Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Проблемы информационной экологии в ноосфере

Парахонский А.П. Ерёмин А.Л.

В 30-х годах ХХ века В.И.Вернадский предложил термин - "ноосфера" - сфера ведущего значения разума, что связано с распространением информации. По мнению Вернадского основные предпосылки создания ноосферы - следующие:
1) человечество стало единым, 2) преобразование средств связи и обмена, 3) открытие новых источников энергии, 4) подъём благосостояния трудящихся, 5) равенство всех людей, 6) исключение войн из жизни общества. Человек при контактах с окружающей средой продолжает сталкиваться с экстремальными условиями, связанными, в том числе с дефицитом или поступлением новой информации при исследованиях и трудовой деятельности, в повседневной жизни и быту. Общепринятым является дефиниция: экология - наука о закономерностях формирования и функционирования биологических систем и их взаимоотношений с окружающей средой. Цель экологии человека - обеспечить общество соответствующей информацией, что будет способствовать оптимизации жизненной среды человека и процессов, протекающих в человеческих общностях. Задача экологии человека - создание здоровой, экологически чистой, безопасной и социально комфортной среды обитания человека. Развитие же такой гибридной науки как информационная экология может изменить мышление в области социальных и экономических воздействий на компьютерные и коммуникационные технологии.

Отмечается, что в связи с информационным бумом появилась новая форма загрязнения - информационное загрязнение. Там, где появляется несоответствие между планируемым и реальным использованием информации, происходят неполадки в области информационной экологии. В связи с этим предлагается развивать информационные стандарты, чтобы различать связи между информацией, пользователями информацией и использованием информации. Распространение информации может контролироваться при наблюдении за такими её свойствами как предмет, охват, измерение, время, источник, качество информации. Чтобы успешно справляться с информационным загрязнением необходимо: 1) составить план информационных требований;
2) управлять и контролировать сбор, хранение и изъятие информации; 3) оценивать пользование информацией. Указывается на роль информационного управления в понимании и наблюдении за всем информационным пространством.

Информационная экология рассматривается также как подход к информационному управлению в трудовых коллективах. С одной стороны, технология, уже развёрнутая в рамках данной организации, как и технологии, имеющиеся в наличии на внешнем рынке технологий, могут успешно способствовать планированию и постепенному повышению эффективности информационного пространства. Технология даёт доступ к информации, а этот доступ необходим. С другой стороны, технологическая модель опирается на высококвалифицированные человеческие ресурсы, которые являются основой общества. Проблемы информационной экологии возникают в обществах, насыщенных информацией, а также во взаимодействии с обществами, малонасыщенными информацией. Подчеркивается, что мерой экологического качества информации могут быть её социальный характер, лингвистические и исторический аспекты.

Таким образом, информационная экология - это наука, изучающая закономерности влияния информации на формирование и функционирование человека, человеческих сообществ и человечества в целом, на индивидуальные и общественные взаимоотношения с окружающей информационной средой, а также межличностные и межгрупповые информационные взаимодействия, что приобретает всё большее значение в ноосферном обществе.


Библиографическая ссылка

Парахонский А.П., Ерёмин А.Л. Проблемы информационной экологии в ноосфере // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 7. – С. 8-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=277 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674