Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

НАЛИЧИЕ БАКТЕРИАЛЬНОЙ И ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ПРИ ПОСТГАСТРОРЕЗЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ

Смолькина А.В. 1 Зайцев А.В. 1 Герасимов Н.А. 1 Рогова Ю.Ю. 1 Баринов Д.В. 1 Шабаев М.Р. 1
1 ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

Цель: определить патогенетическое влияние вирусо-бактериальной инфекции на развитие постгастрорезекционных осложнений при язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ДПК).

Материал исследования. Наблюдались 237 больных, которым выполнялась резекция желудка в различных модификациях. Всех обследовали на H. pilory-инфекцию, на антитела к цитомегаловирусной инфекции (ЦМВ) и вируса простого герписа (ВПГ) 1 и 2.

Результаты исследования. Проведённое нами исследование позволили с помощью ПЦР-диагностики биопсийного материала в 80 % случаев выявить присутствие Н.pilori, несмотря на данные эрадикационной терапии. В постгастрорезекционном периоде при изучении иммунного статуса пациентов, у 48 человек выявлена клеточная вторичная иммунная терапия (ВИН) и у 189 пациентов смешанная (клеточная и гуморальная) ВИН. Изолированная активация ЦМВ-инфекции выявлялась в 5 (62,5 %) случаях в группе с клеточным ВИН, в 22 (52,4 %) и в 1 (50,0 %) случаев – в группах со смешанным ВИН. Выявлено, что у пациентов со смешанной ВИН, совместная реактивация ЦМВ и ВПГ 1 и 2-типа инфекции является фактором развития постгастрорезекционного анастомозита с высокой частотой развития флегмонозных форм. Совместная реактивация ЦМВ и ВПГ 1 и 2-типа инфекции является статистически значимым фактором риска развития постгастрорезекционного деструктивного панкреатита.

Выводы. Наибольшая частота постгастрорезекционных осложнений зарегистрирована среди пациентов с реактивацией герпесвирусной инфекции, у них обнаружен фактор риска развития деструктивных форм постгастрорезекционных анастомозитов и панкреатитов: совместная реактивация ЦМВ и ВПГ 1 и 2-типа инфекции.

В периоперационном периоде для профилактики развития постгастрорезекционных осложнений необходимо применять имуннокоррегирующую терапия ВИН, что способствует эффективной эррадикации H. pylori, уменьшению воспалительных и дистрофических изменений слизистой оболочки желудка в отдалённом периоде.


Библиографическая ссылка

Смолькина А.В., Зайцев А.В., Герасимов Н.А., Рогова Ю.Ю., Баринов Д.В., Шабаев М.Р. НАЛИЧИЕ БАКТЕРИАЛЬНОЙ И ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ПРИ ПОСТГАСТРОРЕЗЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 8-3. – С. 112-112;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=3907 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674