Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРОФИЛАКТИКА СПАЕЧНОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ

Шапошников В.И. Ралко С.Н.

Введение. Простое рассечение спаек со­провождается рецидивом острой спаечной ки­шечной непроходимости (ОСКН) в 72,8 % на­блюдений.

Материал и методы

Нами были разработаны два способа про­филактики рецидива ОСКН. Первый метод. Энтеропликацию петель тонкой кишки в по­перечном направлении по отношению про­дольной оси брюшной полости производили при помощи продольно-сквозных дренажных трубок, проведенных через брыжейку тонкой кишки (патент РФ за № 2071728 от 20 января 1997 г.). Второй метод. Вливание в свободную брюшную полость или только 200-300мл жиро­вой эмульсии, применяемой для парентераль­ного питания (липофундин), или с дополни­тельным введением 50 мл под париетальную и висцеральную брюшину.

После рассечения всех спаек через бессо­судистую часть брыжейки каждой тонкой киш­ки проводят 2-4 сквозные перфорированные дренажные трубки, при этом они заводятся че­рез проколы в обеих подреберных областях, а выводятся в подвздошно-паховых зонах. Труб­ки располагают впереди поперечно-ободочной кишки. Отступя 15-20 см от дуоденоеюнального изгиба, в 3-4 см от стенки тонкой кишки в её брыжейке зажимом делается окно, через кото­рое проводится первая (правая) трубка. После чего кишка смещается в поперечном направлении влево. Отступя 4-5 см от места правого её изгиба в брыжейке делается второе окно, через которое проводится та же правая трубка. Вслед за этим, без натяжения эта петля тонкой киш­ки в поперечном направлении смещается влево до боковой стенки живота, и точно таким же способом, через брыжейку проводят вторую

(левую) трубку. Затем аналогичным образом трубки проводят и через остальные отделы брыжейки тонкой кишки, оставляя свободны­ми от фиксации только 18-20 см терминально­го фрагмента, так как он должен опуститься и заполнить полость малого таза. Данные трубки осуществляют не только энтеропликацию, но еще и объемное дренирование брюшной поло­сти, в том числе и межпетлевых пространств. Второй метод применяется тогда, когда нет необходимости в дренировании брюшной по­лости. Сутью метода является то, что после рассечения всех спаек, в брюшную полость вливают жировую эмульсию в указанном выше объеме. При втором варианте дополнительно ещё вводят по 10-20 мл этого препарата под париетальную брюшину зоны наиболее вы­раженного спаечного процесса, а также под серозную оболочку большого сальника, кор­ня брыжейки тонкой кишки и поперечно-обо­дочной кишки. Так создают депо этого пре­парата, что усиливает его терапевтическое действие.

Результаты исследований и их обсуждение

Жировые эмульсии для предупреждения рецидива ОСКН были применены у 115 боль­ных, при этом у всех у них был получен поло­жительный результат лечения. Специфических осложнений не наблюдалось. У 53 (46 %) были прослежены и отдаленные результаты лечения в сроки от 5 до 11 лет. Рецидива ОСКН не на­блюдалось. Энтеропликацию, по описанной методике, применили у 34 больных с ОСКН. Её удавалось выполнить за 30-40 минут. Возраст пациентов был от 35 до 76 лет. У 6 (17,6 %) из них ОСКН протекала на фоне межпетельных абсцессов. Продольно-сквозное расположение перфорированных дренажных трубок обеспе­чивало дренирование как межпетельных про­странств, так и других отделов брюшной по­лости. Обычно они удалялись на 3-4 сутки, а при наличии у больных межпетельных абсцес­сов - на 5-7 день. Моторная деятельность ки­шечника восстанавливалась к концу 2 суток по­сле операции. После операции умерли 2 (5,8 %) пациента от причин не связанных с методикой операции. Отдаленные результаты лечения прослежены у 21 больного. Рецидива ОСКН не наблюдалось.

Заключение. Описанные способы про­филактики ОСКН можно отнести к эффектив­ным, безопасным и общедоступным способам профилактики этого заболевания. Методы можно использовать в любом хирургическом стационаре.


Библиографическая ссылка

Шапошников В.И., Ралко С.Н. ПРОФИЛАКТИКА СПАЕЧНОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2011. – № 5. – С. 116-116;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1283 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674