Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗАНОСА И МЕТОДЫ ЛИКВИДАЦИИ ОЧАГОВ КАРАНТИННЫХ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Нещадим Н.Н. 1 Шадрина Л.А. 1 Бедловская И.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Учебное пособие изданно с грифом «Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших аграрных учебных заведений, обучающихся по направлению: 110400.62 – «Агрономия» профиль подготовки «Защита растений» 110400.68 – «Агрономия» по программе магистратуры «Карантин растений», «Интегрированная защита растений».

Карантин растений – комплекс государственных мероприятий, позволяющих предупреждать проникновение и распространение опаснейших вредителей, болезней и сорной растительности. Карантинные сорные растения занимают особое положение среди большого количества сорных трав из-за высокой вредоносности.

Своевременное выявление карантинных сорных растений позволяет своевременно организовать мероприятия, направленные на локализацию и ликвидацию их очагов. Не зря карантин растений называют «первой линией защиты».

В Российской Федерации территориальным органом Россельхознадзора, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, карантина растений, обеспечения плодородия почв, семеноводства сельскохозяйственных растений, обеспечения качества и безопасности зерна, а также функции по защите населения от болезней общих для человека и животных является Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. На территории Краснодарского края и Республики Адыгея функционируют 17 пунктов пропуска через Госграницу РФ (морским, авиа-, железнодорожным, пешеходным и автомобильным транспортом). Прибрежная зона предусматривает контроль 10 морских портов, перевалка грузов через которые составляет до 35 % от общего объема перевалки грузов в Российской Федерации морским транспортом. Управление Россельхознадзора является мощным барьером на пути распространения на территорию края, Адыгеи и в целом России некачественной сельхозпродукции.

Информация, представленная в учебном пособии способствует формированию у магистров твёрдых знаний и практических навыков по своевременному выявлению карантинных сорных растений, а в случае их обнаружения умению организовать мероприятия, направленные на локализацию и ликвидацию их очагов. Учебное пособие изложено на 83 страницах, состоит из 8 глав: основные понятия и определения карантина растений; инструкции по предотвращению завоза и распространения карантинных сорных растений; перечень сорных растений, имеющих карантинное значение для российской федерации; происхождение, ареалы произрастания, вредоносность и способы распространения карантинных сорных растений; морфологическая характеристика карантинных сорных растений; морфологическая характеристика семян карантинных сорных растений; биологическая характеристика карантинных сорных растений; мероприятия, направленные на предупреждение распространения и ликвидацию карантинных сорных растений, а также списка литературы и предметного указателя. Большую ценность представляет тот факт, что в учебном пособии представлены не только русские и латинские названия карантинных сорных растений, но и английские, синонимы, а также единые международные компьютерные коды

Рецензенты: В.Т. Пивень – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Кубани, зав. отделом защиты растений ГНУ АОСВНИИМК им. В.С. Пустовойта; А.С. Загорулько – доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры растениеводства ФГБОУ ВПО «КубГАУ»; В.С. Ульянов – кандидат сельскохозяйственных наук, профессор кафедры ботаники и кормопроизводства ФГБОУ ВПО «КубГАУ».

В учебном пособии включены сведения о составе карантинных сорных растений, отсутствующих и ограниченно распространённых на территории Российской Федерации. Представлены морфологические признаки сорняков и семян, их отличительные особенности. Описаны особенности биологии и меры борьбы с ними. Учебное пособие иллюстрировано наглядными рисунками.

Учебное пособие предназначено для обучения бакалавров и магистров по направлению 110400.62 и 110400.68 «Агрономия» профиль подготовки «Защита растений» очного и заочного обучения и может быть использовано для повышения квалификации преподавателей сельскохозяйственных вузов и колледжей и специалистов «Россельхозцентра», коллективных и фермерских хозяйств, специалистов по карантину и защите растений.


Библиографическая ссылка

Нещадим Н.Н., Шадрина Л.А., Бедловская И.В. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗАНОСА И МЕТОДЫ ЛИКВИДАЦИИ ОЧАГОВ КАРАНТИННЫХ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 190-191;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4929 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674