Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОСНОВЫ ВЭД (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Минакова И.В. 1 Мельник Л.Г. 1
1 Юго-Западный государственный университет

Внешнеэкономическая деятельность является важной и неотъемлемой сферой хозяйственной деятельности, которая, при эффективном использовании всего комплекса современных форм и методов международного бизнеса, способна положительно влиять на эффективность производства, его технический уровень, качество продукции. Развитие внешнеэкономической деятельности предприятий представляет собой существенный фактор повышения эффективности хозяйственной деятельности как на уровне микроэкономики, так и в масштабах всего народного хозяйства. Создание высокоэффективного механизма функционирования внешней экономики требует надлежащей подготовки специалистов в этой области. В связи с этим изучение курса «Основы ВЭД» приобретает особую актуальность.

Учебное пособие «Основы ВЭД» охватывает комплекс важнейших вопросов и механизмов развития и организации внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций, правовые аспекты выхода на внешний рынок и участия в ВЭД, изучение внешних рынков и поиск иностранных контрагентов, рассмотрение вопросов эффективности экспорта.

Значительное место отводится методам государственного экономического и административного регулирования ВЭД в современных условиях, механизмам их применения.

Отдельно анализируется деятельность по всем основным этапам разработки и заключения внешнеторгового контракта по товарам и услугам, с учетом требований законодательства и торговой практики. Раскрываются вопросы определения цены, формы расчетов, валютные риски, страхование, ответственность за ненадлежащее выполнение контрактов, арбитражная практика.

Целью подготовки пособия выступает обучение студентов умению анализировать влияние факторов мирового рынка на результаты производственной и коммерческой деятельности предприятия во внешнеэкономической сфере; вырабатывать политику предприятия-участника ВЭД с учетом конъюнктуры мирового рынка; предвидеть возникновение проблем в сфере производства и сбыта продукции на внешнем рынке и находить пути их разрешения с учетом государственной внешнеторговой политики.

Подготовка учебного пособия призвана обеспечить формирование у студентов знаний принципов создания и функционирования внешнеэкономической службы на предприятии; международной практики проведения обеспечивающих внешнеторговых операций; форм и методов ведения внешнеторговых операций по товарам закрепленной номенклатуры. Предложенные задания позволят сформировать и закрепить умения разрабатывать стратегические и тактические меры повышения конкурентной позиции товара и фирмы, проникновения и освоения рынков зарубежных стран; выбирать наиболее эффективный зарубежный рынок; выбирать виды коммерческих посредников в зависимости от вида планируемой внешнеторговой операции и самостоятельно формировать условия посреднических соглашений.

Учебное пособие включает в себя:

  • курс лекций по дисциплине;
  • вопросы для самоконтроля и задания;
  • список рекомендуемой для самостоятельного изучения студентами литературы;
  • контрольные вопросы.

Теоретический материал включает многочленные ссылки на действующие нормативно-правовые акты, что делает его более интересным и придает рассматриваемым проблемам животрепещущий характер.

Каждая тема сопровождена перечнем вопросов для самопроверки и обсуждения. Лучшее усвоение курса, формирование и закрепление его понятийного аппарата обеспечат включенные в учебное пособие контрольные вопросы.


Библиографическая ссылка

Минакова И.В., Мельник Л.Г. ОСНОВЫ ВЭД (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 3-2. – С. 248-248;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=4982 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674