мнение, интересы. Учат все решения принимать с учетом мнения и состояния других, а не только стремиться к достижению своих целей.

Принцип объективизации поведения. Поведение ребят постепенно переводится с импульсивного на осознанный уровень. Универсальным средством, позволяющим объективизировать (осознавать) свое поведение, является обратная связь. Тренер группы должен организовать психологически комфортные условия для эффективной обратной связи, что позволит каждому участнику узнать мнение окружающих о своей манере поведения, о своих поступках, о чувствах, которые испытывают люди, вступающие с ним в контакт, и на основе полученных знаний сознательно изменять свое поведение [1].

Основная форма работы в программе – групповая.

Программа тренинговых занятий разработана на основе анализа авторских программ: Н. В. Никорчук «Играем все вместе»; тренинга Р. Р. Калининой «Страна понимания»; программы социального тренинга для дошкольников и младших школьников А. Ивашовой «Сотрудничество»; О. А. Куриловой «Я в мире людей», программы коррекции и развития социально-эмоциональной сферы у детей А. Ю. Филатовой.

Спроектированная нами программа тренинговых занятий включает в себя 22 занятия, из которых 5 занятий направлено на умение понимать и распознавать свои эмоции, чувства и эмоции, чувства окружающих, 7 занятий - на умение устанавливать и налаживать контакт между детьми, 5 занятий - на сплочение детского коллектива, 5 занятий - на создание дружелюбного, эмоционально теплого настроения.

Тренинговые занятия имеют общую гибкую структуру, наполняемую разным содержанием.

I. Вводная.

Цель вводной части занятия – настроить группу на совместную работу, создание положительного эмоционального настроя между всеми участниками. Основные процедуры работы – приветствие, объединяющие упражнения, направленные на активизацию внутренних ресурсов.

II. Основная.

На эту часть приходится основная смысловая нагрузка всего занятия. В нее входят игры, упражнения, дискуссии, анализ конкретных ситуаций и др., направленные на развитие социального интеллекта младших школьников.

III. Заключительная.

В этой части подводятся итоги проведенного тренинга, выделяются ключевые моменты и выводы, упражнения на саморефлексию.

Ожидаемый результат. В результате реализации программы тренинговых занятий младшие школьники научатся: 1) распознавать эмоции в себе и в других, управлять ими. 2) сравнить отрицательные и положительные черты поведения друг друга; 3) самовыражаться приемлемыми способами; 4) смотреть на себя со стороны; 5) уважать свое мнение и мнение окружающих; 6) эффективно взаимодействовать, общаться с одноклассниками; 7) мыслить и анализировать реальность, правильно оценивать поведение, поступки других и отношение к себе других людей.

Трениговые занятия включают в себя такие методы и методические приемы как:

1) игровой метод;

2) мозговой штурм;

3) дискуссия;

4) упражнения;

5) сюжетно- ролевое моделирование;

6) разбор конкретных случаев;

7) психогимнастические этюды.

На умение устанавливать и налаживать контакт между детьми, направлен игровой метод, который помогает формированию личности школьника, его морально-волевых качеств, в игре реализуется потребность воздействия на мир, на активное межличностное взаимодействие друг с другом, установление контакта. Например, на занятиях «Знакомство», «Путь доверия» включены игры «Жучок», «Сонный паровозик», «Поводырь» и др., которые позволяют школьнику окунуться в мир своих ощущений, довериться другому человеку.

На сплочение детского коллектива, направлен метод мозгового штурма, который способствует оперативному, быстрому решению задач, выделения разнообразных идей на основе стимуляции творческой активности и взаимодействия в группе. Например, на занятиях «Я и мир вокруг меня», «Наш мир», «Все вместе» выбраны разные приемы мозгового штурма: разработка «Законов дружного коллектива», «Поиск общего», «Преодоление препятствий» «Наши особенности и преимущества», которые учат младших школьников быстро и нестандартно мыслить, находить разные варианты решения проблемы.

На умение понимать и распознавать свои эмоции, чувства и эмоции, чувства окружающих направлен метод упражнения, который помогает лучше познать себя, увидеть свои сильные и слабые стороны, наметить пути ближайшего развития, научиться лучше понимать других людей, договариваться с ними. Например, занятия «Я и мир вокруг меня», «Эмоции и чувства», «Мое настроение», «Чувства всякие важны» и др., содержат упражнения «Хвалилки», «Зеркало», «На что похоже мое настроение», «Перышко» и др., которые знакомят детей с эмоциями и чувствами, развивают навыки контроля своего эмоционального состояния. А также с целью развития умения оценивать, прогнозировать, анализировать поведение, позицию другого человека и понимать мысли, чувства, интересы окружающих подобраны конкретные эпизоды из художественных произведений и жизненные ситуации.

На установление межличностного взаимодействия направлен дискуссионный метод, который способствует свободному обмену мнениями на обсуждение возникнувших проблем. Назначение наших дискуссий заключается в поисках истины посредством сопоставления и столкновения разных точек зрения. Так занятия «Ищу контакт», «Поговорим о дружбе», «Факты о нас», «Посмотри вокруг» включают групповые дискуссии «Я запрещаю себя обижать!», «Копилки хороших поступков», «Беседа с собой», а также сюжетно – ролевые игры: «Удачливые рыболовы», «Телеграф», «Почтальон», «Аукцион», «Войско овощей и фруктов» и т.д., в процессе которых дети приобретают эмоциональный опыт взаимодействия с одноклассниками, умение устанавливать связь между своим поведением и его последствиями на основе анализа своих переживаний.

На умение выражать свои чувства, эмоции, умение высказаться, на формирование дружелюбного, эмоционально теплого настроения направлен метод психогимнастических этюдов, который способствует самостоятельному поиску действенной линии поведения в заданных (придуманных) обстоятельствах. Например, занятия «Эмоции и чувства», «Я хочу, я могу», «Дружба начинается с улыбки», «Ковер мира», «Все вместе» содержат этюды «Давайте поздороваемся», «Веретено», «Клубок цветной шерсти», «Паутина», «Хороший друг», которые направлены на развитие хороших отношений и взаимодействия между детьми. А также тренинговые занятия включают в себя и другие психогимнастические этюды с соединением мимики, движения, жеста как «По горячему песку», «Тряпичная кукла» «Я иду по воде» «Поссорились два петушка», «Сонный котенок», «Канон», «Иголка и нитка», «Тропинка», которые направлены на проживание определенных состояний, настроения и развитие положительной эмоциональной сферы; создание более полной возможности выражения и передачи своих ощущений и намерений без слов.

Таким образом, исходя из выше изложенного, можно сделать предположительный вывод о том, что описанные методы, методические приемы будут способствовать формированию социального интеллекта младших школьников. Так же, применение данных методов и приемов поможет развитию у младшего школьника умения понимать свое поведение и поведение других, умения взаимодействовать друг с другом, формированию способности понимать эмоциональное состояние, развитию коммуникативных умений, необходимых для успешного развития процесса общения, развитию эмоциональной сферы и введения ребенка в мир человеческих эмоций.

Необходимо помнить, что самое главное на тренинговых занятиях – создать для младшего школьника такие условия, где ему демонстрировались бы образцы миролюбивого отношения между людьми, отзывчивости, добрых дружеских отношений, продуктивного взаимодействия в коллективе.


Библиографическая ссылка

Шевченко К.В., Николаева И.И. ПРОГРАММА ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 12-6. – С. 1077-1081;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10989 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674