Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА

Нечипуренко С.В. 1 Ефремов С.А. 2 Наурызбаев М.К. 2
1 ТОО «Aim Lab»
2 Центр физико-химических методов исследования и анализа КазНУ им. аль-Фараби

Объектом исследования явились черносланцевые шунгитовые породы в Чарском районе Восточно-Казахстанской области. Источник шунгитового сырья – техногенные отвалы золотоносного рудника Бакырчик. Запасы миграционного шунгита составляют порядка 30 млн. тонн.

Многолетние фундаментальные и опытно-промышленные исследования в рамках республиканских и международных грантов, а также количественная оценка ресурсов шунгита создали предпосылки для использования их в качестве перспективного углерод-минерального сырья при получении новых углеродных материалов. В ходе проделанной работы была утверждена нормативно-технологическая документация (Стандарт предприятия, технологический регламент производства, должностные инструкции), получены сертификаты на продукцию и положительные заключения Республиканской СЭС Казахстана, проведены опытно-промышленные испытания полученных материалов и имеются письма заинтересованности в продукции, все работы защищены патентами.

Результатом данной работы стало создание опытно-промышленного производства по выпуску углерод-минерального композита на основе шунгитовых пород для использования в качестве наполнителя при получении пластиковых изделий, усиливающего наполнителя темных резиновых смесей и углерод-минерального сорбента для процессов очистки хозяйственно бытовой воды и концентрирования благородных и редких металлов на промышленных предприятиях.

 

Настоящая публикация осуществлена в рамках Подпроекта «Создание опытно-промышленного производства наноструктурированных углеродсодержащих материалов для химико-технологических процессов», финансируемого в рамках Проекта Коммерциализации Технологий, поддерживаемого Всемирным Банком и Правительством Республики Казахстан.


Библиографическая ссылка

Нечипуренко С.В., Ефремов С.А., Наурызбаев М.К. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 2-2. – С. 138-138;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5031 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674