Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОФТАЛЬМОЛОГИЯ: СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ МЕДИЦИНСКИХ ИННОВАЦИЙ

Доника А.Д. Зимовец С.В.

Проблема инвалидизации по зрению имеет мировые негативные тенденции, и достаточно остро стоит для России. Тяжелые глазные заболевания, особенно в условиях отсутствия ран­ней диагностики, своевременного, качественно­го, высокотехнологичного лечения приводят к выраженному ухудшению показателей функци­онального состояния органа зрения. Отдельной проблемой является и низкая обращаемость на­селения к врачуофтальмологу, что приводит к ухудшению показателей здоровья. Основными причинами этого являются дороговизна квалифицированной офтальмологической помощи, низкое качество предоставляемых услуг, а так­же дефицит времени и фобии самих пациентов, нуждающихся в лечении. В СМИ проводится всевозможная антиреклама регулярного посе­щения специалистов, и активная пропаганда самостоятельного применения лекарственных препаратов, что в большинстве случаев при­водит к ухудшению течения различных забо­леваний или хронизации острых процессов. В этом отношении особое значение приобрета­ют особенности институциональной структуры системы здравоохранения и роль врача-офтальмолога, как основного агента коммуникации в отношениях этой системы [1]. Несовершенство практики здравоохранения связаны с экономи­ческой несостоятельностью, затрудняющей про­ведение хирургической коррекции офтальмоло­гических заболеваний в требуемых объемах и в необходимые сроки, а также с недостатками в постдипломном образовании офтальмологов. Важную роль играют также чрезмерная нагруз­ка врачей первичного поликлинического звена, и недостаток квалификации у врачей некоторых частных структур, оказывающих офтальмологические услуги (Исакова И. А.; 2010). В со­временных исследованиях в рассматриваемом проблемном поле акцентируется необходимость более широкого внедрения современных мето­дов хирургического лечения глазных заболева­ний за счет неинвазивных методов, позволяю­щих снизить побочные последствия лечения, и способствующие более короткому периоду реабилитации. Таким образом, проблема инвалидизации по зрению должна рассматриваться не только в контексте разработки инновационных медицинских технологий, а требует реализации социальноэкономическим механизмов, направленных на модернизацию институциональной структуры системы здравоохранения в целом, и оптимизацию комплаенса врача-офтальмолога и пациента, в частности.

Список литературы

1. Доника А. Д. Этические аспекты диагностики соци­ально значимых заболеваний / А. Д. Доника, О. Н. Скотенко, Р. Н. Морозов // Международный журнал прикладных и фун­даментальных исследований - 2010. - № 9. - С. 46-47.


Библиографическая ссылка

Доника А.Д., Зимовец С.В. ОФТАЛЬМОЛОГИЯ: СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ МЕДИЦИНСКИХ ИННОВАЦИЙ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2011. – № 6. – С. 44-45;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1400 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674