Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ВЛИЯНИЕ НЕЙРОГЕНЕЗА НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛИЧНОСТИ

Радзевич А.В. 1 Алексеенко И.В. 2 Старовойтова А.А. 2
1 ПАО Сбербанк
2 Омский государственный технический университет институт дизайна и технологий
В статье обосновывается значение эмоционального и психологического состояния человека и актуальность самостоятельного построения уровня энергии его организма. Рассматривается нейрогенез как основной источник влияния на психологическое состояние человека. Определены факторы, влияющие на формирование и образование нейронных связей в головном мозге взрослого человека. Раскрывается приоритетный фактор развития нейронных связей головного мозга – питание. Рассматриваются особенности сбалансированного и полезного (с точки зрения биохимического фактора) питания как основного источника нейрогенеза в головном мозге. Описываются рацион и состав продуктов, которые влияют на деятельность и здоровье мозга, а также психический комфорт человека. Проведено исследование с целью количественного измерения влияния питания на такие показатели жизни человека, как эмоции, работоспособность и общее самочувствие (энергия, настроение, активность). В качестве испытуемых моделей определения эмоционального и психологического состояния человека выбраны методика оценки самоорганизации деятельности, психодиагностики управления временем и тест для диагностики самочувствия, активности и настроения. Приводятся результаты тестирования респондентов до и после приема рекомендованного сбалансированного рациона питания, основанного на потреблении всех необходимых для головного мозга питательных веществ. Результаты исследования подтверждают результативность использования такого фактора, как питание, в качестве действующего и практического инструмента влияния на процесс нейрогенеза, а значит, и психологическое состояние человека.
головной мозг
нейрогенез
нейронные связи
питание
психологическое состояние человека
1. Алишев Б.С. Мозг, сознание и свобода воли // Ученые записки Казанского университета. Серия: гуманитарные науки. 2012. Т. 154. Кн. 6. С. 211–223.
2. Арден Д. Укрощение амигдалы и другие инструменты тренировки мозга. М.: ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2016. 310 с.
3. Барнард Н. Питание для мозга. Эффективная пошаговая методика для усиления эффективности работы мозга и укрепления памяти. М.: ООО «Издательство «Эксмо», 2014. 304 с.
4. Гейдж Ф., Муотри Э. Биохимия уникальности // В мире науки. 2012. № 5. С. 4–11.
5. Дубровский Д.И. Проблема «сознание и мозг»: информационный подход // Знание. Понимание. Умение. 2013. № 4. С. 92–98.
6. Матюшкин Д.П. О возможных нейрофизиологических основах природы внутреннего «Я» человека // Физиология человека. 2007. Т. 33. № 6. С. 50–59.
7. Перлмуттер Д., Лоберг К. Еда и мозг. Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью. М.: ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2014. 460 с.
8. Лужковская Ю. Диета для работы мозга. СПб.: Питер, 2010. 224 с.
9. Методика оценки самоорганизации деятельности. Психодиагностика управления временем [Электронный ресурс]. URL: https://hr-portal.ru/tool/metodika-ocenki-samoorganizacii-deyatelnosti-psihodiagnostika-upravleniya-vremenem (дата обращения: 20.06.2019).
10. Тест для диагностики самочувствия, активности и настроения (САН) [Электронный ресурс]. URL: https://hrportal. ru/tool/test-dlya-diagnostiki-samochuvstviya-aktivnostiinastroeniya-san (дата обращения: 20.06.2019).

Современное общество достигло значительных результатов благодаря науке в индустрии красоты, химии, биологии и других областях, которые влияют на жизнь человека. На текущий момент основной проблемой большинства людей является сохранение молодости и здоровья, увеличение количества энергии, снижение уровня эмоциональной нагрузки, которое негативно сказывается на психологическом комфорте, и создание ощущения гармонии и личностной целостности.

Большинство моделей в психологии рассматривает поверхностные методы и инструменты влияния на обозначенные сферы жизни человека. Как правило, рекомендуется следить за своим эмоциональным состоянием и повышать уровень энергии самостоятельно, опираясь лишь на самодисциплину, мотивацию, а также практические и психологические упражнения, на которые у большинства людей, к сожалению, нет времени. Возникает замкнутый круг, в котором есть потребность в качественном изменении жизни человека и нет ежедневного простого рабочего инструмента, без которого обществу обойтись было бы довольно трудно.

Таким образом, современный человек нуждается в понятном и эффективном способе построения своего эмоционального и психологического здоровья, который помогал бы выдержать ритм будничной жизни и сформировать, в итоге, более благополучное и счастливое общество.

Многие ученые сходятся во мнении, что наша жизнь, здоровье, эмоциональная сфера – это результат деятельности нашего самого главного органа – головного мозга. Именно от него отходят электрические импульсы, которые в свою очередь руководят нашими действиями, желаниями, настроением и пр. [1–4]. Данный физиологический процесс непосредственным образом влияет на формирование того или иного психологического типа личности в целом, что крайне важно для создания здорового современного общества и будущего поколения. Исходя из этого есть основание полагать, что при внесении изменений, влияющих на работу головного мозга, есть шансы получить те самые необходимые человеку перемены, в которых он нуждается. Описанная закономерность определена в качестве теоретической гипотезы, послужившей основанием для проведения данного исследования.

Цель настоящей работы – рассмотреть особенности сбалансированного и полезного (с точки зрения биохимического фактора) питания, как основного источника нейрогенеза в головном мозге, измерить количественно его влияние на такие показатели жизни человека, как эмоции, работоспособность и общее самочувствие (энергия, настроение, активность). Для этого необходимо: изучить факторы, влияющие на формирование и образование нейронных связей в головном мозге; определить причины, влияющие на работу мозга в большей степени; сформировать практический рабочий инструмент, позволяющий провести тестирование сформулированной теоретической гипотезы; апробация методики на выборке 98 человек; измерение основных психологических параметров личности в контексте до и после; проверка эффективности методики путем математического подсчета прироста показателей.

Нейробиология давно задается вопросом о влиянии внешних факторов на организм человека и пристально рассматривает взаимосвязь нейрогенеза с окружающей средой, питанием, различного рода нагрузками и т.д. Последние исследования в данной области показали, что основными причинами, влияющими на нейрогенез у взрослого человека, являются: питание, регулярные умственные нагрузки, физические упражнения на все группы мышц, здоровая окружающая среда, полноценный и качественный отдых, а также индивидуальный опыт человека, в том числе воля [5, 6].

Однако приоритетным показателем значительных изменений в головном мозге ученые отмечают качество питания. И действительно, от особенности потребляемых организмом продуктов зависит то, что получит мозг в результате: огромное количество токсинов и вредных веществ или витамины, минералы и прочие макро- и микронутриенты, необходимые для полноценной и качественной работы всех процессов.

Ученые придерживаются различных теорий и практик в обосновании пользы и вреда потребляемых организмом человека продуктов питания. Иногда эти теории носят исключительно полярный характер, вводя в заблуждение и перетягивая то на одну, то на другую сторону приверженцев здорового образа жизни или просто неравнодушных к своему здоровью людей. Так, Нил Бернард советует сократить или вовсе прекратить употребление животного белка, так как именно он в большей степени является причиной огромного количества смертельных болезней, чем какой-либо другой фактор образа жизни человека или окружающей среды [3]. Дэвид Перлмуттер в своих работах, напротив, рекомендует потреблять мясо, птицу, яйца, однако настаивает на исключении из рациона таких продуктов питания как хлебобулочные изделия, поскольку именно в пшенице, ржи и ячмене содержится глютен – самый опасный белок для головного мозга [7]. Каждая из этих теорий подкреплена убедительными доводами и исследованиями в области диетологии и нейробиологии, однако истина по-прежнему обществу не известна.

Тем не менее большинство ученых сходятся во мнении, что при создании благоприятной среды для развития нейронных связей в головном мозге существует основная проблема, от которой необходимо избавиться прежде всего – это окислительный стресс и воспалительные процессы. Для решения этих главных задач необходим рацион, в который входят разноцветные фрукты и овощи, необработанное зерно, жирная рыба. Именно они в изобилии обеспечивают организм антиоксидантами и полезными жирами, которые ослабляют воспаление и окислительный стресс. Избегая продуктов с высоким содержанием сахара, также возможно оградить организм от конечного продукта неферментного гликирования и снизить уровень загрязнения не только мозга, но и организма в целом [3, 5].

Поскольку мозг человека состоит на 60 % из жира, необходимо тщательно следить за качеством потребляемых вместе с пищей жиров. В наши дни среднестатистический человек потребляет слишком много насыщенных жиров, то есть трансжиров и масел, содержащих омега-6 (например, кукурузное масло), и эти перемены в рационе оказывают влияние на химический состав мозга, естественно не в лучшую сторону. Для решения данной проблемы стоит заменить привычные, малополезные масла на рыбу, морепродукты и растительные масла. Жирные кислоты омега-3 сдержатся в маслах из льняного семени, канолы, грецких орехов, а также в ряде ярко-зеленых овощей [8].

Жирные кислоты омега-3 не должны рассматриваться в изоляции от других питательных веществ. Среди них четыре важных диетических фактора также влияют на деятельность мозга – цинк, селен, фолиевая кислота и все диетические антиоксиданты. Все эти металлы нужны организму: медь – для образования ферментов, железо – для клеток крови, цинк – для передачи нервных импульсов и множества других функций. Однако оказалось, что при их избытке в организме они способны навредить нервным клеткам головного мозга. Разница между безопасным количеством и токсичной дозой является крохотной, и именно в этом заключается сложность построения гармоничной модели питания, благотворно влияющей на нейрогенез и другие процессы в организме человека. Кроме того, цинк, селен, магний, витамин D и витамины группы В играют особую роль для здоровья мозга, в том числе для психического комфорта человека. Для насыщения организма данными веществами необходимо потреблять брокколи, виноград, апельсины, зерновые, яблоки в достаточном количестве [3, 7, 8]. Также важными компонентами добавок служат витаминно-минеральные комплексы, незаменимые жирные кислоты, пробиотики, волокна и растительные продукты (фитонутриенты). Однако стоит учитывать, что добавки никогда не заменят полноценного разнообразного здорового рациона [3].

Материалы и методы исследования

В рамках данной работы было проведено исследование, направленное на изучение закономерности развития нейронных связей и психологических показателей индивидуальности человека. В качестве респондентов приняли участие 98 человек, не ранжируемых по каким-либо метрическим данным или группам. Для определения исходного уровня показателей каждый испытуемый прошел тестирование, определяющее его работоспособность по методике оценки самоорганизации деятельности и психодиагностики управления временем [9], а также его общее самочувствие по тесту диагностики самочувствия, активности и настроения (САН) [10]. В течение месяца испытуемые придерживались рекомендованного сбалансированного питания, основанного на потреблении всех необходимых для головного мозга питательных веществ: белков, жиров, минералов, витаминов и т.д., после чего тестирование проводилось повторно.

Результаты исследования и их обсуждение

В ходе проведения исследования участники отметили улучшение следующих психологических параметров:

– значительно улучшилось общее эмоциональное состояние;

– 80 % испытуемых стали чувствовать себя увереннее и отметили повышение уровня самоуважения;

– 40 % респондентов отметили увеличение желания в достижении своих целей и большую уверенность в возможности реализации поставленных задач;

– увеличение работоспособности сопровождалось такими эмоциональными и психологическими параметрами, как стрессоустойчивость, выдержка и концентрация на поставленных ежедневных целях;

– жизнелюбие и чувство внутреннего счастья отмечают большинство из испытуемых.

Кроме того, многие из респондентов наблюдали такие изменения физиологического характера, как улучшение сна, бодрость в течение дня и отсутствие тяжести при приеме пищи. Результаты количественных изменений приведены в таблице.

Результаты исследований

Наименование показателя

Значение показателя, балл

начальное

конечное

Оценка самоорганизации деятельности

Целеустремленность

28,96

29,35

Настойчивость

16,42

17,34

Фиксация

17,15

18,19

Самоорганизация

7,27

7,45

Планомерность

18,64

19,56

Диагностика самочувствия, активности и настроения (САН)

Самочувствие

29,6

30,5

Активность

28,4

28,9

Настроение

31,2

32,8

Процент прироста Пр значения показателей рассчитывался по формуле

radz01.wmf

где Пн – начальное значение показателя; Пк – конечное значение показателя.

Диаграмма прироста значений показателей приведены на рисунке.

radzev1.tif

Прирост значений показателей, %

Исходя из данных, полученных в результате повторного тестирования, наибольшие изменения заметны в таких психологических показателях личности, как настойчивость, активность и планомерность. Это целиком и полностью подтверждают комментарии испытуемых, полученные во время проведения исследования, которые говорят об их позитивных изменениях в продуктивности и эффективности работы или учебы.

Наименьший прирост наблюдается в целеустремленности и фиксации на структурировании деятельности, который, вероятно, вызван тем, что данные параметры зависят в большей степени от врожденных черт характера личности, нежели от развития психологической устойчивости человека.

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что сбалансированное, полноценное и качественное питание является отправной точкой процесса нейрогенеза в головном мозге взрослого человека, который, в свою очередь, находит выражение в виде увеличения физиологических и психологических показателей личности. При этом позитивные изменения наблюдаются не только в улучшении самочувствия и настроения, но также и в активности, продуктивности, возможности концентрироваться на поставленных задачах и целях, настойчивости и других важных аспектах жизнедеятельности, что незамедлительно сказывается и на общем восприятии субъективной картины мира в целом.


Библиографическая ссылка

Радзевич А.В., Алексеенко И.В., Старовойтова А.А. ВЛИЯНИЕ НЕЙРОГЕНЕЗА НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛИЧНОСТИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2019. – № 9. – С. 35-38;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=12847 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674