Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ У ЛИЦ С МНОЖЕСТВЕННЫМ КАРИЕСОМ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

Ашкар С.С. 1 Скорикова Л.А. 1 Лапина Н.В. 1 Осадчая Г.Н. 1
1 ГОУ ВПО КубГМУ Минздрава России
Множественный кариес (четыре и более полостей) протекает с осложнениями у лиц с сахарным диабетом, часто возникают рецидивы заболевания. Перед санацией и после нее в течение одного месяца рекомендовано проведение реминерализующей терапии на каппах зубной пастой "Новый Жемчуг с Са". Осмотры полости рта через три и шесть месяцев, а так же через один год рецидивов заболевания не выявили. В дальнейшем рекомендовано применение комплекса средст BIOXTRA, что способствует естественной очистке зубов.
множественный кариес
первичная профилактика
сахарный диабет
1. Леонтьев В.К., Пахомов Г.И. Профилактика стоматологи­ческих заболеваний. – М., 2006. – С. 319, 324-325.
2. Кочконян Т.С., Гаспарян А.Ф., Быков И.М., Ладутько А.А., Еричев И.В. Процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантная система ротовой жидкости при несъемном протезировании // Кубанский научный медицинский вестник. – 2008. – № 3-4. – С. 37-39.
3. Кузьмина Э.М. Стоматологическая заболеваемость населения России. – М., 2008. – С. 67-68.
4. Кузьмина Э.М. Профилактика стоматологических заболева­ний. – М., 2003. – С. 78-79.
5. Литвинова М.Г., Басов А.А., Быков И.М. Показатели свободнорадикального окисления в крови и ротовой жидкости у больных при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2-го типа // Кубанский научный медицинский вестник. – 2012. – № 3. – С. 94-98.
6. Сторожук П.Г., Быков И.М., Еричев В.В., Сторожук И.А., Быкова Н.И. Ротовая полость и ее секреты как система антибактериальной и антирадикальной защиты организма // Аллергология и иммунология. – 2009. – Т. 10, № 3. – С. 350-357.
7. Улитовский С.Б. Индивидуальная гигиеническая програм­ма профилактики стоматологических заболеваний. – М., 2003. – С. 135, 138.

В основу российского здравоохранения заложена профилактическая направленность. Высокая распространенность и большая интенсивность поражения населения основными сто­матологическими заболеваниями (кариесом) выдвигают проблему профи­лактики в стоматологии в число особо актуальных и значимых. На современном этапе принято подразделять профилактику на первичную, вторичную, третичную [3]. Особое значение при­дается первичной профилактике - системе социальных, меди­цинских, гигиенических и воспитательных мер, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья и предотвращения заболеваний путем устранения причин и условий их возник­новения. Практически первичная профилактика в стомато­логии реализуется путем выполнения ряда задач: выяснения и оценки эпидемиологической ситуации; определения уров­ня здоровья населения; усиление резистентности организма и полости рта к стоматологическим заболеваниям; оценки эффективности и коррекции системы профилактики. Согласно законодательству, каждый стоматолог дол­жен осуществлять первичную профилактику в виде плановых мероприятий, используя отведенный бюджет рабочего време­ни - четыре часа в месяц [1,4]. Эта работа должна проводиться под непосредственным контролем администрации профилак­тических отделений стоматологических поликлиник. Практи­ка, однако, показывает, что стоматологи заняты лечебной ра­ботой и им не хватает времени для первичной профилактики. В итоге интенсивность стоматологических заболеваний увели­чивается. Реальный путь повышения эффективности стомато­логической профилактики - это совершенствование организа­ционной структуры. Особенно важно проведение первичной профилактики у лиц с сахарным диабетом.

Степень проявления сахарного диабета в полости рта может колебаться от состояния полной компенсации до тяжелой степени нарушений. К проявлениям диабета в полости рта можно отнести множественный кариес, патологию пародонта, ксеростомию, грибковый сто­матит, катаральный стоматит, глоссит, парестезию слизистой оболочки, трофические расстройства, патологию слюнных же­лез, изменения вкусовой чувствительности. Многие исследо­ватели указывают на увеличение частоты кариеса у больных сахарным диабетом. Это связано со снижением секреции слю­ны, утратой ее протективных функций [2,5,6]. Предрасполагающими факторами в развитии кариеса у больных с сахарным диабетом являются: снижение реактивности организма, гиповитаминоз, большое количество зубных отложений [1,7].

Цель исследования - предложить комплекс гигиенических и профилак­тических средств гигиены полости рта для лиц с множественным кариесом, страдающих сахарным диабетом.

Материалы и методы исследования

Клиническое обследование проведено у 20 чел. с множественным кариесом и сахарным диабетом и у 20 чел. с множественным кариесом (наличие более 4 полостей), которые составили контрольную группу. Возраст пациентов был от 20 до 40 лет. Оно включа­ло опрос, уточнение жалоб и анамнеза, осмотр полости рта с обязательной регистрацией показателя КПУ. В первой группе, этот показатель составлял 5,3. Во второй группе - 5,1. Всем пациентам проводили профессиональную гигиену полости рта. Пациентам первой группы изготавливали каппы пневмова­куумным методом на аппарате АПИК-1 (Россия). Каппы применяли для аппликаций зубной пасты "Новый Жемчуг с Са" на зубы в течение 20 мин. один раз в сутки в тече­ние месяца после индивидуальной гигиены полости рта. Затем проводили лечение кариеса с ис­пользованием современных методик и материалов. Второй группе пациентов сразу проводили пломбирование кариозных полостей без аппликаций. Первый контрольный осмотр пациентов проводился через 3 ме­сяца. Повторные осмотры проводили через 6 месяцев и 1 год.

Результаты исследования

и их обсуждение

Лечение стоматологических проявлений диабета в полос­ти рта должно быть комплексным, то есть лечебные манипу­ляции местного характера должны проводиться на фоне рационального лечения сахарного диабета.

У пациентов первой группы с сахарным диабетом через 3 месяца после лечения новых очагов деминерализации не наблюдалось, рецидивов процес­сов не выявлено, краевое прилегание пломб в норме. Во второй группе появились новые очаги деминерализации, в некоторых зу­бах отмечались рецидивы кариеса, некоторые пломбы имели плохое краевое прилегание. Первой группе пациентов с сахарным диабетом было пред­ложено продолжить лечение в течение месяца и провести аппликации с помощью зубной пасты "Новый Жемчуг с Са". Второй группе - проведено ле­чение новых кариозных полостей.

Повторный осмотр через 6 месяцев в первой группе изменений не выявил, новых очагов кариеса не было. Во второй группе были обнаружены новые кариозные полости. Показатель КПУ во второй группе увеличил­ся на 0,8, а в первой остался без изменений. В дальнейшем при стабилизации патологических изменений в полости рта следует проводить грамотный гигиенический уход за зубами.

Лицам с сахарным диабетом мы рекомендовали ре­гулярное применение комплекса средств Bioxtra. Програм­ма ухода за полостью рта Bioxtra включает в себя четыре свя­занных между собой и дополняющих друг друга продукта со специальными ингредиентами, имитирующими действие на­туральной слюны с незаменимым обеспечением влаги и со­действующими долгосрочному предотвращению симптомов сухости во рту.

1 ступень - очистка. Зубная паста с мягким антибакте­риальным действием (50 мл). Чистить зубы, как минимум, дважды в день.

2 ступень - полоскание. Ополаскиватель для полости рта (250 мл). Полоскать полость рта после чистки зубов, а также в течение дня для обеспечения свежести и комфорта.

3 ступень - увлажнение. Увлажняющий гель - замени­тель слюны (40 мл). Наносить на десны и под зубные протезы с целью обеспечения долговременного увлажнения и комфор­та, особенно ночью. Увлажняющий спрей (50 мл). Для обес­печения удобства в течение дня и для временного облегчения сухости во рту в течение дня. Кроме того, мы рекомендуем комплекс средств ухода за полостью рта OneDropOnly (толь­ко одна капля).

Осмотр пациентов первой группы с сахарным диабетом через 1 год, после проведенного лечения новых очагов деминерализации не вывел. У лиц второй группы выявлены новые кариозные полости.

Заключение

Таким образом, проведение ремине­рализующей терапии на каппах с применением зубной пасты "Новый Жем­чуг с Са" до и после санации оправдано при множественном кариесе у лиц с сахарным диабетом. Применение комплекса средств BIOXTRA предотвращает симптомы сухости в полости рта, что способствует естественной очистке зубов и дает хорошие результаты.


Библиографическая ссылка

Ашкар С.С., Скорикова Л.А., Лапина Н.В., Осадчая Г.Н. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ У ЛИЦ С МНОЖЕСТВЕННЫМ КАРИЕСОМ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 2. – С. 25-27;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4686 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674