Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ В РОССИИ

Андреев А.Ю. Хартанович Е.А.

Состояние питьевого водоснабжения остается одной из актуальных проблем на территории РФ, представляющих реальную угрозу здоровью населения.

На фоне увеличения количества коммунальных водопроводов (на 2674 в 2008г. по сравнению с 2007г.), повышения уровня надлежащей их технической эксплуатации, осуществления производственного контроля - качество воды в местах водозабора и в разводящей сети существенно не изменилось, при этом значительная доля существующих систем водоснабжения требует реконструкции и совершенствования технологии водоподготовки. Так, в местах водозабора доля воды, не соответствующей санитарно-химическим показателям за период 2007-2008гг. снизилась с 25,9 до 24,36% от общего объема водозабора. По составу различных загрязнителей большая доля загрязненной воды приходится на загрязнение микробиологическими элементами.

Серьезной проблемой остается техническое состояние разводящих сетей водоснабжения. От 40 до 80% разводящих сетей нуждается в замене, так как ежегодно возрастает количество аварий на водопроводных и канализационных сетях, устранение которых проводится несвоевременно и некачественно, что нередко приводит к возникновению вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний водного характера, число которых в 2008г. составило 17 с количеством пострадавших 1640 человек. Только за последние четыре года в РФ зарегистрировано
85 крупных вспышек ОКИ и вирусного гепатита А водного характера, при которых пострадало более 5000 человек, которые потребляли воду ненадлежащей степени очистки.

С целью обеспечения безопасности питьевой воды следует: требовать от юридических лиц, осуществляющих питьевое водоснабжение населения, обеспечение периодичности лабораторных исследований в порядке производственного контроля; применение наиболее безопасных и эффективных реагентов для очистки воды с учетом региональных особенностей исходной воды; своевременную замену изношенных водозаборных сооружений и разводящих сетей. А также необходимо совершенствовать законодательную базу в направлении ужесточения мер наказания за некачественное обеспечение населения водой и повысить инвестирование в компании, занимающиеся водоснабжением. Данные меры позволят улучшить обстановку в сфере водоснабжения и, как следствие, повысить качество жизни населения, что является важнейшей целью современного государства.


Библиографическая ссылка

Андреев А.Ю., Хартанович Е.А. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ В РОССИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 3. – С. 62-62;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=438 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674