Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ДИНАМИКА ОБМЕНА КАЛЬЦИЯ И ФОСФОРА У ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЕРИОДА ЯЙЦЕКЛАДКИ

Клетикова Л.В. 1
1 Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. акад. Д.К. Беляева
1. Бессарабов, Б.Ф. Этиопатогенез, диагностика и профилактика нарушений обмена веществ у сельскохозяйственной птицы / Б.Ф. Бессарабов, С.А. Алексеева. Л.В. Клетикова. – М.: Зоомедлит, 2011. – 296 с., [2] л. Ил.: ил.
2. Гринь, Е.А. О чем говорят анализы: секреты медицинских показателей – для пациентов / Е.А. Гринь. – М.: Эксмо, 2010. – 160 с.: ил.
3. Клетикова, Л.В. Щелочная фосфатаза в диагностике болезней печени у кур / Л.В. Клетикова // Найновите научни достижения – 2011: Бъдещите изследования – 2011: Материали за VII международна научна практична конференция 17-25 марта 2011 г. Том 15. Химия и химически технологии. Екология. Селско стоптанство. Ветеринарна наука. – България. Гр. София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2011. – С. 68-69.
4. Клетикова, Л.В. Выращивание яичной птицы в условиях промышленного птицеводства: проблемы адаптации. Монография / Л.В. Клетикова. – Шуя: ФГБОУ ВПО «ШГПУ», 2012. – 96 с.
5. Клетикова, Л.В. Влияние пробиотических препаратов «Лактур» и «Бифитрилак» на яичную продуктивность и обмен веществ у кур: Автореф. … д-ра биолог. наук / Л.В. Клетикова, – Саранск, 2012. – 35 с.
6. Кочиш, И.И. Птицеводство / И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, С.Б. Смирнов. – М.: КолосС, 2004. – 407 с.: ил.

Актуальность исследования. Продуктивность животных зависит от их здоровья. Здоровье определяется уровнем обмена веществ. У птиц, в отличие от других животных, интенсивно осуществляется минеральный обмен. Кальций и фосфор – два биологически активных компонента, несущих множество функций, определяющих ана- и катаболические процессы [4]. К моменту начала яйцекладки концентрация кальция и фосфора в сыворотке крови у кур увеличивается, а скорость обмена этих макроэлементов определяется активностью яйцекладки [1], поэтому контроль за содержанием этих веществ является весьма актуальным. Информативным показателем для оценки метаболизма являются индикаторные ферменты, выполняющие отдельные внутриклеточные функции и попадающие в кровь из тканей [2]. Для оценки кальциево-фосфорного обмена целесообразно использовать показатель активности щелочной фосфатазы [3].

Материалы и методы исследования. Материалом для исследования послужила сыворотка крови кур-несушек кросса «Хайсекс браун», принадлежащих N-ской птицефабрике. Из каждой возрастной группы отбирали кровь у 10 птиц. Содержание в сыворотке крови неорганического фосфора и общего кальция проводили при помощи биохимического анализатора ВА-88А, активности щелочной фосфатазы – BioChem BA.

Цель работы: изучить фосфорно-кальциевый обмен у кур яичного направления продуктивности.

Исходя из поставленной цели, вытекают следующие задачи:

• определить концентрацию кальция и фосфора в сыворотке крови у кур;

• установить активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови в зависимости от периода яйцекладки.

Результаты и их обсуждение. При исследовании изучаемых показателей у кур-несушек 23-51-недельного возраста выявлено, что содержание кальция в сыворотке крови варьирует в пределах 3,76–4,51 ммоль/л, фосфора – 1,57–3,84 ммоль/л.

При анализе в возрастном аспекте оказалось, что у 23-недельных несушек концентрация кальция и фосфора составила 4‚182 и 2,570 ммоль/л; у 27-недельных – 4‚094 и 3,310; 32-недельных – 4‚470 и 2,979; 51-недельных – 4,204 и 3,422 ммоль/л соответственно.

Содержание общего кальция в сыворотке крови у кур-несушек находится в пределах физиологической нормы. Уровень неорганического фосфора значительно выше нормы, особенно у несушек 27-недельного возраста и старше. У 51-недельных кур содержание фосфора в сыворотке превышает верхнюю границу нормы в 1,89 раза.

У кур в период интенсивной яйцекладки соотношение фосфора и кальция в сыворотке крови должно составлять как 1:2,2 и 1:2,5. При изучении полученных нами показателей во всех возрастных группах это соотношение нарушено. Так у 23-недельных птиц фосфор-кальциевое соотношение составляет 1:1,63; у 27-недельных – 1:1,24; у 32-недельных – 1:1,50; у 51-недельных – 1:1,24.

Щелочная фосфатаза содержится практически во всех органах и тканях, прежде всего в костной ткани, паренхиме и стенках желчных протоков печени, проксимальных отделах извитых канальцев почек, клетках слизистой оболочки кишечника. Особенно много ее в растущих костях и желчи [4]. Роль фермента до конца еще не изучена, но, по мнению большинства ученых, фермент щелочная фосфатаза отщепляет фосфатные группы от других протеинов, благодаря чему увеличивается локальная концентрация фосфора в крови, также ему приписывается роль ингибитора минерализации – пирофосфата.

Активность щелочной фосфатазы в норме у кур находится в широком диапазоне – от 60, 1 до 226, 8 Е/л.

Исследования показали, что у кур-несушек, содержащихся на птицефабрике и имеющих высокий уровень продуктивности, активность щелочной фосфатазы находится в пределах 258,9–1381,0 Е/л. У 23-недельных кур-несушек активность щелочной фосфатазы в среднем по группе 733,74; у 27-недельных – 536,48; у 32-недельных – 881,11; у 51-недельных – 492,68 Е/л, что превышает верхнюю границу нормы в 2,18―3,88 раза.

Данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о том, что в начальном периоде и в разгар яйцекладки активность фермента выше, чем у 27- и 51-недельных несушек, но, тем не менее, ее значения выше нормативных данных. Имеются сведения о том, что у высокопродуктивных несушек, активность данного фермента может быть несколько повышена [6], но ее значения не выходят за пределы нормы.

Повышение активности щелочной фосфатазы свидетельствует не только о повреждении гепатоцитов, но и о деминерализации костей, и проявляется у кур искривлением костей конечностей и грудной кости. Повышение активности фермента щелочной фосфатазы является результатом общей реакции организма, что сопровождается нарушением процессов окислительного фосфорилирования в органах и тканях, и изменением проницаемости клеточных мембран.

В результате инициирования перехода фосфора из костной ткани и ткани печени, а также из тканей, не затронутых патологическим процессом, в сыворотку и плазму происходит повышение концентрации фосфатов в крови [5].

Таким образом, на основании полученных данных можно сделать следующие выводы:

• содержание общего кальция в сыворотке крови находится в пределах физиологической нормы;

• уровень неорганического фосфора в сыворотке крови у кур-несушек превышает верхнюю границу нормы в 1,42―1,89 раза;

• активность фермента щелочной фосфатазы во всех изучаемых возрастных группах значительно превышает показатели нормы;

• повышение активности щелочной фосфатазы, при нормальном содержании фосфора в сыворотке крови, является маркером доклинического нарушения обмена фосфора в организме у высокопродуктивной птицы.


Библиографическая ссылка

Клетикова Л.В. ДИНАМИКА ОБМЕНА КАЛЬЦИЯ И ФОСФОРА У ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЕРИОДА ЯЙЦЕКЛАДКИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 1. – С. 57-58;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4555 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674