Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

СТИГМЫ ДИЗЭМБРИОГЕНЕЗА У ДЕТЕЙ С РАННИМ ВРОЖДЁННЫМ СИФИЛИСОМ

Шулаева И.В. 1 Воронина Л.Г. 1 Попова Л.Ю. 1
1 ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава РФ

У беременных, болеющих сифилисом, отмечается выраженная фетоплацентарная недостаточность, которая приводит к задержке внутриутробного развития плода с нарушением процессов эмбриогенеза. Единственной причиной врождённого сифилиса является сифилис у беременной матери, передающийся плоду через плаценту. Поэтому забота о здоровье беременных женщин в отношении сифилиса выходит на первый план.

Цель исследования: оценить наличие стигм дизэмбриогенеза у детей с ранним врождённым сифилисом.

Материалы и методы. Под наблюдением находились 15 детей с ранним врождённым сифилисом (группа № 1) и 25 детей, матери которых перенесли сифилис, получили специфическое лечение и сняты с клинико-серологического контроля к моменту наступления беременности (группа № 2) – дети, (n=25). Статистическая обработка результатов осуществлялась с помощью пакета программ Statistica 10.

Результаты. У 20,0 % детей с ранним врождённым сифилисом отмечались стигмы дизэмбриогенеза в виде малых сердечных аномалий, представленных открытым овальным окном. У 20,0 % детей регистрировалась дисплазия тазобедренных суставов, подтверждённая визуализирующими методами исследования. При динамическом наблюдении за детьми с ранним врождённым сифилисом установлено, что закрытие овального окна происходило позже, а в некоторых случаях не наблюдалось, что требовало дополнительного наблюдения кардиолога. Дисплазия тазобедренных суставов, выявленная у детей, сохранялась на первом году жизни детей, это диктовало необходимость наблюдения у ортопеда.

Заключение. У детей с ранним врождённым сифилисом отмечаются малые аномалии сердца, поражение тазобедренных суставов в виде их дисплазии. Вероятно, это связано с патологическим воздействием бледной трепонемы, нарушающим процесс эмбриогенеза. Выявленные патологические изменения сохраняются на протяжении длительного времени, что требует дополнительного наблюдения детей с ранним врождённым сифилисом у кардиолога и ортопеда.


Библиографическая ссылка

Шулаева И.В., Воронина Л.Г., Попова Л.Ю. СТИГМЫ ДИЗЭМБРИОГЕНЕЗА У ДЕТЕЙ С РАННИМ ВРОЖДЁННЫМ СИФИЛИСОМ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 8-3. – С. 107-107;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=3903 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674