Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

Абазова К.Р.

По мере развития мировой экономики, расширения объемов международной торговли, совершенствования средств транспорта, связи, платежей увеличивается количество и разнообразие контрактов, поездок граждан, вызван­ных экономической необходимостью. Повы­шение уровней культуры, науки, образования способствует росту международных поездок не только по хозяйственным, но и культурным, политическим, оздоровительным и другим целям. Международный туризм приобрел в современ­ных условиях огромные масштабы и стал оказывать существенное влияние на политические, экономические и культурные связи между стра­нами. Кроме того, во многих странах доходы от туристической деятельности составляют значи­тельную часть национального дохода (Испания, Кипр, Мальта, Австралия и т.д.). В экономике отдельной страны международный туризм вы­полняет ряд важных функций. Он является ис­точником валютных поступлений для страны и средство для обеспечения занятости, расширяет вклады в платежный баланс и ВНП страны, спо­собствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма, с ро­стом занятости в сфере туризма растут доходы населения и повышается уровень благосостояния нации, развитие международного туризма приводит к развитию экономической инфра­структуры страны и мирных процессов.

Таким образом, международный туризм следует рассматривать, сообразуясь с экономическими отношениями отдельных стран. Во многих странах мира туризму уделяется огром­ное внимание со стороны государства, особен­но в тех странах, где доходы от туризма состав­ляют значительную часть доходов государства.

Развитие туризма как никакая другая отрасль экономики стимулирует создание рабочих мест и развитие малого бизнеса, перераспределяет ресурсы между страна­ми, оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, сфера услуг, торговля, строительство, производство товаров народного потребления. В настоящее время индустрия туризма являет­ся одной из наиболее динамично развивающих­ся форм международной торговли услугами. В последние двадцать лет среднегодовые тем­пы роста числа прибытий иностранных тури­стов в мире составили 5,1 %, валютных посту­плений - 14 %.

В настоящее время статистика туризма, охватывая большой круг вопросов, ведется в це­лях оценки вклада международного туризма в экономику страны, в частности, его влияния на платежный баланс; выявления основных направлений и тенденций развития туризма для планирования его материально-технической базы; проведения маркетинговых исследований и продвижения туристского продукта к потенциальным потребителям.

Итак, сейчас международный туризм входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению, удельный вес которых в мировом экспорте 11 и 8,6 % соответственно. Также постоянно возрастает значение туризма как источника валютных поступлений, обеспе­чения занятости населения, расширения меж­личностных контактов.


Библиографическая ссылка

Абазова К.Р. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2011. – № 6. – С. 156-157;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1294 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674