Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Оптимизация химического состава насыщающих смесей при диффузионном борировании инструментальных сталей

Кошелева Е.А. Гурьев А.М.

Основным материалом для изготовления деталей машин и инструмента является сталь, в силу наилучшего сочетания прочности, надежности и долговечности. Химикотермическая обра­ботка (ХТО) существенно изменяет физикохимические свойства поверхностных слоев. К перспективным методам ХТО относится борирование. Проводимые исследования воздействия насыщающих сред в виде обмазок при ХТО пока­зали, что соединения бора с различными метал­лами достаточно эффективны как поставщики бора и как поставщики второго компонента. Ис­пользование соединений бора с титаном, бора с хромом в качестве добавки к карбиду бора, зна­чительно увеличивает срок службы инструмента, а также более экономично в сравнении с другими способами ХТО при получении покрытий с за­данными свойствами.

Повышение работоспособности деталей узлов машин и механизмов, инструмента и техни­ческой оснастки, их надежности и долговечности в определенной мере зависит от химического со­става насыщающей смеси борсодержащих покры­тий. Для аналитического описания зависимости износостойкости от состава в многокомпонент­ных системах более удобен метод симплексных решеток, позволяющий получать математическую модель исследуемой зависимости, ее графиче­скую интерпретацию и не требует большого объ­ема экспериментов. Данный метод был применен при изучении влияния химического состава мно­гокомпонентных насыщающих сред на износо­стойкость борсодержащих покрытий инструмен­тальных сталей. В результате планирования экс­перимента с применением методов математиче­ской статистики, установлено, что: 1) при количе­стве бора ниже 50%, не удается получить равно­мерный по толщине диффузионный слой; 2) при количестве карбида бора в смеси около 40% и ниже возможен прогар насыщающей обмазки, в результате чего происходит окисление и обезуглероживание упрочняемого изделия; 3) при от­клонении количества бора от оптимального, про­исходит изменение физикомеханических свойств диффузионного слоя; 4) для одновременного борохромирования оптимальны составы, содержа­щие до 40% масс. диборида хрома, 1520% масс. карбида бора и 1,23,5% фторида натрия в каче­стве активатора; 5) для одновременного боротитанирования наиболее оптимальны составы, со­держащие 1730% масс. диборидатитана, 1540% масс. карбида бора и 1,23,5% фторида натрия в качестве активатора.


Библиографическая ссылка

Кошелева Е.А., Гурьев А.М. Оптимизация химического состава насыщающих смесей при диффузионном борировании инструментальных сталей // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 5. – С. 76-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=161 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674