Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

К ОЦЕНКЕ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА В ИННОВАЦИОННЫХ ОТРАСЛЯХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Тихомирова Т.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики
1. Медведев, А.В. Концепция оптимизационно-имитационного моделирования региональных социально-экономических систем / А.В.Медведев // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – №7. – С.21-25.
2. Медведев А.В. Поддержка принятия решений при управлении региональной налоговой политикой / А.В.Медведев // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – №4. – С.25-28.
3. Тихомирова Т.А. Об одном подходе к оценке затрат на оплату труда при региональном бизнес-планировании / Т.А.Тихомирова // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – №3-2. – С.163-164.

Задача оценки уровня затрат на оплату труда в выделенных отраслях региональной экономикиявляется актуальной как с точки зрения регионального экономического планирования, так и с точки зрения оценки потребности в подготовке специалистов данного отраслевого профиля. В современном производственном процессе возникает все большая потребность в специалистах сферы информационных технологий (IT-специалистах), что обусловлено необходимостью развития инновационной экономики, подготовки квалифицированных кадров, способных управлять современными средствами производства. Учитывая, что в каждом регионе формируется отрасль, связанная с предоставлением услуг в области информационных технологий, целесообразно заранее численно оценить спрос на указанные услуги и затраты на оплату труда специалистов [3]. Это позволит решить ряд важных задач социально-экономического планирования: 1) определить емкость рынка труда в сфере информационных технологийи, тем самым, потребность региона в образовательных учреждениях, занимающихся подготовкой специалистов; 2) оценить налоговые поступления от IT-сферы в региональный бюджет; 3) координировать вопросы профессиональной ориентации молодежи и др.В работе [1] описан подход к моделированию, а в [2]предложена математическая модельсоциально-экономического развитиярегиона, применимая в случае анализа высокотехнологичных отраслей.Анализ модели [2] позволяет получать информацию для принятия управленческих решений в сфере занятости не только в высокотехнологичных секторах региональной экономики, но и в традиционных отраслях, решающих задачи своего инновационного преобразования.


Библиографическая ссылка

Тихомирова Т.А. К ОЦЕНКЕ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА В ИННОВАЦИОННЫХ ОТРАСЛЯХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 8-2. – С. 184-184;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5626 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674