Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Графоаналитический метод анализа мультиверсионных архитектур программного обеспечения

Ковалев П.В.

Программное обеспечение, являясь неотъем­лемой составляющей коммерческих и специаль­ных систем управления и обработки информации, проникает во многие области современной жизни, но, несмотря на столь широкое распространение, программное обеспечение едва когда-либо было совершенно. На сегодняшний день разработаны различные методы проектирования отказоустой­чивого программного обеспечения. Среди них одним из наиболее перспективных является метод мультиверсионного проектирования.

Однако, учитывая сложность мультиверсион-ных систем обработки информации, множество параметров системы, которые могут изменяется во времени, прогнозировать время завершения задачи, а также надежность системы, основываясь на стати­ческих или детерминированных моделях систем или программ, достаточно сложно, а в некоторых случаях просто невозможно. Это обстоятельство представляется научной проблемой, выражающей­ся в необходимости поиска новых подходов к ана­лизу надежности, а также временных характери­стик работы программного обеспечения построен­ного на основе мультиверсионной архитектуры.

Одним из таких подходов является графоана­литический метод, основанный на использовании ГЕРТ сетей. Основное достоинство этого подхода заключается в том, что он может быть успешно применен к решению практически любой задачи, и дает возможность составить формальные проце­дуры для определения качественных характери­стик системы.

Таким образом, графоаналитический метод является перспективным, так как позволяет анали­тически оценить качественные характеристики мультиверсионного ПО любой сложности без по­строения громоздких имитационных сред и ком­плексов программ. Кроме того, расчеты показали, что с увеличением числа модулей надежность сис­темы растет, что подтверждает перспективность использования мультиверсионного подхода для повышения надежности ПО.

Работа представлена на Международную на­учную конференцию «Инновационные технологии в высшем и профессиональном образовании», 8-15 августа 2009г. Испания (Коста дель Азаар). Посту­пила в редакцию 27.07.09.


Библиографическая ссылка

Ковалев П.В. Графоаналитический метод анализа мультиверсионных архитектур программного обеспечения // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 6. – С. 70-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=262 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674