Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНОГО И КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

Крамаренко М.С. 1
1 Академия маркетинга исоциально-информационных технологий

Мы живем в эпоху глобального потребления, когда многовековые моральные ценности предаются забвению, а современная культура и искусство не в состоянии дать нам то, в чем виден был бы пускай даже малый отблеск, свидетельствующий о былом величии и монументальности. Стоимость современного искусства весьма велика, ценность же его стремится к нулю.

Поэтому сейчас, как никогда ранее, нашей стране необходимо найти новые возможности для воссоздания своих многогранных духовных и культурных традиций. Русский народ всегда славился своей неповторимостью в любви к Родине, в преданности вере и традициям. Именно эта любовь и вера позволяли людям нашей страны в любую ее эпоху, раз за разом преодолевать даже самые жестокие испытания. В настоящее время, под давлением западных правил, велик риск потерять свою самобытность. Даже на пути экономического и технического развития, не стоит забывать и о повышении моральных принципов. Не стоит так же и забывать о том, что моральные принципы есть не только высокая нравственность, которая являлась неотъемлемой чертой человека во времена утопической идеологии Советского союза. Моральные принципы – это черта человека исключительно культурного, помнящего историю своей страны, а так же готового внести в оную свой вклад.

Давайте же обратимся к истории.

Больше тысячи лет назад, когда наша страна представляла государство феодальное, но тем не менее – не единое. Для того, чтобы сплотить Русь, князь Владимир принимает решение о повсеместном принятии христианской веры. И пусть сделать это его побудили причины исключительно политические, которые мы не будем затрагивать в данной статье, но кроме политики принятие христианства дало нашим предкам то, чего практически повсеместно нет сейчас – веру.

Поэтому, именно сейчас, когда религию возвели в степень, как это сейчас модно говорить, «тренда», возвращение религии позволит нам вновь обрести тот самый стержень, который был утерян сначала насильственным образом – во времена Советского союза, а позже, вместо того, чтобы естественным образом возродиться, был практически полностью уничтожен тлетворным влиянием западной культуры. Сейчас верить в Бога – даже уже не так важно, в какого, – модно. То, что мы получили сейчас – вера скорее формальная. Сходить на церковный праздник в храм «для галочки» – слишком поверхностное отношение, признание таких религиозных ценностей не поможет обществу бороться с постепенной утратой традиций, а следовательно, с неизбежным забвением своих корней. Такое видение религии не сможет поднять моральный дух граждан. Необходим толчок, который если не позволит уверовать в Бога, то заставит это сделать. Заставит подобно тому, как князь Владимир свергал языческих идолов богов, чтобы дать взамен веру в единого Бога.

Несомненно, что опора на религию поможет духовному обновлению всему обществу. Тем более, у нас такая религия уже есть – это христианство, которое передавалось тысячу лет из поколения в поколение нашими предками, а сейчас так бесславно обращается в веяние моды. Бесспорно, мы обязаны остановить этот процесс.

Мы с вами живем в светском государстве, о чем твердят множественные выступления политиков и культурологов с экранов телевизоров и со страниц газет и книг. Отсюда следует, что и жить мы должны по общепринятым законам. И, если старшему поколению уже бессмысленно что-либо внушать – все еще сильна закалка Советского союза, – чтобы получить народ верующий, нам стоит обратить свое внимание в первую очередь к детям. Но делать это нужно в высочайшей степени аккуратно.

Ни одна религия не должна быть установлена в качестве обязательной для всего подрастающего поколения, учитывая многонациональность нашей страны. Все учащиеся должны осваивать общие знания и правила не только о своей религии, но и знакомиться с традициями других мировых религий, что в дальнейшем позволит повысить взаимопонимание и взаимоуважение с представителями других культур. Для возрождения и процветания духовности России необходимо суметь донести до населения, в основном, до молодого поколения, истинные религиозные и традиционные ценности, куда должны входить такие понятия, как знание истории своей страны, ее традиций и особенностей, а также возвращение гражданского патриотизма. Именно воспитание патриотического сознания и любви к Родине должны лечь в основу возрождения духовности России.

Сейчас есть множество способов и возможностей найти практически любую информацию, прочесть любую книгу, увидеть любой объект, который относится к культурному наследию наших предков. И все же, несмотря на свободу выбора, мы наблюдаем упадок именно моральной культуры. Люди, особенно подрастающее поколение, в большинстве своем имеют ко всему, в том числе и к искусству, отношение исключительно потребительское. К развитию духовному стремятся буквально единицы, в особенности, если это напрямую не касается их материального благополучия и комфорта. И все попытки создать государство, в котором все граждане будут связаны не только общностью территориальной, но и духовной, где будут решены основные политические, социальные, национальные и прочие проблемы, которыми обзавелось государство за последние двадцать лет, обречены на провал. Так и будет продолжаться, пока люди, вне зависимости от возраста, ранга и национальности, не будут воодушевлены объединяющей идеологией. Идея должна быть всеобъемлющей, поддерживаемой большинством жителей нашей страны. Иначе, если эта же самая идея будет внедрена насильственным методом, результат мы получим прямо противоположный, который неминуемо выльется в бурный поток негодования со стороны населения. Рано или поздно, но нам придется выбирать – следовать по пути своих традиций и быть преданными своим законам морали, или же отдаться на милость чужеродной культуре, которая не замедлит искривить и изменить наши нормы и законы духовности. Стоит ли говорить, при каком исходе нам удастся сохранить самих себя, а при каком – потерять свою особенность и даже духовную независимость?

Делая вывод, можно отметить, что в настоящее время Россия должна вступить на новый уровень своего развития, сохранив в себе только действительно важные культурные ценности, учитывая все их разнообразие, и одновременно отторгая элементы лже-культуры, которые угрожают не только стабильному процветанию, но и целостности наших традиций и духовному развитию общества.


Библиографическая ссылка

Крамаренко М.С. ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНОГО И КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 10-2. – С. 323-324;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4200 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674