Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ФИНАНСОВЫХ ДИСЦИПЛИН

Унтилова Л.А. 1 Семененко М.Г. 1
1 Калужский филиал Финансового университета при Правительстве РФ

В связи с переходом к двухуровневой системе подготовки специалистов остро встает проблема интенсификации учебного процесса в том числе за счет использования компьютерных технологий. Мы хотим рассмотреть их применение в курсах, требующих вычисления дисконтированных потоков платежей, таких как «Высшие финансовые вычисления», «Оценка нематериальных активов» и т.п.

Наиболее доступное средство для подобных вычислений – электронные таблицы Excel. В настоящее время при проведении лекций и практических занятий есть возможность использовать персональные компьютеры, подключенные к проектору, поэтому в процессе занятий за несколько минут можно показать учащимся примеры соответствующих вычислений.

Мы также предлагаем использовать пакет прикладных программ Mathcad, который имеет множество встроенных функций, удобный и интуитивно понятный интерфейс и возможность реализации облачных вычислений. Пример вычисления чистой приведенной стоимости двустороннего потока платежей в Mathcad показан на рис. 1.

untilova.tif

Вычисление NPV двустороннего потока платежей


Библиографическая ссылка

Унтилова Л.А., Семененко М.Г. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ФИНАНСОВЫХ ДИСЦИПЛИН // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 8-3. – С. 135-136;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=3927 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674