Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИНДРОМА ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА

Караков К.Г. 1 Хачатурян Э.Э. 1 Саргисян А.Э. 1 Темирболатова А.Х. 1
1 ГБОУ ВПО СтГМУ Минздрава России
Синдром дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (СДВНЧС) – один из самых трудных и противоречивых диагнозов, с которым приходится сталкиваться практикующим врачам-стоматологам. По данным В.А. Хватовой от 27% до 76% больных, обращающихся за помощью к стоматологу, имеют жалобы на нарушение функции ВНЧС. Разнообразие клинических проявлений дисфункции височно-нижнечелюстного сустава определяется полиэтиологичностью развивающихся в нем патологических изменений, что усложняет его диагностику и лечение. Проведено определение роли неврологических расстройств в структуре диагностики синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
дисфункция
психологические аспекты
алекситимия
личностная тревожность
1. Булычева Е.А. Обоснование психосоматической природы расстройств височно-нижнечелюстного сустава, осложненных парафункциями жевательных мышц, и их комплексное лечение // Стоматология. – 2006. – Т.85, №6. – С.58-61.
2. Кравченко Д.В., Семкин В.А., Рабухин Н.А.Современные методы диагностики больных с функциональными нарушениями височно-нижнечелюстного сустава // Материалы VП-го Всероссийского научного форума с международным участием. "Стоматология". – М., 2005. – С.235-236.
3. Куприянова О.Н., Пузин М.Н.Синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с дисплазией соединительной ткани // Российский стоматологический журнал. – 2007. – № 2. – С.34-36.
4. Лебеденко И.Ю. Функциональные нарушения ВНЧС у больных с ревматоидным артритом, на фоне вторичной частичной адентии / И.Ю. Лебеденко, В.М.Гринин, А.А. Абдуллаев // Актуальные проблемы стоматологии: сб. науч. тр. – М., 2002. – С.116-118.
5. Лебеденко И.Ю., Гринин В.М. Нарушение функции ВНЧС у больных, страдающих ревматоидным артритом // Стоматология. – 2002. – № 6. – С.41-49.
6. Шаныгина Д.В. Психоэмоциональный стресс пациента на стоматологическом ортопедическом приеме / Д.В. Шаныгина // Актуальные проблемы стоматологии: сб. науч. тр. – М., 2002. – С.267-268.

В настоящее время не существует единого мнения о природе синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ДВНЧС) [2,7]. В тоже время, подавляющее число исследователей признают важную, а иногда и ключевую роль, психологических факторов в возникновении и поддержании данного страдания [4]. Наблюдается тенденция, при которой сторонники какой-либо одной этиологической концепции игнорируют или преуменьшают роль других [3]. Патология височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), по разным данным, наблюдается у 27–78% пациентов, обратившихся за стоматологической помощью. В 90 – 91% случаев – это лица, страдающие функциональными нарушениями работы сочленения, которые обусловлены нарушением окклюзии и дискоординацией деятельности жевательных мышц [6]. Несмотря на значительное освещение в литературе вопросов лечения болевой дисфункции ВНЧС, данная проблема не теряет своей актуальности.

Целью настоящего исследования послужило определение роли неврологических расстройств в структуре диагностики синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Материалы и методы исследования

В исследовании приняли участие 145 человек, страдающих синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Возраст обследованных находился в диапазоне от 25 до 65 лет, средний возраст пациентов составил 45 лет. Среди них – 99 женщин и 46 мужчин. Группа контроля состояла из 145 здоровых лиц и была эквивалентна по возрасту и половому составу основной группе. Длительность заболевания составляла не менее 18-ти месяцев. В группе исследования преобладали пациенты женского пола молодого возраста (до 40 лет), что отражает общую тенденцию в распространенности синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Стоматологическое обследование больных начиналось с выяснения жалоб. Сбор анамнеза включал выявление времени появления первых патологических изменений, выяснялось, с чем пациент связывал начало заболевания, возможные этиологические факторы, детализировались все предыдущие методы лечения. Определялись факторы, ухудшающие или облегчающие состояние больного, наличие вредных привычек, бруксизма, характера питания, психоэмоцинальное и общее состояние больного. Выявлялись факторы, усиливающие боль в динамике. Уточнялся характер возникновения боли. При внешнем осмотре особое внимание уделялось мимике пациента, выражению глаз, степени сжатия челюстей, привычке выдвигать вперед нижнюю челюсть, симметричности лица в положении центральной окклюзии, состоянию кожных покровов лица и области височно-нижнечелюстных суставов. Пальпация ВНЧС осуществлялась двумя способами: непосредственно через кожные покровы и со стороны наружного слухового прохода. При пальцевом исследовании через наружный слуховой проход выявлялось наличие глухого щелканья, болезненности в области задней стенки суставной ямки, наличие или отсутствие подвижности суставной головки, анкилозы, вывихи и подвывихи. Определялся характер движений нижней челюсти при открывании и закрывании рта. Затем проводилась пальпация головки нижней челюсти снаружи и со стороны слухового прохода в покое и при движении нижней челюсти.

Психологическое обследование проводилось по следующим тестам и шкалам. Шкала депрессии Бэка: обследуемому предлагается опросник с утверждениями и возможными вариантами ответов, каждому из которых дана балльная оценка. Обработка результатов состоит в суммировании баллов, а интерпретация основана на сравнении полученной суммы с предлагаемыми диагностическими критериями. Торонтская шкалы алекситимии представляет собой опросник для оценки уровня алекситимии. Алекситимический тип личности выявляется при 74 баллах по данной шкале. Неалекситимический тип набирает 62 балла и ниже. Методика по оценке реактивной и личностной тревожности Спилбергера: испытуемому предлагается ответить на 40 вопросов-суждений, из которых 20 – для измерения состояния реактивной тревожности, и 20 – для оценки личностной тревоги. На каждый вопрос возможны 4 варианта ответа. Интерпретация результатов проводится на основании того, что итоговый показатель каждой из подшкал может находиться в диапазоне от 20 до 80 баллов.

Результаты исследования

и их обсуждение

Обследование пациентов с ДВНЧС, включенных в исследование, позволило выявить некоторые закономерности (табл.1).

Таблица 1

Причины, с которыми больные связывали развитие дисфункции ВНЧС

Патогенные факторы

Количество больных

%

Лечение зубов

40

27,7

Нерациональное протезирование или отсутствие протезирования длительное время

72

49,7

Травмы челюстно-лицевой области

11

7,6

Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области

19

13

Не указывали причину

3

2

ИТОГО:

145

100

Как видно из таблицы, чаще всего пациенты связывали развитие расстройства с нерациональным или не проведенным вовремя протезированием и врачебными манипуляциями в полости рта.

Больных, включенных в данное исследование, в зависимости от их поведенческих и эмоциональных особенностей, выявленных при общении с ними, можно условно разделить на несколько групп. 1 группа - пациенты с преобладанием тревожных симптомов (33 человека - 22,8%). 2 группа (6 человек - 4,1%) представлена пациентами с паническими расстройствами, проявлявшимися в виде рекуррентных неожиданных приступов паники с последующим периодом постоянной обеспокоенности по поводу возможности повторения приступа. 3 группа была выделена на основании преобладания в структуре аффекта тоскливо-подавленного настроения (15 человек - 10,3%). 4 группа представлена пациентами (2 человека - 1,4%), характер предъявления жалоб которых (некоторая вычурность, аффектация, демонстративность, капризность поведения) позволяли говорить о наличии у этих больных истерических личностных черт. 5 группа состояла из пациентов, где в структуре аффективных расстройств преобладала дисфория (раздражительность, озлобленность, реакция обиды) (2 человека - 1,4%). 6 группа не имела выраженных аффективных расстройств (87 человек - 60%). Жалобы, как правило, были лаконичные, четкие, адекватные клинической картине. Отношение к заболеванию, а также к лечению и прогнозу носило конструктивный, позитивный характер. Несмотря на выраженный болевой синдром, эти пациенты терпеливо переносили страдания, верили в успех лечения, отмечали даже незначительные положительные сдвиги в ходе терапии.

Особенностью психосоматических проявлений (58 человек - 40%) являлось то, что больные не акцентировали внимание врача на эмоциональных, личностных проблемах, старались уходить во время беседы от их обсуждения, переводя разговор в русло соматического нездоровья, пытались избежать контакта с психотерапевтом. При беседах с ними обращали на себя внимание трудности при вербализации жалоб, неумение говорить о чувствах (алекситимия), слабая способность к дифференцировке внутренних ощущений, непонимание своего тела. Часто они имели искаженную внутреннюю картину болезни, неправильно представляли анатомическое строение сустава. От этих пациентов нередко можно было услышать заявления, что у них "разрушился или окостеневает сустав". Некоторые пациенты из этой группы выглядели грустными, подавленными, отмечалась некоторая двигательная заторможенность. Однако жалобы на снижение настроения отсутствовали. По нашему мнению, данный психологический фон лежал в основе развития и обусловливал хроническое течение болезненного процесса.

При объективизации степени тяжести мы руководствовались критериями выраженности аффективных нарушений и определением двигательной функции височно-нижнечелюстного сустава (табл. 2).

Таблица 2

Распределение больных по степени тяжести клинических проявлений

 

Пол

Степень тяжести заболевания

Всего

легкая

средняя

тяжелая

Женский

Абс.

35

50

14

99

%

35,4

50,6

14

68,3

Мужской

Абс.

14

27

5

46

%

30,3

58,6

10,1

31,7

ИТОГО

49

77

19

145

%

33,8

53

13,2

100

Пациенты с легкой степенью тяжести характеризовались, как правило, отсутствием выраженных аффективных расстройств. Они проявляли лишь незначительное беспокойство по поводу щелканья в суставе и незначительную болезненность во время приема пищи. Открывание рта было полным. Пациенты со средней степенью тяжести расстройства отличались более выраженной эмоциональной нестабильностью. Как правило, эмоциональные расстройства проявлялись в виде тревоги, ипохондрической фиксации на болезненных ощущениях постоянного характера. Отмечалось ограничение открывания рта до 2,5-3 см. Ригидность жевательных мышц носила умеренный характер. Тем не менее, больные этой группы продолжали справляться со служебными и домашними обязанностями, вести активный образ жизни. Охотно лечились и верили в успех терапии. Больные с тяжелой степенью расстройства отличались выраженными аффективными нарушениями. Многие из них чувствовали безысходность, испытывали разочарование в лечении. Отмечалось стойкое ограничение открывания рта до 1 см. Боли иррадиировали в висок, ухо, шею, затылочную область, языкоглоточное пространство. При пальпации височно-нижнечелюстного сустава отмечалась резкая болезненность. Иногда наблюдалось повышение температуры кожных покровов в области сустава.

В таблице 3 представлены результаты нейропсихологического тестировании.

Таблица 3

Результаты нейропсихологического обследования.

Шкалы

Шкала депрессии А.Бэка

Торонтовская Шкала алекситимии

Шкала тревожности по Спилбергеру

Группы

M ±m

M ±m

M ±m

Больные с ДВНЧС

n=145

25,4±3,7

69,3±2,5

49,1±2,7

Здоровые

n=145

12,5±3,4 **

59,5±2,8 ***

32,8±24 **

** -p<0.01 * **- p<0.001

Уровни депрессии, тревоги и алекситимии были достоверно выше, как показывает таблица 3, в группе больных, чем в группе здоровых лиц.

Заключение

Таким образом, проведенное обследование позволило показать, что ведущим синдромом в исследуемой группе больных был нейромускулярный синдром. 40% лиц из группы исследования находились в состоянии психоэмоционального напряжения. Аффективные расстройства чаще всего проявлялись в виде депрессии и тревоги. Пациентов с ДВНЧС отличала склонность к подавлению негативного аффекта, невротический сверхконтроль аффективных реакций, неспособность к ассертивному поведению. Психотерапевтическая коррекция и психофармакотерапия, назначенные больным с ДВНЧС на стадии функциональных нарушений, предотвращают развитие органической патологии височно-нижнечелюстного сустава. Понимание психологических особенностей пациентов, адекватная психотерапия, психофармакотерапия, назначенные больным на ранних этапах болезни, позволят ускорить процесс реабилитации больных с СДВНЧ, сократить сроки лечения.


Библиографическая ссылка

Караков К.Г., Хачатурян Э.Э., Саргисян А.Э., Темирболатова А.Х. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИНДРОМА ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 2. – С. 89-92;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4701 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674