Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОКСИГЕНОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ РЕЦИДИВОВ РАКА ЯИЧНИКОВ

Дзасохов А.С. 1
1 Московский областной онкологический диспансер

В Московском областном онкологическом диспансере обследованы и пролечены 197 пациенток с рецидивом рака яичников. Целью исследования была оценка влияния методов оксигенотерапии на эффективность противорецидивного цитостатического лечения.

Обследование больных в обеих группах производилось трижды: в начале лечения, на 3-м курсе ПХТ и перед окончанием лечения на 6-м курсе ПХТ. В исследовании использованы данные, полученные после 2-го курса ПХТ (этапное обследование перед 3-м курсом текущей линии ПХТ). Оксигенотерапию в группах НБО и ГБО больные получали на 2-м курсе ПХТ в соответствующих группах, за исключением контрольных. Все обследованные пациентки получали цитостатическую терапию на момент обследования. В исследовании использовались следующие схемы полихимиотерапии (ПХТ): СР (циклофосфан, цисплатин) и ТС (паклитаксел, карбоплатин) в стандартных дозировках, а также стандартная сопроводительная терапия. Наличие рецидива устанавливалось клинически, подтверждалось при помощи дополнительного обследования (рентгенография, КТ, УЗИ, МРТ), во всех случаях рецидив был верифицирован (морфологически или цитологически).

Эффективность лечения рецидива рака яичников была исследована посредством RECIST критерия.

RECIST-критерий (Respons Evaluation Criteria In Solid Tumors) – это шкала оценки эффективности терапии мультицентрических солидных опухолей, представляющая собой сумму наибольших диаметров пяти очагов поражения (до 2 в одном органе или до 5 в различных органах). Оценка проводится до начала лечения и после его окончания.

Способ лечения тканевой гипоксии при помощи нормобарической оксигенации (НБО) осуществлялся в соответствии с патентом на изобретение № 2184553 за счёт неинвазивного воздействия на микроциркуляцию крови и лимфы парами перекиси водорода через дыхательные пути посредством двухкамерного парового ингалятора.

Лечение тканевой гипоксии при помощи гипербарической оксигенации (ГБО) осуществлялся при помощи барокамеры ОКА-1.

При лечении рецидива рака яичников отмечено уменьшение RECIST-критерия в контрольной подгруппе на 24,2 мм (от 151,8 мм до 127,2 мм), в подгруппе ГБО на 51,6 мм (от 142,8 мм до 91,2 мм), в подгруппе НБО на 23,5 мм (от 124,4 мм до 100,9 мм). Иными словами, уменьшение значения исследуемого критерия в контрольной подгруппе и подгруппе НБО было практически одинаковым: 24,2 мм в контрольной подгруппе и 23,5 мм в подгруппе НБО. У пациенток, получивших ГБО, значение RECIST-критерия уменьшилось более чем вдвое против подгрупп контроля и НБО, а именно на 51,6 мм.

Выводы: 1) НБО не оказывает потенциирующего действия на эффективность химиотерапии при рецидиве рака яичников; 2) применение ГБО одномоментно с цитостатической терапией является эффективным способом повысить эффективность лечения рецидива рака яичников.


Библиографическая ссылка

Дзасохов А.С. ОКСИГЕНОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ РЕЦИДИВОВ РАКА ЯИЧНИКОВ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 8-3. – С. 165-165;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=3952 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674