Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ КРАСНОДАРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

Мельникова Т.Н. 1
1 Адыгейский государственный университет

Краснодарское водохранилище – крупнейшее на Северном Кавказе, построено в 1973 г. и является водохозяйственным объектом комплексного назначения (противопаводковое, питьевое, рекреационное, для улучшения судоходства и опреснения лиманов, рыборазведение, орошение). За время существования водохранилища предотвратило более 10 крупнейших наводнений, защитив от затопления более 600 тыс. га земель с проживающими в этом регионе полумиллионном населении.

Краснодарское водохранилище, зона воздействия которого составляет 710 км, находится в среднем течении реки Кубань. Около 90 % его акватории расположено на левобережной стороне реки Кубани, на землях Республики Адыгея. Водохранилищем зарегулирован весь речной сток левых притоков Кубани с целью защиты нижележащих пойменных земель от затопления паводковыми водами.

Длительная эксплуатация Краснодарского водохранилища негативно отразилась на прилегающих к нему землях Республики Адыгея. В зоне водохранилища постепенно произошли изменения климата в сторону повышения влажности воздуха, повсеместно отмечается подъем грунтовых вод, продолжается процесс деградации почв на более чем 17 тыс. га, снижается содержание гумуса.

Техногенная нагрузка на территорию, прилегающую к Краснодарскому водохранилищу, значительна, насчитывается до 65 крупных и мелких населенных пунктов со своей инфраструктурой. Краснодарское водохранилище является накопителем тяжелых металлов, нефтепродуктов, фенолов, пестицидов и азотных соединений.

Воздействие субъектов техногенной нагрузки на геоэкологическую среду выражается в загрязнении зоны аэрации, грунтовых и нижележащих артезианских вод, что в значительной степени изменяет санитарно-гигиеническое состояние территории. Исследования по химическим показателям качества воды источников централизованного водоснабжения населенных пунктов показали, что оно не отвечает требованиям ГОСТ.

Охват населения, проживающего в зоне влияния Краснодарского водохранилища, централизованным водоснабжением составляет лишь 10-20 %. Каждая третья проба воды из шахтных колодцев не отвечает гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, а каждая вторая проба воды не соответствует санитарно-химическим показателям, имеет завышенное содержание нитратов.

В большинстве населенных пунктов, расположенных в зоне влияния водохранилища, отсутствует система очистных сооружений, а следствием складывающейся ситуации является высокий уровень заболеваемости вирусным гепатитом.

Краснодарское водохранилище расположено в зоне 8-балльной сейсмичности при средней вероятной повторяемости землетрясения 1 раз в 10 тыс. лет, за последние 200 лет в районе водохранилища произошло 5 средних землетрясений, при чем 3 из них произошли в районе г. Краснодара, вблизи плотины. Существование Краснодарского водохранилища в зоне с активным сейсмическим режимом предполагает прямую угрозу затопления населенных пунктов, расположенных ниже плотины водохранилища.

Отрицательное воздействие Краснодарского водохранилища на экологическую безопасность Республики Адыгея указало в целом 66,5 % опрошенных, в городе Адыгейске – 83,7 %, Теучежском и Шовгеновском районах соответственно – 91,5 и 85 % опрошенных. Более 50 % опрошенных считают удовлетворительным качество употребляемой воды. В то же время 71,4 % от общего числа опрошенных г. Адыгейска не удовлетворены качеством употребляемой питьевой воды. Все это, в конечном счете, сказывается на состоянии здоровья людей. Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями за последние годы увеличился. В структуре общей смертности ведущие позиции занимают болезни органов кровообращения, на втором месте – новообразование и на третьем месте – несчастные случаи, травмы и отрав ления.

Для контроля и улучшения экологической ситуации в зоне влияния водохранилища необходим постоянный экологический мониторинг окружающей среды, который должен включать:

– санитарно-эпидемиологические исследования;

– агрохимические и другие исследования, а так же разработку практических мероприятий по улучшению экологической ситуации;

– исследования воздействия факторов среды обитания на состояние здоровья человека;

– организацию информационно-аналитического центра экологического мониторинга.

Активизация экологического мониторинга на территории зоны воздействия Краснодарского водохранилища необходима в целях оздоровления населения и окружающей среды, для устойчивого развития региона.


Библиографическая ссылка

Мельникова Т.Н. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ КРАСНОДАРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 1. – С. 109-110;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4594 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674