Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПОДГОТОВКА И ЗАЩИТА ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Клемантович И.П. 1 Гладилина И.П. 1
1 Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова

Данное пособие раскрывает логику, методологию и организацию выполнения выпускной квалификационной работы. В нем представлены этапы научного поиска, критерии его анализа как творческого явления, концептуальный аппарат исследования с учетом специфики специальностей «социальный педагог» и «педагог-психолог». Акцентировано внимание на формулировке темы, цели, задач, выводов и предложений. Систематизированы правила оформления выпускных работ. Пособие окажет помощь студентам, научным руководителям выпускных квалификационных работ.

Методические рекомендации, содержащиеся в пособии, написаны преподавателями кафедры теории и методики воспитательной работы педагогического факультета Московского государственного гуманитарного университета им. А.М. Шолохова, имеющими опыт руководства выпускными квалификационными (дипломными) работами на очном, заочном и вечернем отделениях.

В пособии учтены основные требования, содержащиеся в «Положении о выпускных квалификационных работах», подготовленном в МГГУ им. А.М. Шолохова в 2003 г. и утвержденном на заседании Ученого совета университета 14.01.2003 г., базирующемся на «Положении об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации» и Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

В пособии систематизированы подходы методологического, научно-теоретического и методического характера, которые можно использовать в более доступном виде как материал при подготовке и написании выпускных квалификационных работ.

Материал учебного пособия способствует усилению практико-направленного, деятельностного подхода и методологической направленности к раскрытию тем выпускных квалификационных работ, как одной из основных составляющих формирования у выпускника гуманитарного вуза научного мировоззрения, что является главным условием повышения качества подготовки специалистов.

Практика показывает, что научный труд существенно повышает интерес к изучению общих и специальных дисциплин по специальности, способствует формированию теоретических и практических навыков, необходимых специалисту-исследователю, профессионалу, творчески относящемуся к делу.

Анализ выпускных квалификационных работ, представленных к защите за последние годы выпускников по специальности « педагог-психолог», «социальный педагог» позволил авторам пособия выдвинуть для рассмотрения следующие вопросы:

  • планирование и организация работы по написанию и защите ВКР;
  • поиск научной информации и работа с первоисточниками;
  • категориальный аппарат исследования;
  • общие требования к выпускным квалификационным работам.

Материалы пособия помогут сориентироваться в сложной структуре взаимосвязей между отдельными звеньями процесса научного познания в целом, а также при оформлении практической части выпускной квалификационной работы.

Пособие может оказать помощь не только будущим педагогам-психологам, социальным педагогам, – всем тем, кому, выполняя научно-исследовательскую работу, важно четко представлять из каких компонентов состоит исследование и как перерастает в последовательный процесс тех или иных положений, закономерностей, рекомендаций.


Библиографическая ссылка

Клемантович И.П., Гладилина И.П. ПОДГОТОВКА И ЗАЩИТА ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 11-1. – С. 89-89;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4341 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674