Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

КВАЛИМЕТРИЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Шапошников В.А. 1
1 Российский государственный профессионально-педагогический университет

Проблема объективного измерения и количественной оценки качества продукции в настоящее время является одним из ключевых параметров, влияющих на конкурентоспособность отечественных предприятий. Количественная оценка качества дает исследователю необходимый ин­струмент, с помощью которого можно решить многие проблемы каче­ства продукции, в том числе и проблемы управления качеством на всех этапах жизненного цикла продукта.

Как известно, термин квалиметрия был предложен в 1968 году группой советских ученых во главе с Азгальдовым Г. Г., определивших методологическую общность способов количественного оценивания качества совершенно разных объектов. Одновременно была осознана необходимость теоретического обобщения этих способов в рамках самостоятельной научной дисциплины.

В настоящее время квалиметрия - это научная область, в рамках которой изучаются методология и проблематика комплексного количественного оценивания качества объектов любой природы (одушевленных или неодушевленных; предметов или процессов; продуктов труда или продуктов природы), имеющих материальный или духовный характер, имеющих искусственное или естественное происхождение.

Учебное пособие «Квалиметрия», подготовленное проф. В.А. Шапошниковым содержит курс лекционных и практических занятий по дисциплине «Квалиметрия» для специалистов в области маркетинга и менеджмента. Адресовано студентам направления 080200.62 Менеджмент, профилей: «Антикризисное управление», «Маркетинг», «Управленческий финансовый учет», «Финансовый менеджмент».

Целью курса, изложенного в учебном пособии «Квалиметрия», является знакомство студентов с сущностью категорий «качество», «управление качеством» и освоение методов количественной оценки качества.

К основным задачам можно отнести:

- изучение теоретических основ квалиметрии;

- рассмотрение базовых квалиметрических подходов к шкалированию;

- знакомство с методами количественной оценки качества различных объектов;

- формирование навыков в области выбора критериев качества и осуществления процедуры оценки качества.

В результате изучения дисциплины студент должен приобрести следующие общекультурные и профессиональные компетенции, соотнесенные с общими целями ООП ВПО:

общекультурные компетенции:

- владеть методами количественного анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ОК-15);

- владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информации (ОК-17).

профессиональные компетенции:

- знание современной системы управления качеством и обеспечения конкурентоспособности (ПК-23).

Содержание учебного пособия «Квалиметрия» включает следующие разделы.

1. Квалиметрия: сущность и методы. В этом разделе раскрыта сущность основных понятий в области качества и управления качеством, изложена история возникновения квалиметрии, рассмотрены основные принципы, подходы и задачи квалиметрии.

2. Квалиметрические шкалы и методы измерений. Раздел посвящен характеристике квалиметрических шкал, включая базовые: шкала наименований, порядка, интервалов, отношений, абсолютных значений, а также специальные шакалы на основе предпочтительных чисел. Кроме того, представлена классификация основных методов измерений и дана их характеристика.

3. Технология определения качества. Раздел содержит описание процедуры оценки качества в соответствие с действующими нормативными положениями ГОСТ. Рассмотрены классификация показателей качества, классификация методов оценки уровня качества. Особое внимание уделено характеристике методов определения коэффициентов весомости.

4. Методы оценки уровня качества. В этой части учебного пособия приводятся основные аналитические и экспертные методы оценки качества: оценка качества по важнейшему и обобщенному показателям, дифференциальный, комплексный, смешанный, интегральный методы оценки, оценка качества по экономической эффективности, оценка уровня качества разнородной продукции, экспертиза уровня качества с помощью балльной оценки, экспертная оценка с помощью метода ранжирования и попарного сопоставления.

Для обеспечения самостоятельной работы студентов в конце каждого раздела приведены: контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы студентов, включая ситуационные и расчетные задачи.

Для обеспечения текущего контроля успеваемости студентов в пособии имеются задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению, включающие:

- построение иерархии показателей свойств по определенным товарам;

- решение задач по методам квалиметрической оценки качества;

- тестовый контроль знаний.

Издание учебного пособия «Квалиметрия» запланировано в Тематическом плане выпуска научной и учебной литературы на 2013/14 учебный год ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та.

Объем учебного пособия «Квалиметрия» составляет 9,0 п.л., тираж - 100 экз.


Библиографическая ссылка

Шапошников В.А. КВАЛИМЕТРИЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 8-2. – С. 181-182;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5624 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674