Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ПРЯМОГО МАРКЕТИНГА

Гыллыева С.

Устное обращение продавца непосредственно к потенциальному покупателю с це­лью продать ему товар остается далеко в про­шлом. В современных условиях данный тип формирования связей с целевыми аудиториями определяется как прямой маркетинг. Первые специалисты прямого маркетинга (компании, торгующие по каталогам, использующие по­чту и телефон) собирали имена покупателей и продавали им товары в основном с помощью почты или телефона. Сейчас, с введением тех­нологий баз данных и интерактивных услуг возможны все более изощренные методы пря­мого маркетинга.

Основные коммуникационные цели, которые эффективно достигаются посредствам средств ДМ, можно назвать: привлечение внимания получателя; удержание потребителя в сфере воздействия коммуникатора; развитие долговременных личностных отношений с получателем; стимулирование акта покупки и соз­дание предпосылок многочисленных повторных покупок. Выделяют такие виды прямого мар­кетинга как: прямой маркетинг по каталогам; маркетинг по почте; телевизионный маркетинг; интегрированный прямой маркетинг; электрон­ная торговля.

В маркетинге по каталогу, предполагает продажу товаров с помощью каталогов, которые рассылаются покупателям по почте либо про­даются в магазинах. Такие каталоги позволяют не только, более детально ознакомится с про­дукцией, но и заказать её по почте. Такие каталоги пользуются большой популярностью среди людей занятых, деловых, и ориентированы они на средний и высший ценовой сегмент. Посред­ством каталогов рекламируются такие товары как: ювелирные изделия, одежда, косметика, электроника.

Маркетинг по почте, это распространение проспектов, буклетов, или же каталогов по прямой почте. Этим видом маркетинга, производи­тель хочет максимально приблизить потреби­теля к товару. Это в основном товары бытовой техники, строительные материалы.

Телевизионный маркетинг является самым дорогостоящим методом продвижения товара, и одним из наиболее эффективным. Рекламные видеоклипы, рассчитанные на немедленный отклик, в течение 60-120 секунд убедительно опи­сывают свойства товара. Что касается электрон­ной торговли, то этот вид прямого маркетинга развивается с большей скоростью, основным преимуществом этого метода является продви­жение и сбыт товара. Интегрированный прямой маркетинг представляет собой совокупность всех перечисленных видов прямого маркетин­га. При правильном управлении всех элементов интегрированного маркетинга можно добиться значительного увеличения спроса на продукцию, узнаваемость бренда и преимущество над конкурентами.

Прямой маркетинг имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К положи­тельным сторонам относятся: четкая направлен­ность на целевую аудиторию; высокий уровень контроля (контролю поддаются как компании, так и ее результат); гибкость элементов, что позволяет более эффективно использовать бюджет­ные средства; прямой маркетинг предоставляет возможность персонифицировать коммуника­тивный процесс и саму информацию. К отрица­тельным свойствам прямого маркетинга отно­сят: невозможность достижение краткосрочных целей компании, предоставляемая информация может противоречить другим коммуникационным сообщениям.

Таким образом, прямой маркетинг предполагает непосредственное общение с тщательно отобранным определенным покупателем, часто в виде индивидуализированного диалога, чтобы получить немедленный отклик. Компании пристально следят за тем, чтобы их маркетинговые предложения соответствовали нуждам самого узкого сегмента потребителей или даже отдель­ного покупателя.


Библиографическая ссылка

Гыллыева С. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ПРЯМОГО МАРКЕТИНГА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2011. – № 6. – С. 157-158;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1295 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674