Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАК РЕСУРС УПРАВЛЕНИЯ

Цветков В.Я. 1
1 ФГОУ ВПО «Московский государственный технический университет радиотехники
В статье дается анализ пространственной информации как ресурса управления. Показана проблема сложности анализа пространственной информации. Отмечена проблема «принципиальной невозможности принятия рациональных решений человеком в сложных ситуациях». Описана четыре основных класса пространственной информации, применяемой в управлении. Раскрыто содержание этих классов. Описано значение геоинформационных технологий для получения пространственной информации. Описана схема отношений информация – информационные ресурсы – знания. Описаны три основные функции, которые выполняет пространственная информация, применительно к среде окружения объекта управления. Показано что пространственная информация является ресурсом управления.
управление
информация
пространственная информация
модели управления
региональное управление
1. Цветков В.Я., Маркелов В.М., Романов И.А. Преодоление информационных барьеров // Дистанционное и виртуальное обучение. 2012. – № 11. – С. 4-7.
2. March, James G. and Simon, Herbert A. (1958), Pradeep praduman wg (2008) Organizations, John Wiley & Sons.
3. Tsvetkov V.Y. Spatial Information Models // European Researcher, 2013, Vol.(60), № 10-1, p. 2386- 2392
4. Соловьев И.В. Об информационном объекте и субъекте // Дистанционное и виртуальное обучение. 2012. № 05. С. 80-84.
5. Tsvetkov V.Y. Complexity Index // European Journal of Technology and Design, 2013, Vol.(1), № 1, p. 64-69.
6. Tsvetkov V.Y. Information Management of Mobile Object // European Journal of Economic Studies, 2012, Vol.(1), № 1. P. 40-44.
7. Tsvetkov V.Y. Information Situation and Information Position as a Management Tool // European Researcher, 2012, Vol.(36), № 12-1, p.2166- 2170.
8. Цветков В.Я. Информатизация, инновационные процессы и геоинформационные технологии. // Геодезия и аэрофотосъемка – 2006.– № 4. – С. 112-118.
9. Цветков В.Я. Применение геоинформационных технологий для поддержки принятия решений // Геодезия и аэрофотосъемка. – 2001. – № 4. -с.128-138.
10. Соловьев И.В. Применение модели информационной ситуации в геоинформатике // Науки о Земле. 2012. № 01. С. 54-58.
11. Соловьев И.В., Цветков В.Я. О содержании и взаимосвязях категорий «информация», «информационные ресурсы», «знания» // Дистанционное и виртуальное обучение. 2011. № 6. С. 11-21.
12. Соловьев И.В. Картографо-геодезический фонд Российской Федерации // Науки о Земле. 2012. № 01. С. 38-44.
13. Соловьев И.В., Кудж С.А., Дедегкаев З.Н. Об использовании универсального ключа хранения и поиска электронных аэрокосмических снимков и планов // Инженерные изыскания. 2010. № 9. С. 62-65.
14. Конотопов А.И. Пространственная информация как составляющая инновационного потенциала // Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка. 2013. – № 3. – С. 94-97.

В современном управлении большое значение имеет пространственная информация. Цель статьи – раскрыть значение пространственной информации как ресурса управления.

Проблема применения пространственной информации в управлении сопряжена с классической проблемой управления. В соответствии с «бихевиаристической» теорией управления, в основном разработанной в университете Карнеги-Меллона, сформулирована точка зрения того, что все происходящее в организациях в сфере управления связано с информационными процессами и принятием решений на этой основе. При этом информационные процессы трактуются в широком смысле и не связаны только с компьютерной обработкой.

Ограничительным фактором в процессе анализа информации и принятия решений, представители школы называют ограниченную способность физических лиц обрабатывать информацию и принимать решения в рамках этих ограничений. Это можно определит как когнитивное ограничение или информационный барьер [1]. С этой точкой зрения можно согласиться.

Далее из этой точки зрения следует проблема когнитивного ограничения на принятие решений в условиях «информационных взрывов». Как выход из этой ситуации Марч и Саймон [2] предложили модель «административного человека», вместо модели «экономического (рационального) человека», как это предусмотрено в классической теории. На первый взгляд это предложение разумно, но оно содержит тот же «подводный камень», что и модель «рационального человека». Принципиальным в обеих моделях является «вера» в возможности человека в любых условиях принимать рациональное решение.

На самом деле наступает предел не только принятия решений человеком при ограниченных ресурсах времени, но и возможность обозреть и воспринять ситуацию, в которой надо принять управленческое решение. Это в первую очередь относится к пространственной информации. Например, машинист скоростного поезда во многих случаях не способен по времени принять рациональное решение, которое он мог бы принять при движении обычного поезда.

Для сложных моделей, к числу которых относятся пространственные модели, возникают понятия «обозримости» и «воспринимаемости» [3] их человеком, то есть проблема когнитивных ограничений переходит с уровня общей ситуации на уровень моделей и частных характеристик этих моделей.

При анализе управленческих решений необходимо рассматривать «субъекто-объектные» [4] отношения как основу участия человека в принятии решений. Для целого ряда информационных управленческих условий возникает не только проблема сложности восприятия их человеком, но даже проблема оценки самой сложности [5]. Возникает проблема для целого ряда ситуаций «принципиальной невозможности принятия рациональных решений человеком в сложных ситуациях».

Поясним, что рациональное решение включает допустимый интервал времени на принятие решения или так называемое «время согласования» решения [6]. Именно это мотивирует развитие и применение интеллектуальных транспортных систем, как альтернативы «рациональному человеку».

Пространственная информация часто отличается многообразием форм, большими объемами, структурной сложностью и динамичностью. Это с одной стороны затрудняет ее использование, но с другой, актуализирует исследования в области применения пространственной информации для целей управления.

Однако пространственная информация чаще используется в неявной форме для решения задач управления. Это обусловлено недостаточно широким развитием этой области управления. Следует отметить, что применение геоинформационных систем и технологий в практическом управлении не решает подобную задачу полностью. ГИС это всего лишь средство поддержки принятия решений, лишенное инициативы и самостоятельности.

При дальнейшем анализе будем исходить из того что имеется некий объект управления, который расположен в пространстве. Вокруг этого объекта существует некая информационная ситуация [7], в которой необходимо принять управленческое решение. С учетом этого пространственная информация, как основа для принятия управленческих решений, может быть классифицирована по четырем основным классам: объектная позиционная, объектная конфигурационная, ситуационная, сравнительная ситуационная

К первому классу «объектная позиционная пространственная информация» относится.

1.1. Информация, применяемая для координирования подвижных и неподвижных объектов в мировой или национальной координатной системе

1.2. Информация, применяемая для координирования подвижных и неподвижных объектов в локальной или местной координатной системе.

1.3. Информация, применяемая при выносе проектов в натуру и проведении инженерных изысканий.

Ко второму классу «объектная конфигурационная пространственная информация» относится

2.1. Геометрическая информация, определяющая размеры, площади и объем пространственного объекта

2.2. Информация, полученная при расчете площадей, разрезов, объемов и стоимости работ на этой основе

2.3. Информация об объекте мониторинга, получаемая при мониторинге инженерных и гражданских объектов

К третьему классу «ситуационная пространственная информация» относится

3.1 Информация, картографического характера, применяемая при муниципальном и региональном управлении

3.2. Информация, учетного характера, применяемая при инвентаризации, учете и ведении кадастра

3.3. Информация, применяемая для оценки недвижимости

3.4. Информация, применяемая для учета и ведения кадастра

3.5. Информация, получаемая при мониторинге земель

3.6. Информация о ситуации вокруг объекта мониторинга, получаемая при мониторинге инженерных и гражданских объектов.

К четвертому классу «сравнительная ситуационная пространственная информация» относится.

4.1. Информация, применяемая для размещения объектов и решения задач оптимизации на этой основе.

4.2. Информация, применяемая для расчета расстояний и стоимости транспортировки на этой основе

4.3. Информация о динамике ситуации вокруг объекта строительства, получаемая при мониторинге инженерных и гражданских объектов

4.4. Информация о состоянии и динамике ситуации вокруг подвижного объекта, применяемая в системах управления транспортом и системах поддержки интеллектуальных транспортных систем.

4.5. Информация о состоянии транспортных маршрутов, применяемая при логистических процессах.

6. Информация, применяемая для оценки пространственной ситуации

На практике большинство видов пространственной информации получают на основе применения геоинформационных технологий [8].

Координатная информация отдельного объекта определяет его местоположение в одной из систем координат. Она дает основание определить его административную и региональную принадлежность, а также степень удаления от других объектов. Одним из факторов использования экономической информации является учет распределения качественных и количественных экономических характеристик в зависимости от места на поверхности Земли. В этих случаях говорят о пространственно зависимой информации. Наиболее эффективным инструментом анализа этого фактора являются методы геоинформатики [9].

В управлении для описания пространственной информации применяют геоданные и информационные модели, построенные на их основе [10]. Эти модели позволяют эффективно учитывать пространственную зависимость социально-экономической информации при управлении, производстве и в бизнесе.

Использование пространственной информации осуществляется по схеме отношений информация – информационные ресурсы – знания [11]. Применительно к среде окружения объекта управления пространственная информация выполняет три основные функции.

Первая функция – связующая. Она заключается в том, что пространственная информация служит основой связи и интеграции других видов информации как наиболее постоянная в сравнении с другими видами.

Вторая ее функция – измерительная – используется для различных расчетов и для получения экономических оценок. На самом деле пространственная информация в геоданных составляет меньшую часть. Большую часть в них составляют социально-экономические данные.

Третья функция – прогностическая. Она связана с тем, что в реальной среде существуют некие процессы. Которые необходимо выявить и учитывать на их основе изменение информационной ситуации [7].

Пространственные данные и пространственные информационные модели различного территориального охвата и содержания имеют широкий круг потребителей из различных сфер производственной и административной деятельности. Они играет важную роль в задачах экономического, политического и экологического развития на федеральном и региональном уровнях, укрепления межрегиональных и международных связей и партнерства. Пространственные данные в современном мире применяют в качестве национального информационного ресурса многоцелевого использования. Они признаны одним из универсальных интегрированных информационно-технологических средств, способствующих эффективному решению территориальных проблем управления и планирования.

Системы хранения пространственной информации [12] включают картографическую, геодезическую, фотограмметрическую и сопутствующую им экономическую информацию. Однако специфика разных форм хранения пространственной информации предопределяет специальные методы обработки и поиска такой информации [13].

Пространственная информация характеризует не реальные процессы, но и потенциал развития региона, например распределение природных и других видов ресурсов. Пространственная информация [14] как потенциал этих ресурсов дает возможность оценить ресурсы для последующего развития.

Различные проблемы связаны с использованием ресурсов: деградация окружающей среды; избыточное потребление; истощение ресурсов. Пространственная информация дает возможность оценить эти процессы для последующего развития. Пространственная информация обеспечивает постоянную связь между процессами хозяйственной деятельности и управлением.

Таким образом, пространственная информация является составляющей экономического потенциала и является ресурсом управления. Учет ее особенностей и использование с помощью методов геоинформатики повышает эффективность управления и расширяет возможности управленческих технологий.


Библиографическая ссылка

Цветков В.Я. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАК РЕСУРС УПРАВЛЕНИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 12. – С. 32-34;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4493 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674