Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Зарубина Ж.Н.
Концепция рыночного хозяйствования формируется с учетом множества инновационных трудностей, которые являются специфическими для современного состояния экономики нашей страны. Инновационной фирме достаточно сложно функционировать и развиваться в обстановке неопределенности, намного труднее, чем в условиях развитого рыночного хозяйства. Все чаще использование возможностей современного инновационного управления приносит хозяйствующему субъекту огромный экономический эффект при относительно минимальных затратах. Поэтому интерес к инновационному менеджменту в нашей стране очень высок. Но потенциал науки и возможность его практической реализации - это совершенно разные вещи. Хозяйственные условия в России сегодня настолько отличаются от условий государств с развитой экономикой, поэтому использование потенциала инновационного управления должно максимально учитывать особенности, традиции и специфику всей страны в целом, каждого региона и отдельно взятого трудового коллектива.

Условия развития инновационного процесса формируются под воздействием двух основных сил:

  • Влияние рынка на деятельность разработчиков новой техники, на процедуру присвоения им части дополнительной прибыли от реализации новшества, на конкуренцию в области технологических разработок и на отбор наиболее интересных продуктов и процессов.
  • Государственное регулирование инновационных процессов, связанных с высокими технологиями.

В настоящее время разработана государственная программа, которая определяет цели и задачи развития инновационной деятельности. Данная программа состоит из трех этапов создания нормативных условий:

Первый этап сопровождается структурными сдвигами, связанными со свертыванием экономически неэффективных производств и перераспределением их ресурсов в новые, более эффективные отрасли. Основной задачей государственного регулирования здесь является поддержка новых эффективных производств, стабилизация социальной обстановки, сохранение основных систем жизнеобеспечения, создания новых эффективных производств.

Цель второго этапа - это экономический подъем, возрастание темпов развития производства России, что возможно только на основе устойчивого роста экономики. Здесь необходимо реализовывать политически эффективные инновационные проекты.

На третьем этапе происходит разработка новых технических усовершенствований, рычагов и стимулов для реализации инновационных проектов на основе экспертизы. Важными условиями развития инновационного производства являются использование и анализ инновационных процессов в конкретных условиях.

На сегодняшний день в современных условиях господствуют три тенденции, которые оказывают значительное влияние на развитие инновационного процесса и тесно связаны между собой:

  • Развитие новых технологий;
  • Глобализация предложения и спроса;
  • Индивидуализация и динамизм поведения покупателей.

Важнейшими структурами национальных систем развитых стран являются корпорации предпринимательского сектора. Они, финансируя исследования и в то же время воплощая в реальные продукты и технологии научные

результаты и изобретения, берут на себя экономическую ответственность за технический прогресс. На их долю в настоящее время приходиться большая часть финансирования науки. В России уровень разработок для «Технологии авиакосмической техники с использованием новых технических решений, включая нетрадиционные некомпоновычные схемы» отметили как высокий, а перспективы выхода России на мировые рынки технологий хранения товаров и наукоемкие технологии в строительной сфере эксперты оценили как более чем скромные.

Основное правило инновационного процесса: «развитие технологий - основная движущая сила экономического роста». В связи с этим инновационная деятельность должна учитывать следующее:

  • Новая технология приходит не одна, а в связке с другими;
  • Каждая связка состоит из целого ряда взаимодополняемых базовых технологий;
  • Каждая базовая технология является ядром ряда прикладных технологий;
  • Базовые технологии - основа новых отраслей промышленности;
  • Прикладные технологии используются для модернизации отрасли и их использование обязательно для предпринимателя.

Основные особенности инновационного процесса на современном этапе заключаются в следующем: каждое внедрение инновации имеет признаки уникальности; одни инновации порождаю серии последующих инноваций (экономические, технические, социальные, психологические инновации тесно связаны между собой и взаимно продвигают друг друга). Практический опыт показывает, что инновации являются необходимым элементом самоорганизации и активного развития предприятия. Очень важно помнить, что инновации, имеющие спрос, осуществляются быстрее, чем вводимые административно. Для успешного продвижения инновации необходимы новая идея, инициативный предприниматель и достаточные инвестиции. Степень экономического эффекта от реализации инноваций адекватна степени риска - чем выше риск, тем выше потенциальные эффекты от распространения инноваций; чем выше порядок инноваций, тем выше требования к управлению инновационными процессами.

Следует отметить так же, что инновационные активные предприятия не достигают результата в случае, если не занимают лидирующего положения в увеличении удельного веса и принципиально новой продукции в общем объеме отгруженной продукции. Проведенные исследования показывают, что лидирующее положение занимают металлообрабатывающее производство, производство текстильных изделий, металлургическое производство, производство машин, оборудования и приборов.

Если сравнивать российский показатель внутренних затрат на исследования и разработки в процентах к валовому внутреннему продукту с индустриально развитыми странами, такими как, США, Япония, Германия, Франция и др., то можно сделать вывод, что Россия сегодня вкладывает объем средств в собственную науку на порядок меньше. Основной объем внутренних затрат приходиться на предпринимательский сектор, так как именно он инвестирует наиболее высокий объем средств в исследования и разработки.

Характерно, что за последние годы наблюдается рост численности организаций, использовавших передовые производственные технологии, в том числе в производстве информационных систем увеличение произошло почти в два раза. Результатами такого положения является эффективность использования потенциальных возможностей инноваций в России. Повышение конкурентоспособности, обеспечение самостоятельного расширения воспроизводства, создание системы экономической, политической и национальной безопасности является приоритетным направлением инновационного развития.


Библиографическая ссылка

Зарубина Ж.Н. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 11. – С. 22-23;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1118 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674