Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЛИМФАТИЧЕСКИЙ ПОСТКАПИЛЛЯР. НОВАЯ ВЕРСИЯ ОТ ВЕТЕРИНАРИИ

Петренко В.М. 1
1 Санкт-Петербург

В 2013 г. была защищена кандидатская диссертация Сиповского П.А. из СПб академии ветеринарной медицины. Частью этой работы было описание строения лимфатического русла. Сиповский П.А. заявил следующее (автореферат диссертации, с. 17, с. 19):

1. «Лимфатические посткапилляры… отличаются от капилляров наличием клапанов, представленных дупликатурой эндотелия и единичными гладкими миоцитами. Это согласуется с данными литературы (В.Ю. Чумаков, 2010; Е.Ю. Складнева, 2010; К.Н. Зеленевский, 2012)».

2. 7-й вывод: «Лимфатические посткапилляры содержат двухкармашковые клапаны, створки которых представляют собой удвоенную интиму, между листками которой имеются гладкие миоциты».

В работах Чумакова В.Ю. и Складневой Е.Я. я не обнаружил описания миоцитов в клапанах лимфатических посткапилляров. В автореферате диссертации Зеленевский К.Н. писал только о лимфоузлах.

В этой связи вынужден напомнить, что академик В.В. Куприянов (1969) предложил выделять лимфатический посткапилляр как переходное звено лимфатического русла между эндотелиальным (капилляр) и мышечным сосудами. По мнению В.В. Куприянова, стенка лимфатического посткапилляра не разделяется на слои, не содержит миоциты, даже адвентиция может отсутствовать, по крайней мере в стенке лимфатического посткапилляра I порядка. Свои взгляды В.В. Куприянов аргументировал конкретными научными данными, полученными им с помощью оригинальной методики серебрения сосудов, а также люминисцентной и электронной микроскопии лимфатического русла.

Знаменательно, что в автореферате диссертации Сиповского П.А. нет ссылок на работы академика В.В. Куприянова. А может быть, это следствие того, например, что в современных журналах (настоятельно) рекомендуют и даже требуют приводить в списке использованной литературы источники только последних 10 или даже 5 лет?

Кроме того, можно сделать еще такой вывод: либо Сиповский П.А. и его научный руководитель, проф. Зеленевский Н.В. не знают литературу по данному вопросу, либо они, мягко говоря, вводят читателей в заблуждение.


Библиографическая ссылка

Петренко В.М. ЛИМФАТИЧЕСКИЙ ПОСТКАПИЛЛЯР. НОВАЯ ВЕРСИЯ ОТ ВЕТЕРИНАРИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 1. – С. 81-82;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4570 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674