Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОБЪЕКТИВИЗАЦИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, СТРАДЮЩИХ СТОМАЛГИЯМИ

Либих Д.А. 1 Иорданишвили А.К. 2
1 Институт биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук
2 ГБВОУ ВПО "Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова" Минобороны России
В работе представлен инновационный подход к оценке степени тяжести течения стомалгий у людей пожилого и старческого возраста с учетом основных клинических симптомов данного заболевания, а также методика оценки эффективности лечения таких пациентов, позволяющая объективизировать результаты лечения не зависимо от использованной методики. Предлагаемые в работе методики оценки степени тяжести течения стомалгии и оценки эффективности лечения указанной патологии просты в мануальном выполнении и могут с успехом использоваться не только в научных исследованиях, но и в работе врача-стоматолога амбулаторно-поликлинического учреждения здравоохранения.
стомалгия
люди пожилого и старческого возраста
степень тяжести заболевания
оценка эффективности лечения
1. Иорданишвили А.К. Инновационный подход к лечению некоторых заболеваний слизистой оболочки полости рта и языка / А.К. Иорданишвили, Е.В. Филиппова, Д.А. Либих // Экология и развитие общества. – 2013. – №1 (7). – С.86 – 87.
2. Иорданишвили А.К. Клинические варианты проявления стомалгии у людей пожилого и старческого возраста / А.К. Иорданишвили, Д.А. Либих, Ю.Г. Голинский // Стоматология: наука и практика. – СПб., 2013. – С. 79 – 81.
3. Иорданишвили А.К. Эпидемиология стомалгий и их этиология у людей разных возрастных групп / А.К. Иорданишвили, Д.А. Либих // Стоматология славянских государств. – Белгород: ИД "Белгород" НИУ "БелГУ", 2013. – С. 137 – 141.
4. Либих Д.А. История и современные актуальные проблемы изучения стомалгии / Д.А.Либих, А.К. Иорданишвили, В.А. Гук, Г.А. Рыжак // Зубоврачевание в России: история и современность. – М.:МГМСУ, 2012. – С. 36 – 37.
5. Филиппова Е.В. Лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта у людей пожилого и старческого возраста: Автореф. дис. канд. мед. наук / Е.В. Филиппова. – СПб.: ИБГ СЗО РАМН, 2013. – 23 с.
6. Цимбалистов А.В. Особенности стоматологической реабилитации людей с мультиморбидными состояниями / А.В. Цимбалистов, А.К. Иорданишвили // Основные стоматологический заболевания, их лечение и профилактика на Европейском Севере. – Архангельск: Изд-во СГУ, 2013. – С.172 – 177.

Стомалгии в структуре заболеваний слизистой оболочки полости рта и языка составляют 20-25 %, наиболее часто встречаются у людей пожилого и старческого возраста и плохо поддаются лечению. Причины возникновения стомалгии полностью не раскрыты [5]. Нам представляется [1,2], что заболевание это полиэтиологическое и в его возникновении бывают повинны как эндогенные (неврогенная или психогенная форма, симптоматические формы, связанные с нарушением деятельности органов пищеварительной системы, эндокринными нарушениями, органическими поражениями центральной нервной системы, болезнями крови (железодефицитная и В12, фолиеводефицитная анемия), глистной инвазией, нарушениями гемомикроциркуляции и тканевой гипоксией), так и экзогенные факторы (микро- и макротравматизация слизистой оболочки полости рта чаще зубными протезами, поверхностная электризация, полимерного базиса протеза, явлений гальванизма и др.). Стомалгии, сочетаясь с различными заболеваниями внутренних органов и систем организма, являются не самостоятельной нозологической формой, а синдромом, предшествующим им сопутствующим этим заболеваниям [3]. Ряд раздражающих факторов общего и местного порядка (психических, механических, химических, аллергических, термических, микробных и т.п.) может провоцировать возникновение стомалгии [4].

Наши исследования показали, что в большинстве случаев раздражающие общие и местные факторы являются лишь разрешающими моментами возникновения стомалгий, протекающих на фоне различной психосоматической патологии (скрытая депрессия, латентная сидеропения и др.), либо стомалгии являлись симптомами протезных стоматитов или гальванизма [6].

Большой проблемой практической стоматологии является лечение таких больных, так как оно не всегда эффективно. Часто врачи-стоматологи не могут четко с помощью записей в медицинской документации показать динамику заболевания. Поэтому в настоящее время сохраняется сложность диагностирования заболеваний слизистой оболочки полости рта и языка (СОПРиЯ) сопровождающиеся парестетическими и (или) болевыми синдромами.

Особую проблему для врачей-стоматологов представляет описание динамики таких заболеваний в амбулаторной карте стоматологического больного и другой первичной медицинской документации. Это связано с отсутствием конкретных объективных критериев, по которым имелась бы возможность объективной регистрации клинической симптоматики при таких заболеваниях.

Целью настоящего клинического исследования было предложить индексную оценку заболеваний слизистой оболочки полости рта и языка, сопровождающихся парестетическими и болевыми синдромами (стомалгия, парестезия, глоссалгия, глоссодиния и др.).

Материалы и методы исследования

На основании анализа симптоматики заболеваний СОПРиЯ сопровождающихся парестетическими и (или) болевыми ощущениями нами был предложен индексный способ оценки степени тяжести таких заболеваний, который учитывает следующие клинические симптомы и их оценку в баллах.

1. Патологические ощущения (парестезии, стомалгии): отсутствуют - 0; жжение (парестезия) - 1; болевые ощущения (алгии) - 5.

2. Распространенность парестетических (болевых) ощущений: парестетические ощущения или алгии отсутсвуют – 0; в области языка и (или неба, альвеолярных отростков челюстей (протезного ложа) – 1; в области языка неба, альвеолярных отростков и слизистой оболочки щек (протезного поля) – 5.

3. Влажность слизистой оболочки полости рта и языка: влажная – 0; периодическая сухость слизистых оболочек полости рта – 1, ксеростомия – 5.

4. Нарушения вкуса: отсутствуют – 0; наличие нарушений вкуса (привкус металла, горечи, кислоты) – 1; извращение вкуса – 5.

5. Цвет слизистой оболочки полости рта и языка: бледно-розовый – 0; легкая гиперемия – 1; ярко красный – 5.

Для установления степени выраженности клинического течения парестезии СОПРиЯ или стомалгии вначале осуществляют диагностику перечисленных клинических симптомов. После регистрации симптоматики патологии СОПРиЯ осуществляют подсчет баллов в сумме и оценивают степень тяжести течения заболевания СОПРиЯ исходя из полученной суммы баллов следующим образом: 0 – нет патологии; 1-4 балла – легкая степень тяжести патологии СОПРиЯ; 5-9 баллов – патология СОПРиЯ средней тяжести; 10-25 баллов – тяжелая степень тяжести течения патологии СОПРиЯ.

Для объективизации оценки результата лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и языка сопровождающиеся парестетическими и болевыми синдромами нами был предложен следующий способ, который предусматривает определение эффективности проведенной терапии при указанной патологии СОПРиЯ следует проводить по формуле:

Эффективность(%)= 100х (А-В): А, где

А – сумма баллов при клинической оценке тяжести течения патологии СОПРиЯ до начала терапевтических мероприятий;

В – сумма баллов при клинической оценке тяжести течения патологии СОПРиЯ после проведенного лечения.

Такой подход поможет врачам-стоматологам поликлинического звена облегчить ведение первичной медицинской документации у таких пациентов.

Заключение

Таким образом, по нашим данным, больным стомалгиями в 89% случаев старше 55 лет, 93% из них имеют хроническую патологию органов пищеварительной системы, печени, крови и органов кровообращения, аллергические заболевания.

Следует также отметить, что до сих пор не детализирована роль и место различных специалистов в комплексном лечении таких больных, не определена и последовательность подключения их к обследованию пациентов. Как правило, такие больные находятся под наблюдением стоматолога по поводу стоматологических проявлений стомалгии - жжение в полости рта, а по сопутствующей патологии внутренних органов и систем динамическое наблюдение проводят врачи соответствующего профиля, то есть интернисты. Такой метод организации постоянной лечебно-профилактической помощи нельзя считать диспансеризацией не только по форме, но и по содержанию. Очевидна необходимость создания (особенно в крупных городах страны) специализированных центров, которые будут заниматься обследованиями, лечением и динамическим наблюдением за больными стомалгиями. Центры должны иметь и стационар. Включение в работу таких центров терапевта, психоневролога, эндокринолога, гематолога, психиатра и врачей других специальностей, наряду со стоматологами, позволяет решать проблему лечения таких больных не просто разносторонние, а именно комплексно. Кроме того, создание таких центров позволяет избежать "распыленности" больных стомалгиями по различным лечебно-профилактичеким учреждениям по-настоящему даст возможность глубоко изучать и обобщать накапливающиеся данные о клинике, диагностике и лечении стомалгии, обеспечить индивидуальность в лечении и должным образом помогать таким больным.

Подводя итог сказанному, можно заключить, что и сегодня лечение стомалгии весьма трудная задача и требует от врачей-стомтологов и многих других специальностей терпения и настойчивости.


Библиографическая ссылка

Либих Д.А., Иорданишвили А.К. ОБЪЕКТИВИЗАЦИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, СТРАДЮЩИХ СТОМАЛГИЯМИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 2. – С. 102-104;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4704 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674