Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РОЛЬ ПРОФСОЮЗНОЙ ДИСКУССИИ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА (НОЯБРЬ 1920 - МАРТ 1921 Г.)

Синдянкина О.К.

Одним из ярких проявлений общественно-политической жизни СССР в 1920-е гг. стала профсоюзная дискуссия (ноябрь 1920 - март 1921 г.). Дискуссия была выражением кризиса не только профсоюзного движения, но и правя­щей партии и политики военного коммунизма. В ходе дискуссии выявилось несколько точек зре­ния на профессиональное движение.

Л. Д. Троцкий и его сторонники своими предложениями доводили до логического кон­ца политику большевиков на огосударствление профсоюзов. Профсоюзам тред-юнионистского типа Л. Троцкий противопоставил революци­онные «производственные профсоюзы». Разрешение кризиса Троцкий видел в решительном разрыве профсоюзов с тред-юнионизмом и сли­янии профсоюзных органов с хозяйственными.

«Платформа десяти» (В .И. Ленин, Г.Е. Зи­новьев и др.), в отличие от Троцкого и его сторонников, признавала необходимость осу­ществления профсоюзами защитной функции.

Вместо военных методов «платформой десяти» предлагалось использование методов убежде­ния. Данную точку зрения активно поддержал И. Сталин, подписавший «Платформу десяти». Дискуссия о профсоюзах не ограничилась по­лемикой представителей только двух платформ. Кризис власти и профсоюзов породил массу фракционных групп в правящей партии. Каждая из них отражала определенный этап в развитии диктатуры пролетариата.

Вопрос о роли и задачах профсоюзов обсуж­дался на заседаниях X съезда РКП (б) 14 марта 1921 г. под председательством Л. Каменева. Голосование съезда было предрешено ленинским большинством. При голосовании резолюций «Платформа десяти» получила 336 голосов, сто­ронники Троцкого и Бухарина собрали 50 голо­сов, «Рабочая оппозиция» - 18.

Таким образом, дискуссия о профсоюзах по­казала, что профессиональное движение, как и вся система военного коммунизма, переживает кризис. В ходе дискуссии проявились все проти­воречия политики большевиков по отношению к профсоюзам. Например, С. Лозовский считал, что в дискуссии о профсоюзах было два ключе­вых момента. Первый касался вопроса сращи­вания профсоюзов с органами государственной власти, второй нужно ли профсоюзам занимать­ся защитой интересов рабочих. В то же время дискуссия о профсоюзах стала преддверием пе­рехода к новой экономической политике, в рам­ках которой профсоюзы встали перед необходи­мостью пересмотреть сложившуюся практику взаимоотношений с советской властью.


Библиографическая ссылка

Синдянкина О.К. РОЛЬ ПРОФСОЮЗНОЙ ДИСКУССИИ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА (НОЯБРЬ 1920 - МАРТ 1921 Г.) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2011. – № 5. – С. 72-72;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1245 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674