Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ С ОСНОВАМИ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА)

Бакеев Д.А. 1
1 Анапский филиал ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ»

Учебно-методическое пособие является руководством к выполнению контрольных работ по дисциплине «Электроснабжение с основами электротехники» предназначено для студентов бакалавриата очной и заочной форм обучения, направления подготовки 270800.62 «Строительство».

С целью формирования знаний, навыков и умений в областях электротехники и электроснабжения у будущего специалиста-строителя, в первом разделе пособия сформулированы основные законы электротехники, показаны два метода расчета электрических цепей, которые часто применяются на постоянном и переменном токах. Приведены примера расчета цепей постоянного тока методом контурных токов и методом узловых потенциалов. Для проверки полученных знаний, студентам предложена контрольная работа.

Во втором разделе приведены основные величины, характеризующие переменный синусоидальный ток промышленной частоты. Рассмотрены способы аналитического представления переменного тока, что позволяет проводить расчеты электрических цепей переменного тока. Приведен пример расчета цепи переменного тока символическим методом. Для проверки полученных знаний, студентам предложена контрольная работа.

В третьем разделе рассмотрены основные расчетные соотношения трехфазного электрического тока промышленной частоты для двух основных нагрузок трехфазных цепей «звезды» и «треугольника». Приведены примеры расчета цепей трехфазного переменного тока символическим методом. Для проверки полученных знаний, студентам предложена контрольная работа.

В четвертом разделе рассмотрены основы электроснабжения построенных жилых зданий и промышленных предприятий. Рассмотрены типы применяемых электрических сетей, основные соотношения при расчете электрических нагрузок, способы компенсации реактивной мощности. Для проверки полученных знаний, студентам предложена контрольная работа, выполняемая с помощью действующей инструкции по расчету электрических нагрузок жилых зданий.

В пятом разделе рассмотрены электрические сети строительных площадок, способы их выполнения, используемое конкретное электротехническое оборудование. Анализируются свойства, достоинства и недостатки различных электрических сетей и применяемых кабелей и проводов. Показано как осуществляется выбор сечения проводов.

Для проведения расчетов электроснабжения в приложениях приведена действующей инструкции по расчету электрических нагрузок жилых зданий. и СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства».

Выполнение контрольных работ формирует знания, навыки и умения у студентов, позволит в практической деятельности самостоятельно провести расчеты электроснабжения жилых и промышленных зданий.


Библиографическая ссылка

Бакеев Д.А. ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ С ОСНОВАМИ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 11-1. – С. 106-107;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4358 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674