Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

К ПРОБЛЕМЕ ОСОЗНАННОГО ВЫБОРА ПРОФЕССИИ СТАРШЕКЛАССНИКАМИ

Куимова Н.Н. 1 Тарасюк А.А. 1
1 ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина
В статье рассматривается проблема профессионального самоопределения старшеклассников. Целью нашего исследования – изучить осознанность профессионального выбора учащимися старших классов. Предмет исследования: психологические аспекты, влияющие на осознанный выбор профессии старшеклассников. Объект исследования: профессиональный выбор старшеклассников. Гипотеза: выбор профессии старшеклассниками в большинстве случаев малоосознан; старшеклассники выбирают профессию, руководствуясь критериями не входящими в психологические аспекты осознанного выбора. Статья показывает рассмотрение личностных особенностей старшеклассников, с помощью анкеты для определения критериев выбора профессии. Выявляет профессиональные предпочтения, при помощи опросника Дж.Голланда и при помощи методики Е.А. Климов выделяет восемь важных типов обстоятельств, которые нужно учитывать при анализе профессионального выбора независимо от ситуации выбора. В результате проведенного исследования авторами дается подробный анализ особенностей профессионального выбора будущей специальности старшеклассниками. И делается прогноз, что на профессиональное самоопределение оказывает влияние ещё и уровень притязаний, самооценка и другие аспекты осознанного выбора.
старшеклассники
профессиональный выбор
личностные особенности
1. Климов Е. А. Психология профессионального самоопределения. - М., 2014.
2. Абульханова К.А. Психология и сознание личности. - М., 2011.
3. Современная психология мотивации. Под редакцией Д. А. Леонтьева. - М., 2012.
4. Пряжников Н. С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения: Учебно-методическое пособие. – М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2012.
5. Божович Л.И. Избранные психологические труды. Проблема формирования личности. Под редакцией Д.И. Фельдштейна. - М. Международная педагогическая академия. 2015 г.
6. Фельдштейн Д.И. Психология становления личности. - М.: Международная педагогическая академия, 2014.
7. Чернявская А. П. Психологическое консультирование по профессиональной ориентации. – М.; Издательство ВЛАДОС-ПРЕСС, 2011.

Проблема профессионального самоопределения личности относится к числу активно разрабатываемых психолого-педагогических проблем (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Т.В. Кудрявцев, Е.М. Борисова, И.М. Кондаков, А.В. Сухарев, Г.С. Прыгин, А.К. Осницкий и др.). Это связано с тем, что проблема профессионального самоопределения носит фундаментальный характер, ибо она затрагивает общую проблему жизненного становления личности.

Вместе с тем в настоящее время проблема профессионального самоопределения, в частности выбора профессии, приобрели особую актуальность. Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, демократизация общества, появление рынка труда, переориентация производства, исчезновение одних профессией и появлением других усилили интерес исследователей к проблеме профессионального самоопределения.

Выбор вначале специальности, а затем и профессии перед школьником является важным и ответственным шагом в начале его жизненного пути. В зависимости от того, верно ли он выбрал будущую профессию, зависит его психологическое состояние на долгие годы. При верном выборе специальности, далее профессии, в жизни человека открывается возможность достижения профессиональных успехов, приносящие радость и положительные эмоции, самовыражение как личности и всё другое, что приводит в конечном итоге к самоутверждению и удовлетворению от результатов своей работы.

Мир профессий очень велик. Он включает в себя тысячи разных интереснейших специальностей. В юношеском возрасте каждый стоит перед выбором. Каждый пятый расскажет о своих заблуждениях, колебаниях в профессиональном самоопределении. Старшеклассника манят десятки профессий. Каковы они? Разные виды труда требуют от человека разных и подчас противоречивых качеств. В одном случае это способность ладить с людьми, управлять и подчиняться, в другом – высокая культура движений, в третьем – острота наблюдений. Конечно, если тебе 15-17 лет, разобраться в таком разнообразии своих личностных качеств, способностей, нелегко.

Сделать социально и глубоко личностный выбор в профессиональном самоопределении – задача не из простых и не из легких.

Самостоятельный выбор профессии – это «второе рождение человека». Ведь от того, насколько правильно выбран жизненный путь, зависит общественная ценность человека, его место среди других людей, удовлетворенность работой, физическое и нервно-психическое здоровье, радость и счастье.

Таким образом, профессиональная трудовая деятельность, которой предшествует правильный выбор, один из важнейших факторов, определяющих многое в жизни современного человека.В последние годы эти проблемы разрабатываются в трудах Н.С. Пряжникова, Е.А. Климова, Д.И. Фельлдштейна, Л.А. Йовайша, Е.И. Головаха, С.Н. Чистяковой, В.Д. Симоненко, Н.В. Матяш, О.П. Очкина. В работах этих исследователей раскрыты психологические закономерности процесса профессионального самоопределения личности их реализации в системе профориентационной работы.

Таким образом, состояние научной разработанности проблемы выбора профессии свидетельствует о существовании фундаментальных исследований в данной области. Изучив теоретические исследования по данной проблеме, мы выдвинули целью нашего исследования – изучить осознанность профессионального выбора стершеклассниками.

Предмет исследования: психологические аспекты, влияющие на осознанный выбор профессии старшеклассников.

Объект исследования: профессиональный выбор старшеклассников.

Гипотеза: выбор профессии старшеклассниками в большинстве случаев малоосознан; старшеклассники выбирают профессию, руководствуясь критериями не входящими в психологические аспекты осознанного выбора.

Задачи:

1. Изучение литературы по проблеме исследования с целью выделить основные теоретические положения вопроса.

2. Рассмотрение личностных особенностей старшеклассников.

3. Изучение аспектов влияющих на профессиональное самоопределение.

В работе были использованы следующие психодиагностические методы:

1. Анкета для определения критериев выбора профессии, модифицированный опросник Н.Н.Куимова.

Цель:выявить, какими критериями руководствуются испытуемые для выбора профессии.

2. Опросник профессиональных предпочтений (Методика Дж.Голланда).

Цель: определить профессиональные предпочтения испытуемых.

Старшеклассники по-разному выбирают профессию и то, как был сделан этот выбор, во многом определяет последующую реализацию в своей профессии. Можно выделить несколько ситуаций выбора:

1) безальтернативный выбор, когда данной профессиональной деятельностью занимаются в силу традиций и обычаев;

2) случайный выбор, выбор «наугад»;

3) социально обусловленный выбор, когда профессия выбирается в связи с представлением о долге, миссии, призвании или обязательствами перед людьми;

4) осознанный выбор в силу сознательного определения целей профессиональной деятельности, выбор, который, как правило, основан на анализе реальных проблем и знании о будущей профессии.

О последней ситуации и пойдет речь в данном исследовании.

Е.А. Климов выделяет восемь важных типов обстоятельств, которые нужно учитывать при анализе профессионального выбора независимо от ситуации выбора:

1. Позиция старших членов семьи;

2. Позиция товарищей, подруг (сверстников);

3. Позиция учителей, школьных педагогов, классного руководителя;

4. Личные профессиональные планы:

• Главная цель (что буду делать, какой трудовой вклад внесу, каким буду, с кем буду, где буду, чего достигну; мой идеал жизни и деятельности)

• Цепочка ближайших и более отдаленных конкретных целей (первая область деятельности, специальность, работа, трудовая проба сил; чему и где учиться, перспективы профессионального роста)

• Пути и средства достижения ближайших жизненных целей (изучение справочной литературы, беседы со знающими людьми, самообразование, поступление в определенное профессиональное заведение)

• Внешние условия достижения целей (трудности, возможные препятствия, возможное противодействие тех или иных людей)

• Внутренние условия достижения целей (свои возможности: состояние здоровья, способности к обучению, настойчивость, терпение, склонности к практической или теоретической работе и другие личные качества, необходимые для учебы и работы по данной специальности). Запасные варианты целей и путей их достижения на случай возникновения непреодолимых трудностей в реализации основных вариантов

5. Способности;

6. Уровень притязаний на общественное признание;

7. Информированность;

8. Склонности.

Д.А. Леонтьев пишет: «Оценить «качество» выбора можно по тому, насколько ответственно он был сделан, и насколько выбор понимается как сделанный самостоятельно».

Итак, при анализе осознанности выбора следует учитывать следующие аспекты:

• Самостоятельность собственного выбора, принятие на себя ответственности;

• Наличие сформулированной цели;

• Наличие плана по достижению цели;

• Позиция старших членов семьи;

• Наличие альтернативных вариантов, простроенных субъектом;

• Уровень притязаний на общественное признание.

Для подтверждения гипотезы было проведено пилотажное исследование среди 27 человек возраста 18-19 лет. В результате исследования было выяснено, что 11 (41%) человек выбрали профессию случайно, 9 (34%) человек руководствовались, главным образом, мнением близких родственников, к тому же, пятеро (18%) из них отдают предпочтение другим типам профессий. Полученные результаты соответствуют критериям осознанного выбора, и подтверждены результатами опросника Дж.Голланда. А именно все 11 человек – «социальный» и «интеллектуальный» типы, которые соответствуют выбранному типу профессии. Девять и пять человек соотнесли себя с «предприимчивым» и «конвенциальным» типами. Для них главными критериями были: позиция старших членов семьи и наличие сформулированной цели. Два (7%) испытуемых дали противоречивые ответы, их результаты в исследовании не учитывались.

Таким образом, профессиональное самоопределение является важным фактором самореализации личности в конкретной профессии и в культуре вообще. Постоянный поиск своего места в мире профессий позволяет личности найти область деятельности для полной реализации. Мы продолжим дальнейшее исследование, поскольку на правильность профессионального самоопределения оказывает влияние ещё и уровень притязаний, самооценка и другие аспекты осознанного выбора.

Именно профессиональное самоопределение является важным фактором самореализации личности в конкретной профессии и в культуре вообще.


Библиографическая ссылка

Куимова Н.Н., Тарасюк А.А. К ПРОБЛЕМЕ ОСОЗНАННОГО ВЫБОРА ПРОФЕССИИ СТАРШЕКЛАССНИКАМИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 12-7. – С. 1258-1260;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=11024 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674