Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

УРОВЕНЬ ЛАКТОФЕРРИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ С ЛЕПРОЗНОЙ УЗЛОВАТОЙ ЭРИТЕМОЙ

Дегтярев О.В. Рылова О.С.
Лепрозная  узловатая  эритема  (ЛУЭ), или реакция 2-го типа, является серьезным осложнением лепроматозной и погранично-лепроматозной формы лепры. По данным различных исследователей ЛУЭ наблюдается примерно у 50% больных лепроматозной и у 25% больных погранично-лепроматозной формами лепры. Целью данного исследования являлось изучение динамики уровня лактоферрина в сыворотке крови у больных с лепроматозным типом лепры с развитием у них ЛУЭ. Под наблюдением находилось 145 больных лепроматозным типом лепры в активной стадии болезни, впервые выявленные или леченные не более 2-х лет. У 60 из 145 больных с МВ формой лепры в процессе лечения наблюдалась ЛУЭ. В качестве контроля использовали сыворотки крови от 100 здоровых доноров. Для определения количественной концентрации лактоферрина в сыворотке крови использовали иммуноферментный коммерческий набор с иммобилизированными антителами к ЛФ. Производитель ЗАО «Вектор-Бест».

Статистически достоверное повышение концентрации ЛФ в сравнении со здоровыми донорами (p<0,05, p<0,01) выявлено у больных с лепроматозным типом лепры. Значительное (в 2,5 раза) увеличение концентрации данного белка отмечается у больных с развитием лепрозных реакций по типу ЛУЭ (р>0,62). У пациентов с более тяжелой формой реактивного эпизода концентрация ЛФ была значительно повышена (р>0,50-0,62) У пациентов с легкими формами ЛУЭ концентрация данного белка острой фазы колебалась (р>0,30-0,35). Уровень лактоферрина после угасания реакции 2-го типа несколько снижался, но оставался высоким по сравнению со здоровыми донорами. Это объясняется тем, что ЛФ проявляет себя как типичный белок острой фазы (БОФ) и его концентрация коррелирует с активностью специфических проявлений заболевания. Полученные результаты подтверждают мнение ряда исследователей о том, что отклонение концентрации такого БОФ, как ЛФ в сыворотке крови человека от нормальных величин зависит от бактериальной нагрузки и отражает изменения в функционировании иммунной системы, и, следовательно, может иметь диагностическое и прогностическое значение при развитии острых эпизодов при лепре.


Библиографическая ссылка

Дегтярев О.В., Рылова О.С. УРОВЕНЬ ЛАКТОФЕРРИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ С ЛЕПРОЗНОЙ УЗЛОВАТОЙ ЭРИТЕМОЙ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 11. – С. 38-38;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1106 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674