Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ХАРАКТЕРИСТИКА ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОДОХРАНИЛИЩ ТУРКЕСТАНСКОГО РАЙОНА И ОБЛАСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

Саинова Г.А. 1 Есенбаева Ж.Ж. 1
1 НИИ «Экология» Международного казахско-турецкого университета им. Х.А. Ясави

Донные отложения водохранилищ, являясь сложной многокомпонентной системой, содержащие как органические, так и минеральные вещества, представляют собой ценный питательный субстрат не только для бентоса и пищи гидробионтов, но могут также найти применение в качестве удобрения или мелиоранта.

Целью работы является обследование донных отложений водохранилищ Кошкорган, Шаштобе, Шерт, расположенных на территории Южно-Казахстанской области, и выяснение возможности их применения в качестве органоминерального удобрения для выращивания сельскохозяйственных культур.

Оценены высоты донных отложений и содержание органических веществ и тяжелых металлов (ТМ) в различных гранулометрических фракциях. Замеры показали, что самое высокое отложение с содержанием органических веществ образовано в Кошкоргане (? 30 см), в центральной части Шаштобе слой не превышает 25 см и в Шерте ~20 см. Как показали результаты химико-аналитических исследований в сухом веществе донных отложений, взятых с их глубины 0–15 см, содержатся по массе 32–40 % С, 2,9–8,7 % N, 0,3–0,5 % K, 0,3–1,0 % P. В донных отложениях водохранилищ установлено наличие ряда ТМ выше нормативных из-за сброса в них производственных сточных вод, что является одним из препятствий для их использования без предварительной подготовки в качестве органоминеральных удобрений – мелиорантов.

Нами для обезвреживания от ТМ и обеззараживания от патогенных микроорганизмов и яиц гельминтов донных отложений использован метод вермикомпостирования на основе применения красных калифорнийских червей. Для ускоренной переработки донных отложений подобран субстрат, включающий наряду с донными осадками (50 %) пероксид кальция (5 %), листовые опады или хвои (30 %), корки дын и арбузов (15 %). Установлена высокая удобрительная ценность полученного вермикомпоста. Кроме того, выступая в роли мелиоранта, вермикомпост препятствует коркообразованию на поверхности сероземных почв, улучшает их структуру.


Библиографическая ссылка

Саинова Г.А., Есенбаева Ж.Ж. ХАРАКТЕРИСТИКА ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОДОХРАНИЛИЩ ТУРКЕСТАНСКОГО РАЙОНА И ОБЛАСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2017. – № 3-2. – С. 327-328;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=11455 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674