Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧСЕСКОЙ КОМАНДЫ (В СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКИХ СХЕМАХ, ТАБЛИЦАХ И ОПРЕДЕЛЕНИЯХ) (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ)

Иванычева Т.А. 1
1 ГАОУ ВПО ТО ТГАМЭУП

Учебно-методическое пособие «Формирование управленческой команды (в структурно-логический схемах, таблицах и определениях)» по дисциплине «Формирование управленческой команды» соответствует требованиям, предъявляемым к учебно-методическим работам подобного характера, т.к. составлено в соответствии с ФГОС ВПО и учебным планом ГАОУ ВПО ТО ТГАМЭУП, рекомендациями и ПрООП ВПО по направлению 080200 «Менеджмент» профиль «Производственный менеджмент» 080200.62 и профиль «Маркетинг» 080200.62, направлению 080100 «Экономика» профилю 080100.62 «Экономика предприятий и организаций»; квалификация (степень) выпускника – Бакалавр, для студентов очной и заочной форм обучения.

Учебно-методическое пособие включает цели освоения дисциплины; место дисциплины в структуре ООП бакалавриата; компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины; содержание дисциплины в определениях, схемах и таблицах; учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины.

Структура и содержание учебно-методического пособия предполагает последовательное изучение и закрепление учебного материала по предложенным темам. Излагаемый материал логичен, систематизирован, содержателен, максимально облегчает студентам изучение курса.

Автор ставит своей целью систематизацию материала, раскрывающего сущность и проблемы формирования управленческой команды в организации, где представленные схемы (116), таблицы (87) и определения, составляют собой краткое теоретическое обобщение материала, а также практические аспекты по формированию управленческой команды в организации.

Отличие представленной рукописи от имеющейся литературы в данной предметной области состоит в том, что ранее не были представлены учебно-методические пособия для работы студентов по направлению 080200 «Менеджмент» профиль «Производственный менеджмент» 080200.62 и профиль «Маркетинг» 080200.62 и направлению 080100 «Экономика» профилю «Экономика предприятий и организаций»; квалификация (степень) выпускника – Бакалавр, для студентов очной и заочной форм обучения, что значительно облегчает реализацию учебного процесса. Отметим, что данное учебно-методическое пособие позволяет студентам развить как теоретические знания по вопросам возникновения и объяснения природы возникновения управленческой команды, выявления их источников, так и практические навыки при характеристике методов её формирования в организации. Кроме этого, позволяет выявить процесс управления поведения в организации, определить механизм формирования группового поведения в организации и управление развитием поведения группы.

Учебно-методическое пособие изложено на соответствующем научном уровне, отличается глубокой проработкой материала, чёткостью логики построения тем, позволяя сформировать целостное представление о данной предметной области, что отмечает актуальность издания.

Методический уровень изложения материала соответствует современным образовательным технологиям, что позволяет использовать в виде слайдов. Представленное учебно-методическое пособие позволяет знать: механизмы взаимодействия личности, группы в организации, их изменения в случае необходимости; основные принципы построения управленческой команды в организации с целью реализации организационных изменений.

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено как для студентов очной и заочной формы обучения, преподавателей вуза, так и для слушателей программ повышения квалификации (ППП) и дополнительного профессионального образования (ДПО) руководителей учреждений дошкольного, общего, профессионального образования, а также для сфер здравоохранения, ЖКХ, которые реализуются в настоящее время в ГАОУ ВПО ТО ТГАМЭУП, т.к. в доступной форме представлены важнейшие направления формирования управленческих команд. Пособие может быть рекомендовано для использования студентами бакалавриата направления «Экономика» профили «Мировая экономика», студентами специальностей «Национальная экономика», «Мировая экономика», «Регионоведение», «Менеджмент организации», «Маркетинг» ГАОУ ВПО ТО ТГАМЭУП, т.к. рассматриваются базовые понятия формирования управленческой команды организаций производственной и непроизводственной сферы; изучаются теории развития группы в организаций, принципы их функционирования; характеризуются понятие и сущность процесса формирования управленческой команды в организациях производственной и непроизводственной сферы, факторы командообразования, роль данного процесса в жизни современного общества; определяются практические основы современных подходов управления организации производственной и непроизводственной сферы на основе формирования управленческой команды

Таким образом, инновационные методы реализации управленческой деятельности на основе технологии формирования управленческой команды соответствуют современным требованиям рынка и являются постулатом устойчивого развития организации, т.к. развивают специальные знания по организационной психологии; теории менеджмента; групповой динамики; технологии менеджмента; управление развитием организации; методы воздействия на изменение организаций: инструменты, процессы, средства, способы формирования команд.


Библиографическая ссылка

Иванычева Т.А. ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧСЕСКОЙ КОМАНДЫ (В СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКИХ СХЕМАХ, ТАБЛИЦАХ И ОПРЕДЕЛЕНИЯХ) (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 8-2. – С. 180-181;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5623 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674