Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЮБИЛЕЙ КАФЕДРЫ «МЕТАЛЛОРЕЖУЩИЕ СТАНКИ И ИНСТРУМЕНТЫ» КУЗБАССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ Т.Ф. ГОРБАЧЕВА

1
1 место работы

Специалисты по металлорежущим станкам и инструментам подготавливались для нужд Кузбасса в КузПИ, а затем в КузГТУ, начиная с 1980 г., когда была открыта (13 марта 1980 г., приказ № 90/08) соответствующая кафедра – «Металлорежущие станки и инструменты». Подготовка включала изучение дисциплин, связанных с обработкой материалов резанием и назначением режимов резания, выбором, расчетом, обслуживанием и ремонтом металлорежущего оборудования, применением станочных приспособлений, подбором эффективных режущих инструментов и оптимизацией их геометрии.

На первом этапе кафедра подготавливала в год по 25–50 инженеров специальности 120200 «Металлорежущие станки и инструменты». Реагируя на запросы рынка, кафедра готовила также специалистов по следующим специализациям:

– 120216 «Оборудование для ремонта автомобилей».

– 120218 «Технический сервис и эксплуатация оборудования».

– 120219 «Менеджмент качества, сертификация и лицензирование оборудования».

– 120230 «Исследование процессов формообразования, резания и технология инструментального производства».

Специализация 120219 «Менеджмент качества, сертификация и лицензирование оборудования» оказалась весьма востребованной в Кемеровской области. На базе этой специализации отрабатывались образовательные программы и научные подходы к реализации задач по проблемам управления качеством и велась подготовка специалистов, способных на практике решать круг вопросов по повышению качества на производстве, в организациях и фирмах. Подготовленные специалисты по управлению качеством послужили кадровой основой для формирования или пополнения отделов по качеству многих предприятий Кузбасса. Кроме того, на их базе был сформирован Отдел систем менеджмента качества (ОСМК), на который была возложена ведущая роль по разработке и внедрению системы менеджмента качества (СМК) в КузГТУ в соответствии с международным стандартом ISO 9001:2000 г. Данная специализация послужила также основой для открытия в 2006 г. новой специальности 220501 «Управление качеством».

Активизация усилий по формированию более ответственного отношения к проблемам качества со стороны предприятий и учреждений Кузбасса явилась толчком к созданию в феврале 2005 г. с участием кадрового состава кафедры МСиИ и ОСМК Кузбасского регионального отделения Академии проблем качества.

Активная и последовательная работа кафедры совместно с отделом СМК и всеми подразделениями вуза позволила разработать и внедрить систему менеджмента качества в соответствии с ISO 9001:2000 в сфере «Образование и обучение. Наука и развитие». Система менеджмента качества КузГТУ была сертифицирована в 2007 г. в признанном международном органе по сертификации TUV NORD. КузГТУ является на сегодняшний день единственным вузом в области, обладающим таким международным сертификатом.

В 1995 г. при кафедре МСиИ открыта очная аспирантура по специальности 05.03.01 (05.02.07) «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», благодаря чему в Кемеровской области появилась возможность подготовки своих кадров высшей квалификации в сфере обработки материалов резанием, станков и инструментов. С этого времени на кафедре подготовлено семь кандидатов наук: А.А. Цехин (2001 г.), Г.М. Дубов (2004 г.), Д.Б. Шатько (2005 г.), В.С. Люкшин (2007 г.), С.А. Костенков (2007 г.), В.А. Коротков (2008 г.), Д.М. Дубинкин (2009 г.). Большая часть из этих кадров высшей квалификации осталась работать доцентами на кафедре «МСиИ» и в вузе, пополнив ряды ученых Кузбасса. Раньше такие вопросы решались исключительно за пределами Кузбасса, главным образом на базе столичных вузов.

После прохождения 9-месячной научной стажировки в Техническом университете г. Кемнитц (Германия) доцентом А.Н. Коротковым по теме докторской диссертации кафедра МСиИ в 1999 г. заключила договор о сотрудничестве с кафедрой «Станкостроение» этого университета. Договор охватывал широкий круг вопросов, в числе которых:

– проведение ознакомительных, производственных и преддипломных практик;

– участие в учебном процессе, подготовка дипломных проектов и работ;

– прохождение научных стажировок по станкоинструментальной тематике;

– выступление с лекциями, докладами перед студентами, преподавателями и научными работниками, участие в работе научных конференций;

– публикация результатов совместных научных разработок в рамках российско-немецкого сотрудничества.

В соответствии с договором, в рамках действовавшей программы, прошли разные виды практик 19 студентов (12 – в Германии, 7 – в России), прошли курс обучения и подготовили научные дипломные работы – 8 студентов (4 – в ТУ Кемнитц, 4 – в КузГТУ), прошли научную стажировку 5 аспирантов и преподавателей каф. МСиИ (2 аспиранта – дважды), сделано выступлений с лекциями, докладами и принято участие в работе конференций – 11 (5 – в Германии, 10 – в России). В целом за время сотрудничества совершено 42 заграничных визита: 24 – из России в Германию, 18 – из Германии в Россию.

На протяжении многих лет кафедра МСиИ сотрудничала с межшкольным учебным комбинатом «Школьник» (г. Кемерово) по подготовке учащихся старших классов для поступления в вузы. Тем самым на практике была реализована концепция непрерывного образования, когда учащиеся средних школ целенаправленно формируют контуры своего будущего в плане дальнейшего осознанного обучения в стенах вуза. Многие из них, пройдя обучение в лабораториях кафедры МСиИ, останавливали затем свой выбор именно на этой кафедре, пополняя ряды абитуриентов по специальности 151002 «Металлообрабатывающие станки и комплексы».

С 2006 г. на кафедре МСиИ начата двухуровневая подготовка: бакалавриат, магистратура, а в 2015 г., в связи с реструктуризацией КузГТУ, кафедру МСиИ объединили с кафедрой «Технология металлов». С этого года кафедра МСиИ ведет обучение по следующим направлениям бакалаврской и магистерской подготовки:

– 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» профиль 02 «Металлообрабатывающие станки и комплексы» (бакалавриат),

– 15.04.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» профиль: 02 «Конструкторское обеспечение машиностроительных производств» (магистратура),

– 27.03.02 «Управление качеством» профиль 01 «Управление качеством в производственно-технологических системах» (бакалавриат),

– 27.04.02 Управление качеством профиль: 01 «Управление качеством в производственно-технологических системах» (магистратура).

Кафедра ведет обучение по 124 специальным дисциплинам, имеет 9 специализированных лабораторий, парк металлорежущих станков (29 наименований), металлографическое оборудование (микроскопы, твердомеры, закалочные печи), применяемые в учебном процессе.

Кафедра активно использовала для проведения занятий, практик и выполнения научных исследований оборудование, площади и профессиональные возможности сотрудников Кемеровского центра стандартизации и метрологии и Кемеровского механического завода. Директор этого центра (Б.И. Голин) долгое время являлся председателем ГЭКа по управлению качеством и был доцентом кафедры, а главный технолог КМЗ является по настоящее время старшим преподавателем кафедры МСиИ и заместителем заведующего по филиалу кафедры на заводе.

На оборонном предприятии АО «Кемеровский механический завод» (КМЗ) открыт и в течение 20 лет действует филиал кафедры МСиИ. Здесь студенты начальных курсов кафедры имеют возможность формировать навыки работы на металлорежущих станках в инструментальном цехе, проходить различные виды практик, учиться повышать качество продукции, а студенты старших курсов разрабатывают управляющие программы для станков с ЧПУ, собирают материалы для курсовых и дипломных проектов. Главный технолог завода и еще несколько сотрудников этого предприятия принимают активное участие в формировании учебных планов кафедры, рабочих программ, методических указаний и других методических материалов. С их участием и при активной поддержке директорского корпуса машиностроительных предприятий Кузбасса на кафедре ведутся работы по открытию и лицензированию новой инженерной специальности 15.05.01 «Проектирование технологических машин и комплексов» профиль 11 «Проектирование механообрабатывающих и инструментальных комплексов в машиностроении» (специалитет).

В соответствии с договором о сотрудничестве между КузГТУ и Технической высшей школой им. Георга Агриколы (г. Бохум, Германия) кафедра «МСиИ» активно взаимодействует с подразделением этого вуза, занимающимся машиностроением и материаловедением. В программу сотрудничества входит обмен и мобильность студентов (учеба в течение семестра), преподавателями (чтение лекций, участие в конференциях), проведение совместных научных исследований (применение кранов и крановых установок), опубликование совместных статей. Профессор данного вуза (Prof. Dr.-Ing. Prof. h.c. (KusSTU) Stefan Vöth) за активное сотрудничество по названным вопросам избран в 2019 г. Почетным профессором КузГТУ.

Традиционным сложившимся научным направлением кафедры является повышение эффективности металлообработки деталей и узлов изделий машиностроения, совершенствование конструкций режущих инструментов, модернизация ремонта и восстановление металлорежущих станков, контроль качества конструкционных и инструментальных сталей. В этом направлении выполнено большинство научных исследований и накоплен основной научный потенциал. Наряду с этими исследованиями успешно выполняются научные работы, находящиеся по своему содержанию на стыке науки о резании с другими науками. Так, совместно с клиникой «Стоматолог» (г. Кемерово) результативно проведен цикл исследований по оптимизации конструкции и геометрии сверл для формирования отверстий в челюстных костях под устанавливаемые имплантанты зубных протезов. Совместно с кафедрой ортопедии Кемеровской государственной медицинской академии выполнены исследования по изучению травматологических аспектов механической резки костных тканей. По заказу областного кардиоцентра проведен комплекс исследований по совершенствованию конструкций биопротезов клапанов сердца.

На кафедре МСиИ в настоящее время работает 20 преподавателей, в том числе 3 профессора, 9 доцентов, 7 старших преподавателей и ассистент. Кафедру в разные годы возглавляли доц. Ю.И. Манохин (1980–1986 гг.); доц. С.А. Рябов (1991–1994 гг.). В настоящее время и уже 30 лет в совокупности кафедрой заведует д.т.н., профессор, действительный член академии РАЕ, Заслуженный работник высшей школы РФ, эксперт Общественной Палаты Кемеровской области, Фонда развития промышленности Кемеровской области, Научно-образовательного центра (НОЦ «Кузбасс») А.Н. Коротков.

Кафедру «Технология металлов», которая вошла в состав кафедры МСиИ, в разное время возглавляли следующие уважаемые сотрудники: доц. М.М. Курлов (1952–1962 гг.), доц. А.С. Ефименко (1962–1971 гг.), доц. Л.О. Герике (1972–1981 гг.), доц. С.И. Петрушин (1982–1984 гг.), доц. В.Ю. Блюменштейн (1984–1989 гг.). С 1989 г. в течение 26 лет кафедрой руководила доц., член-корреспондент Академии проблем качества, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Л.П. Короткова.

В разные годы на кафедре МСиИ работали и отдали ей все свои творческие силы такие достойные сотрудники, как: доц. А.А. Пога, проректор КузПИ (1923– 1996 гг.), доц. В.М. Середюк, отец нынешнего мэра г. Кемерово (1949–1994 гг.), доц. В.Н. Терехин (1950–2016 гг.), зав. лаб. Б.Г. Недосекин (1941–2007 гг.), доц. А.М. Никитин, доц. В.Г. Широколобов, доц. В.Г. Власов (директор НИИ КЭМЗ).

Кафедра «Технология металлов», вошедшая в состав МСиИ и кафедра МСиИ подготовили и сформировали таких выдающихся сотрудников, как: ректор КузГТУ доц., к.т.н., А.А. Кречетов, проректор по учебной работе, доц., к.т.н., А.А. Баканов, проректор по административно-хозяйственной части И.В. Шемчук, профессор кафедры, д.т.н. В.Ю. Блюменштейн, профессор кафедры, д.т.н. А.Н. Смирнов, подполковник ФСБ А.В. Подцыкин, руководитель Медиа Группы кабельного телевидения г. Бийска к.т.н. А.А. Цехин и др.

Кафедра «МСиИ» активно и творчески сотрудничает с вузами и родственными кафедрами как в РФ, так и за ее пределами. В число партнеров кафедры МСиИ входят, в частности, Институт механики МГУ, МГТУ «Станкин», МГТУ им. Баумана Н.Э., НГТУ, ТПУ, ИрНИТУ, ТюмГНГУ, ДВФУ, КнАГТУ, АлтГТУ, ЮТИ ТПУ и другие вузы.

13 марта 2020 г. кафедре «МСиИ» исполняется 40 лет, в течение которых кафедра активно и напряженно готовила специалистов для отраслей промышленности Кузбасса. История движется дальше, и кафедра продолжит свою созидательную деятельность на благо Кузбасса и Российской Федерации!


Библиографическая ссылка

ЮБИЛЕЙ КАФЕДРЫ «МЕТАЛЛОРЕЖУЩИЕ СТАНКИ И ИНСТРУМЕНТЫ» КУЗБАССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ Т.Ф. ГОРБАЧЕВА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2020. – № 1. – С. 68-70;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=12999 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674