Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Елагина В.С. 1
1 Челябинский государственный педагогический университет

В современных условиях развития образования управление знаниями выступает одним из эффективных средств организации образовательного процесса в школе, поскольку важно, чтобы необходимая информация была своевременной и востребованной всеми участниками в нужное время и что самое главное, позволяла бы педагогам своевременно выполнять необходимые действия по достижению поставленных перед ними задач.

Актуальность проблемы управления знаниями обусловлена ростом конкурентоспособности образовательных организаций на рынке образовательных услуг, потока информации и необходимостью быстрого и продуктивного обмена ею, поиском инновационных подходов и технологий организации и управления образовательным процессом в школе.

Для того чтобы образовательная организация (общеобразовательная школа) могла успешно конкурировать на рынке образовательных услуг, она должна создавать и непрерывно развивать систему ключевых компетентностей педагога, каждая из которых представляет некоторую область знаний. Нельзя не отметить, что набор ключевых компетентностей педагога, как и знания, приобретенные им в вузе, через определенное время неизбежно устаревают. Следовательно, образовательная организация должна стать обучающейся организацией, постоянно накапливающей и воспроизводящей знания. При этом одним из важнейших ресурсов эффективности функционирования и развития образовательной организации является управление знаниями.

Понятие «управление знаниями» относительно недавно вошло в категориальный аппарат педагогики и определение его сущности не имеет однозначного значения. Одни ученые под управлением знаниями понимают постановку целей, определение путей их достижения и осознание необходимости обмена информацией для эффективной организации образовательного процесса в школе; другие – управление знаниями рассматривают как управление информационными потоками; третьи считают, что управление знаниями – общее название для методик, организующих процесс коммуникаций (целевого общения) в корпоративных сообществах, направленных на извлечение новых и обновление существующих знаний и помогающих специалистам вовремя решать задачи, принимать решения и предпринимать необходимые действия.

Очевидно, что любое из приведенных определений понятия «управление знаниями» отражает значимость данного процесса для повышения эффективности деятельности образовательной организации. Так, применение методик управления знаниями делает возможным использование коллективного опыта и знаний и превращение их в коллективный интеллектуальный капитал образовательной организации. Совместная деятельность по выработке идей и воплощению их в жизнь намного эффективнее, чем деятельность одного человека, направленная на решение проблемы. Подобный подход к организации педагогической деятельности способствует сплоченности коллектива, формирование его как коллектива единомышленников. Своевременный обмен знаниями является необходимым условием успешного планирования работы образовательной организации, повышения квалификации, организации научно- и учебно-методической и воспитательной деятельности учителей, создания временных творческих коллективов для работы в рамках конкретных прикладных и исследовательских проектов.

Каждая уважающая себя образовательная организация имеет свою миссию, в которой формулируются цель и задачи, отражается ее позиционирование, раскрываются особенности образовательной деятельности, определяются совокупность обязательных и дополнительных образовательных программ и инновационных образовательных технологий, реализуемых в школе, а также взаимодействие школы с общественными организациями. Безусловно, что следовать своей миссии школа может только благодаря участникам образовательного процесса – учителям, психологам, социальным педагогам, совокупность знаний и практического опыта которых позволяет не только обеспечить функционирование школы, но и перевести ее деятельности на качественно новый уровень, уровень инновационного развития.

Ни у кого не вызывает сомнения, что опыт и знания конкретного участника образовательного процесса является ценным для функционирования школы, но их может оказаться недостаточно для решения задач развития образовательной организации. Поэтому в правильно организованной деятельности общеобразовательной школы используется совокупность знаний педагогических работников, которая имеет большой профессиональный потенциал, способный обеспечить достижение поставленной цели. Именно ценность накопленных ими знаний и опыта конвертируется в конечном итоге в эффективную работу образовательной организации.

Знания педагогов и образовательной организации в целом являются ценным ресурсом реализации Федерального образовательного стандарта, фактором достижения высокого качества образования. Именно, поэтому стратегическая цель любой образовательной организации заключается в повышении ее интеллектуального потенциала.

Это возможно в том случае, если в образовательной организации свободно и быстро распространяется информация, создаются условия для совместной творческой деятельности преподавателей, активно и энергично включающихся в деятельность по обмену накопленными и текущими знаниями. При этом повышение интеллектуального потенциала образовательной организации обеспечивается не только индивидуальным обучением и повышением квалификации преподавателей, но и благодаря взаимному обмену идеями, знаниями, практическим опытом, профессиональными находками.

Для того чтобы в образовательной среде организации происходил свободный и активный обмен знаниями, необходимо, во-первых, создать атмосферу, благоприятствующую сотрудничеству, во-вторых, разработать специальные проекты, направленные на распространение знаний в самой организации, в-третьих, установить систему поощрений за передачу знаний.

Передача знаний происходит во время общения между педагогами, направленного на получение необходимых знаний для решения задач или принятия решений. Общение между педагогами может быть персональным и групповым, непосредственным или заочным. Персональное общение используется в повседневной работе, например, тогда, когда учитель консультируется с коллегой, решает профессиональные вопросы с администрацией. Для обеспечения эффективности группового общения применяются мероприятия, организующие процесс общения в группах, направленные на передачу и обмен знаниями между коллегами, которым они необходимы для решения актуальных проблем образования и воспитания школьников. К таким мероприятиям можно отнести привычные совещания при директоре, педагогические советы, семинары, конференции. Заочные коммуникации могут происходить посредством бумажных или электронных документов, вебинаров и др.

Таким образом, для того чтобы стать конкурентоспособной организацией на рынке образовательных услуг, совокупный интеллектуальный потенциал педагогического коллектива должен быть достаточно высоким. Только сумма знаний всех педагогов, средства и инструменты образовательной организации, способствует увеличению совокупности знаний и практического опыта, обеспечивает её самостоятельность и конкурентоспособность.

На этапе постиндустриального развития интеллектуальные и информационные ресурсы приобретают особую важность и актуальность. Успех и эффективность образовательной организации, высокое качество обучения и воспитания учащихся, уровень профессионально-педагогической компетентности учителей определяются её интеллектуальным капиталом


Библиографическая ссылка

Елагина В.С. УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 8-4. – С. 140-141;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5729 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674