Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФАКТОРНОЙ СТРУКТУРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ОХРАННИКОВ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ

Харламова Т.М. 1
1 Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет

Целью нашего исследования стало изучение факторной структуры индивидуальности охранников исправительной колонии. В качестве испытуемых выступили 58 сотрудников отдела охраны, (по 29 мужчин и женщин в возрасте от 22 до 30 лет). Диагностическая процедура осуществлялась с помощью многофакторного личностного опросника Р. Кеттелла (16PF, № 105), опросников структуры нейродинамического и психодинамического уровней интегральной индивидуальности А.И. Щебетенко, опросника по изучению маскулинности-фемининности С. Бэм. Получены следующие результаты.

В выборке мужчин-охранников выделено три значимых (биполярных) фактора вобравших в себя 47,8 % доли объяснимой дисперсии. В первый фактор с наибольшими весами вошли показатели всех трех уровней индивидуальности – нейродинамического, психодинамического, личностного. В том числе с положительным знаком – показатели «преобладание процессов возбуждения», «подвижность нервной системы», «активность», «реактивность», «преобладание активности над реактивностью», «резистентность», «психический темп», «психодинамическая общительность», «замкнутость-общительность» (фактор «A» по Р. Кеттеллу), «эмоциональная неустойчивость – эмоциональная устойчивость» (фактор «C» по Р. Кеттеллу) и с отрицательным знаком – показатели «ригидность», «интроверсия». Наибольший вес имеют такие биполярные показатели, как «подвижность нервной системы» и «интроверсия», что позволило дать данному фактору соответствующее название. Во второй фактор с положительным знаком вошли показатели «доверчивость-подозрительность» (фактор «L» по Р. Кеттеллу), «консерватизм-радикализм» (фактор «Q1» по Р. Кеттеллу, имеет наибольший вес), «низкий самоконтроль – высокий самоконтроль» (фактор «Q3» по Р. Кеттеллу) и с отрицательным знаком – показатели «интеллект» (фактор «В» по Р. Кеттеллу) и «фемининность» (имеет наибольший вес). Мы назвали данный фактор «Ригидность и фемининность». В третий фактор с положительным знаком вошли показатели «подверженность чувствам – высокая нормативность поведения» (фактор «G» по Р. Кеттеллу, имеет наибольший вес), «робость-смелость» (фактор «H» по Р. Кеттеллу) и с отрицательным знаком – «практичность – развитое воображение» (фактор «M» по Р. Кеттеллу). Данный фактор обозначен, как «Высокая нормативность поведения и развитое воображение». Таким образом, выявленная нами факторная структура индивидуальности мужчин – охранников исправительной колонии включает в себя подвижность нервной системы и интроверсию, ригидность и фемининность, высокую нормативность поведения и развитое воображение. Высокая биполярность обозначенных компонентов позволяет предположить, что данные испытуемые способны компенсировать недостаточно развитые у них индивидуальные свойства другими, гибко проявлять себя в различных профессиональных и жизненных ситуациях, быстро адаптироваться к новым условиям.

В выборке женщин-охранников выделено также три значимых (биполярных) фактора вобравших в себя 47,9 % доли объяснимой дисперсии. В первый фактор с положительным знаком вошли показатели «преобладание процессов возбуждения», «подвижность нервной системы», «подчиненность-доминантность» (фактор «E» по Р. Кеттеллу, имеет наибольший вес), «робость-смелость» (фактор «H» по Р. Кеттеллу) и с отрицательным знаком – «психодинамическая тревожность». Мы назвали данный фактор «Смелость и тревожность». Во второй фактор с положительным знаком вошли показатели «чувствительность нервной системы», «сензитивность», «интроверсия», «подверженность чувствам – высокая нормативность поведения» (фактор «G» по Р. Кеттеллу), «практичность – развитое воображение» (фактор «M» по Р. Кеттеллу), «фемининность» (имеет наибольший вес) и с отрицательным знаком – «маскулинность». Фактор обозначен – «Фемининность и маскулинность». Третий фактор вобрал в себя с положительным знаком показатели «резистентность», «психический темп», «ригидность», «замкнутость-общительность» (фактор «A» по Р. Кеттеллу, имеет наибольший вес) и с отрицательным знаком – показатели «уверенность в себе – тревожность» (фактор «O» по Р. Кеттеллу, имеет наибольший вес), «расслабленность-напряженность» (фактор «Q4» по Р. Кеттеллу). Данный фактор получил название «Общительность и тревожность». Таким образом, выявленная нами факторная структура индивидуальности женщин–охранников исправительной колонии включает уверенность в себе и тревожность, фемининность и маскулинность, общительность и тревожность. Психологическое содержание данных компонентов также как и в выборке мужчин указывает на возможность их взаимной компенсации, что обеспечивает быструю адаптацию испытуемых к меняющимся условиям жизнедеятельности. При этом женщинам, как более ранимым и впечатлительным, чем мужчины-охранники, чаще приходится преодолевать склонность к депрессивным состояниям.


Библиографическая ссылка

Харламова Т.М. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФАКТОРНОЙ СТРУКТУРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ОХРАННИКОВ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 10-2. – С. 219-220;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4126 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674