Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ФИНАНСИРОВАНИЕ НАУКИ КАК ГЛАВНЫЙ ФАКТОР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РА

Безрукова Т.Л. Аветисян М.В.

Сегодня экономика Республики Армении переживает глубочайший кризис, что имеет свою прямую влиянию во всех сферах жизни армян и, в первую очередь на социальной сфере, что в свою очередь вызывает социальную на­пряжённость в обществе. Правительство делает все, чтобы преодолеть этот кризис, однако пока безуспешно. Дефицит бюджета не позволяет правительству справиться с кризисом своими силами, поэтому оно вынужденно привлекает и другие средства помимо бюджета.

Несмотря на непрерывный экономический рост Армении (не считая 2009 г., что связано с мировым финансовым кризисом), что в среднем составляет 8,3 % за период 2001-2009 гг., он но­сит некачественный характер и основан на импортозамещении. Так, в 2001-2009 гг. импорт товаров в среднем составил 38,9 % ВВП, когда аналогичные показатели экспорта составили всего соответственно 15,8 %, а с показателем сальдо (который в 2009 г. составил 2611 млн дол­ларов США) Армения занимала всего 9-е место среди стран СНГ, которые характеризуют нашу экономику не с лучшей стороны.

Отсюда и возникает необходимость создания нового типа развития, который будет основан на науке, т.е. инновационный путь развития. Низкая инновационная активность в стране обусловлена в первую очередь дефицитом собственных средств организаций, которые являются основным источником инновационной деятельности. Наши исследования показали (рисунок), что финансирование расходов науки из государственного бюджета высоки и составляют 60,2 %, занимая 5-е место среди стран СНГ1. Но это показатель является субъективным. Если к нему добавить еще доля расходов на науки в государственном бюдже­те, то видно, что финансирование из бюджета низкое. Исследования показали, что этим показателям Армения занимает 9-е место (0,92 %) среди стран СНГ (см. рисунок). Этот показа­тель высок в Беларуси (2,89 %), в Казахстане (2,12 %), в России (1,05 %) и т.д.


Это означает, что, если Армения взяла инно­вационный путь развития, то, в первую очередь, должна обеспечить финансирование научных исследовании и разработки. Прямое финанси­рование инноваций осуществляется в рамках государственных программ из бюджета, а также через систему специальных фондов. На сегод­няшний день программы финансирование по своему содержанию и механизмам реализации являются наследие советских времен. Эффек­тивность этих программ очень низкая, так как их результаты никогда не оценивались. Для решении этих проблем нужно было создать такой институт, который контролировал и оценил та­кие программы.

Для привлечение других средств финансирование и увеличении эффективности иннова­ционных проектов, по нашему мнению, необ­ходимо создание «инновационного банка», где 51 % и больше акции должны быть у государ­ства. Инновационный банк - кредитно-финан­совое учреждение, специализирующееся на кре­дитовании и финансировании инновационных проектов, создаваемое для содействия изобретательству и широкому применению научно-тех­нических разработок.

Исходя из вышесказанного, можно ска­зать, что Армения должна формировать экспортноориентированную стратегию развития экономики. И не только. Перед правительством Армении стоит задача повысить качество эко­номического роста, стать страной, обеспечи­вающей такой рост не только за счет экспорта их продукции, но и за счет наукоемких факто­ров, сформировать экономику инновационного типа, который позволяет максимально исполь­зовать конкурентные преимущества страны, сделать инновации ключевым фактором экономического роста. На сегодняшний день для Ар­мении самой большой проблемой является фи­нансирование инновационных проектов. Здесь необходимо государственная финансирование и поддержка привлечение других средств. Для решении этого задачи, по нашему мнению, од­ним из главных факторов является создание «инновационного банка».

Список литературы

1.   Гольдштейн Г.Я. Стратегический инновационный менеджмент: учебное пособие. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. - 267 с.

2.   Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент: учебник для вузов. - 6-е изд. - СПб.: Питер, 2008. - 448 с.

3.   Яковлева Е.А., Безрукова Т.Л. Транзитивность агропродовольственной сферы в условиях глобализации мировой экономики: монография. - М.: КноРус, 2008. -197 с.


Библиографическая ссылка

Безрукова Т.Л., Аветисян М.В. ФИНАНСИРОВАНИЕ НАУКИ КАК ГЛАВНЫЙ ФАКТОР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2011. – № 6. – С. 135-136;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1322 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674