Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ЗДАНИЯ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ)

Волкова Л.А. 1
1 ОрелГАУ

Учебно-методического пособие «Проектирование промышленного здания» разработано для проведения практических занятий и курсового проектирования студентов направления подготовки 270800.62 «Строительство», профиль «Промышленное и гражданское строительство».

В процессе практических занятий и самостоятельной работы над курсовым проектом студенты закрепляют теоретические знания, полученные ими при изучении дисциплины «Архитектура зданий».

В пособии рассмотрены современные требования к проектированию промышленных зданий, изложены методические подходы и особенности проектирования несущего остова, ограждающих конструкций одноэтажных промышленных зданий, учет противопожарных, эвакуационных, санитарно-гигиенических и других требований в проектировании промышленных зданий.

Автор акцентирует внимание на том, что к проектированию промышленного здания следует подходить как к системе, в которой все элементы взаимодействуют и являются частями друг друга, системе постоянно развивающейся, где технология влияет на архитектуру и в то же время архитектура способствует развитию и совершенствованию технологии.

Содержание пособия изложено на 83 страницах в 9 разделах: цель и задачи, тематика курсового проекта, задание на разработку проекта, состав, исходные данные для проектирования, рекомендации по проектированию производственных и вспомогательных зданий, рекомендации по решению генерального плана, рекомендации по расчету технико-экономических показателей генплана и объемно-планировочного решения здания, термины и определения, рекомендации по выполнению графической части проекта, рекомендуемую литературу. Пособие содержит приложения: привязка осей конструктивных элементов к разбивочным осям, показатели для расчёта вспомогательных помещений, санитарные характеристики и примеры производственных процессов, варианты заданий на курсовой проект (бланк-задание).

Пособие может быть использовано студентами очной и заочной формы обучения, аспирантами и преподавателями архитектурно-строительных вузов и факультетов.


Библиографическая ссылка

Волкова Л.А. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ЗДАНИЯ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 199-199;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4938 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674