Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Смысл творчества как философская проблема высшего образования

Петинова М.А.

Проблема смысла и смыслообразования в культуре справедливо относится к разряду труд­нейших. И дело здесь не только в разнице и многоголосии исследовательских подходов, а, в первую очередь, в постоянном распредмечивании самого смысла, его ощутимом неравенстве самому себе в различных бытийных контекстах культуры. Сфера образования сегодня все более становится «лакмусовой бумажкой», индикатором общего состояния культуры. Это связано главным образом с тем, что, с одной стороны, именно в системе об­разования, пожалуй, в наибольшей степени прояв­ляется глобальный кризис культуры, с другой - именно она является средством преодоления дан­ного кризиса.

Кризис смысла - наиболее опасный, ибо человек как духовное существо жив исключитель­но смыслом, то есть тем, что составляет метаэмпирическую основу его существования. Предназна­чение феномена образования, по нашему убежде­нию, состоит в становлении собственно личност­ного начала, в котором творчество есть всегда акт освобождения и преодоления, переживание силы (Н. А. Бердяев). Современная философия образова­ния склонна видеть в личности не данность, а по­иск, не сотворенное, но творящее, активное нача­ло, использующее в процессе самосознания весь материал науки и культуры.

Противопоставление «человеку знающему» -«творческой личности» и есть, на наш взгляд, акту­альная образовательная цель. И, несмотря на кажу­щуюся легкость, с которой мы осуществляем обра­зование, на деле оно доступно не каждому. Ведь не каждый способен стать и быть личностью творя­щей, созидающей, самоорганизующейся, не каж­дый горит творчеством. Ибо, личность в нас - это такое измерение, в которое мы входим при посто­янном самонапряжении сил и возможностей, вы­ходя за рамки природно-данного, или трансцен-денции (М. К. Мамардашвили), в стремлении по­строения нового.


Библиографическая ссылка

Петинова М.А. Смысл творчества как философская проблема высшего образования // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 3. – С. 106-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=29 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674