Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Управление твердыми бытовыми отходами. Европейский опыт: учебное пособие

Уланова О.В.

Учебное пособие «Управление твердыми бы­товыми отходами. Европейский опыт» Часть I. предназначено студентам эколого-инженерных специальностей, магистрам по направлению «Защита окружающей среды», аспирантам ИрГТУ и других высших и средних учебных заведений, работникам экологических служб предприятий и организаций, всем, кто интересуется европейским опытом по проблеме безопасного обращения с твердыми бытовыми отходами. В учебном посо­бии рассматриваются основные исторические ве­хи зарождения гигиены, эстетики, городского ком­мунального хозяйства, начиная с античных вре­мен, средневековья и заканчивая развитием му­сорной отрасли в Европе в эпоху индустриального и постиндустриального развития современного общества.

В учебном пособии освещается Европейская экологическая политика и законодательство в сфе­ре управления твердыми бытовыми отходами. На примере Австрии и Германии показаны основные законодательные постановления, нормативные акты и технические руководства по предотвраще­нию образования, вовлечению в хозяйственный оборот и утилизации отходов. В пособии большое внимание уделяется логистике твердых бытовых отходов - этапам сбора, транспортирования, про­межуточного хранения и захоронения отходов в странах Евросоюза.

Учебное пособие издано в рамках реализации Темпус-проекта JEP_27150_2006 „Разработка ма­гистерского курса «Waste Management» в техниче­ских ВУЗах Байкальского региона" при финансо­вой поддержке Европейской Комиссии.


Библиографическая ссылка

Уланова О.В. Управление твердыми бытовыми отходами. Европейский опыт: учебное пособие // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 3. – С. 117-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=57 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674