Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Информационные технологии в подготовке педагога дошкольного образования в вузе

Ходакова Н.П.

Динамизм современных информационных, преобразований в России вошел во все сферы деятельности человека. Не обошел он и детские образовательные учреждения. На современном этапе развития общества новые информационные технологии используются, как в работе админист­рации, так и в работе педагогов-предметников и воспитателей.

Нами была изучена и проанализирована рабо­та нескольких детских образовательных учрежде­ний Москвы и ближнего Подмосковья, которая показала, что в них установлена и устанавливается компьютерная техника (современные компьютер­ные классы, мультимедиа-проекторы, интерактив­ные доски и пр.).

Однако работу с детьми в этом направлении осуществляют методисты, окончившие курсы по­вышения квалификации в области информацион­ных технологий или педагоги, имеющие техниче­ское образование, но не владеющие методиками работы с детьми дошкольного возраста.

Поэтому, мы считаем, что современному дет­скому образовательному учреждению нужен педа­гог, обладающий новейшими достижениями в об­ласти науки и культуры, современными методами обучения, знакомый не только с работой оборудо­вания, но и с современными программными про­дуктами, ориентированными на воспитание и обу­чение детей дошкольного возраст.

Педагог должен обладать знаниями из облас­ти современных информационных и коммуника­ционных технологий, а так же педагогики, психологии и методик обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

На протяжении ряда лет нами изучалась и сравнивалась информационная образовательная среда ВУЗа и дошкольного образовательного уч­реждения, анализировались подходы к рассмотре­нию информационной проблемы педагогического проектирования системы компетенции студентов к профессиональной деятельности. Рассматрива­лась реализация модели информационной компе­тенции в подготовке к профессиональной деятель­ности. Была проведена диагностика определения профессиональной компетенции педагогов дошко­льного образования.

Мы считаем, что профессиональная подготов­ка должна включать в себя общеобразовательные дисциплины, связанные с информационными тех­нологиями, факультативные курсы, специальные курсы, практику. Поэтому в Московском государ­ственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова утверждена новая специализация «Информационные технологии в детских образо­вательных учреждениях» в рамках которой осуще­ствляется работа с педагогами дошкольного обра­зования. [3]

Нами был разработан новый учебный план специализации, включающий следующие дисцип­лины:

1.    Современные информационно-коммуника­ционные технологии.

2.    Теория и методика использования инфор­мационных технологий в дошкольных образова­тельных учреждениях.

3.    Компьютерная диагностика подготовки детей к школе.

4.    Информационные технологии в управле­нии образовательным учреждением.

5.    Информационные технологии в развитии детей дошкольного возраста.

6.    Детские обучающие программы и компью­терные игры.

Работу этому учебному плану и разработан­ным рабочим программам ведут преподаватели общеуниверситетской кафедры «Информатики и математики» и кафедры «Теории и методики дошкольного образования» Московско­го государственного гуманитарного университе­та им. М.А.Шолохова.

На основе Государственного образовательно­го стандарта высшего профессионального образования, учебных планов Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова для специальностей: 050701 «Педагогика», 050703 «Дошкольная педагогика и психология», 050707 «Педагогика и методика До­школьного образования», 050717 «Специальная дошкольная педагогика и психология» и «Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гер­бовой, Т.С. Комаровой и пр.[2] нами была разра­ботана инновационная программа формирования информационной компетенции педагогов, которая направлена на удовлетворение потребности лич­ности в углублении и расширении знаний в облас­ти информационных и коммуникационных техно­логий, профессиональную подготовку специали­стов дошкольного образования.

Программа состоит из введения и трех разде­лов. Во введении изложены цель и задачи курса. Первый раздел. (Организационно-методический), содержит перечень аппаратного, программного и методического обеспечения. В нем раскрываются вопросы организации учебного процесса, куда вошли виды учебной деятельности и требования к итоговой аттестации студентов. Второй раздел (Тематическое планирование и содержание про­граммы) содержит тематический план работы и его подробное содержание по каждой теме.

Тематический план состоит из трех разделов. Первый раздел. «Компьютерная грамотность». Третий раздел «Профессиональная компетенция будущих педагогов дошкольного образования» включает вопросы использования компьютерной диагностики подготовки детей к школе, психоло­го-педагогические основы информационных тех­нологий, информационные технологии в управле­нии образовательным учреждением.

Представлены детские обучающие програм­мы и компьютерные игры.

Результатом изучения должна является итого­вая работа и проведение ежегодной конференции, на которой слушатели делятся наработанным ма­териалом и опытом применения знаний в работе с детьми в дошкольных учреждениях.

Т аким образом, проводимая работа способст­вует профессиональной подготовке и повышению квалификации специалиста дошкольного образо­вания в высших учебных заведениях.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.    Государственный образовательный стан-д арт высшего профессионального образования утвержден постановлением Правительства Рос­сийской Федерации 31 января 2005г.

2.    Программа воспитания и обучения в дет­ском саду. [текст] Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. М.: Мозаика-Синтез, 2007г.

3.    Ходакова Н. П. Новая специализация «Новые информационные технологии в детских учреждениях» в рамках специальности 050703 Дошкольная педагогика и психология. [текст]// Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Часть 2. - Калуга: Калужский государственный педагогический уни­верситет   им.   К.Э.   Циалковского   28-31   мая 2007 года.


Библиографическая ссылка

Ходакова Н.П. Информационные технологии в подготовке педагога дошкольного образования в вузе // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 3. – С. 96-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=21 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674