Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ: ПРОБЛЕМЫ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Пачурин Г.В. 1 Шевченко С.М. 2 Горшкова Т.А. 2 Романова М.В. 2
1 ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
2 ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»
Подготовка детей с ограниченными возможностями здоровья к самостоятельной, общественно-полезной деятельности вне школы является одной из актуальных задач современной педагогики. В работе на примере Большемурашкинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы–интерната VIII вида Нижегородской области рассмотрены вопросы подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья, а именно, умственно отсталых детей, к самостоятельной общественно-полезной деятельности вне школы. Значительная роль в решении этой проблемы отводится трудовому обучению данной категории детей и, в первую очередь, в начальных классах. От уровня организации трудового обучения в коррекционных школах зависит развитие у этих детей самостоятельности, организованности, умения работать в коллективе и освоение доступной трудовой деятельности. Подробно рассмотрены особенности организации трудового обучения в младших классах, а также влияние дидактических игр на уроках ручного труда во 2 классе на усвоение знаний и умений обучающимися. Показано, что для создания постоянного поддерживающего психологического «фона», оптимальных психологических условий для успешного развития мышления и личности умственно отсталых детей, в учебный процесс начальных классов специальной (коррекционной) школы VIII вида необходимо вводить игровые методы развивающего и психо-коррекционного характера.
дети с ограниченными возможностями
коррекционные школы
трудовое обучение
начальные классы
поддерживающий психологический «фон»
дидактические игры
развитие мышления
психо-коррекционные методы
1. Акатов Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья: психологические основы / Л.И. Акатов. – М.: Владос, 2008. 368 с.
2. Акимова М.К. Психологическая коррекция умственного развития школьников / М.К. Акимова, В.Т. Козлова. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. 160 с.
3. Гонеев А.Д. Основы коррекционной педагогики / Под ред. В.А. Сластенина. – М.: Академия, 2007.
4. Дмитриев А. А. Коррекционно-педагогическая работа по развитию двигательной сферы учащихся с нарушением интеллектуального развития: учеб.-метод. пособие / А.А. Дмитриев; РАО, МПСИ. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: МПСИ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2004. 224 с.
5. Забрамная С.Д. Отбор умственно отсталых детей в специальные учреждения: учеб.пособие для студентов дефектол. фак. пед. ин-тов / С.Д. Забрамная. – М.: Просвещение, 2008. 94 с.
6. Катаева А.А. Дидактические игры и упражнения в обучении дошкольников с отклонениями в развитии: Пособия для учителя / А.А. Катаева, Е.А. Стребелева. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2001. 224 с.: ил.
7. Кирилова А.Г. Проверка и оценка знаний учащихся вспомогательной школы в процессе обучения труду / А.Г. Кирилова. – М.: Просвещение, 2008.
8. Кузнецова Л.А. Технология. Ручной труд для 2 класса: Пособия для учителя / Л.А. Кузнецова. – Санкт-Петербург: Просвещение, 2011.
9. Лебединский В. В. Нарушение психического развития в детском возрасте: учеб.пособие для вузов / В. В. Лебединский. – 2-е изд., испр. – М.: Аcademia, 2010. 142 с.
10. Маллер А. Р. Социальное воспитание и обучение детей с отклонениями в развитии: Практ. пособие. – М.: [АРКТИ], 2005. 174 с.
11. Павлова Н.П. Трудовое обучение в 1-3 классах вспомогательной школы / Н.П. Павлова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2010. 175 с.

Одной из актуальных проблем современной педагогики является подготовка детей с ограниченными возможностями здоровья к самостоятельной, общественно-полезной деятельности вне школы.

Обучение данной категории детей реализуется как в специальных образовательных учреждениях, так и в коррекционных классах общеобразовательных школ, а также через индивидуальное обучение на дому. Коррекционные школы в зависимости от психо-физической патологии ребенка подразделяются на 8 видов (рис. 1).

Каждое из восьми видов общеобразовательных учреждений для детей с особыми образовательными потребностями имеет свою специфику (табл. 1). В основном это школы интернатного типа, срок обучения в которых, как правило, составляет 1 2 лет.

В Нижегородской области образовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья включают:

  • 50 специальных (коррекционных) образовательных учреждений I-VIII видов, в которых обучаются 5511 обучающихся.
  • 514 специальных (коррекционных) классов при общеобразовательных школах, в которых обучаются 3233 обучающихся.

pach1.tif

Рис. 1. Классификация коррекционных школ

Таблица 1

Классификация коррекционных школ

Вид школы

Какие дети обучаются

Основные задачи работы школы

Коррекционные школы I вида

Дети с глубокими нарушениями слуха (глухота).

Научить глухого ребенка общаться с окружающими, освоить несколько видов речи: устную, письменную, тактильную, жестовую. В учебное расписание включаются курсы, направленные на компенсацию слуха посредством использования звукоусиливающей аппаратуры, коррекция произношения, социально-бытовая ориентировка и другие.

Коррекционные школы II вида

Дети слабослышащие или поздноглохшие.

Восстановление утраченных слуховых способностей, организация активной речевой практики, обучение коммуникативным навыкам.

Коррекционные школы III вида

Незрячие дети, а также дети с остротой зрения от 0,04 до 0,08 со сложными дефектами, ведущими к слепоте.

Специфика дефекта предполагает обучение с использованием тифлооборудования, а также специальных дидактических материалов, позволяющих усваивать поступающую информацию.

Коррекционные школы IV вида

Дети с остротой зрения от 0,05 до 0,4 с возможностью коррекции.

 

Коррекционные школы V вида

Дети, имеющее общее недоразвитие речи, а также тяжелую речевую патологию.

Коррекция речевого дефекта. Весь учебно-воспитательный процесс организован таким образом, чтобы дети имели возможность развивать речевые навыки в течение всего дня. При устранении речевого дефекта, родители имеют право перевести ребенка в обычную школу.

Коррекционные школы VI вида

Дети с нарушением опорно-двигательного аппарата.

В коррекционном учреждении осуществляется восстановление двигательных функций, их развитие, коррекция вторичных дефектов. Особое внимание уделяется социально-трудовой адаптации воспитанников.

Коррекционные школы VII вида

Дети с задержкой психического развития, причем с возможностями интеллектуального развития.

В школе осуществляется коррекция психического развития, развитие познавательной деятельности и формированию навыков учебной деятельности. По результатам обучения в начальной школе воспитанники могут быть переведены в общеобразовательную школу.

Коррекционные школы VIII вида

Дети с умственной отсталостью.

Цель обучения – социально-психологическая реабилитация и возможность интеграции ребенка в общество. В таких школах существуют классы с углубленной трудовой подготовкой.

Особого внимания требуют умственно отсталые дети.

Умственная отсталость – это качественные изменения всей психики, всей личности в целом в результате перенесенных органических повреждений центральной нервной системы. При этом страдает не только интеллект, но и эмоции, воля, поведение, физическое развитие [1].

Для умственно отсталых детей характерно недоразвитие познавательных интересов, они меньше, чем их нормальные сверстники, испытывают потребность в познании окружающего мира [2]. Им характерны трудности восприятия пространства и времени, недостаток внимания: малая устойчивость, трудности распределения внимания, замедленная переключаемость [3]. Отличительной чертой их мышления является некритичность, неумение самостоятельно планировать свою деятельность и оценивать ее результаты. В работе они предпочитают легкий путь, не требующий волевых усилий; им свойственны подражание и импульсивные поступки. Эти особенности психических процессов оказывают влияние на характер их учебной деятельности [9].

Несмотря на то, что умственная отсталость рассматривается как явление необратимое, это не означает, что она не поддается коррекции. Так, М.С. Певзнер, В.И. Лубовский и др. [4] отмечают значительную динамику в развитии умственно отсталых детей при правильно организованном врачебно-педагогическом воздействии на них в условиях специальных учреждений, в частности, коррекционных школ.

Значительная роль в решении этой проблемы отводится трудовому обучению данной категории детей и, в первую очередь, в начальных классах. От уровня организации трудового обучения в коррекционных школах зависит развитие у этих детей самостоятельности, организованности, умения работать в коллективе, освоение доступной трудовой деятельности.

Методика и результаты исследования. В данной работе рассматриваются особенности организации трудового обучения умственно отсталых детей 2 класса коррекционной школы VIII вида Нижегородской области.

В соответствии с Уставом школы целями образовательного процесса является коррекция отклонений в развитии обучающихся средствами коррекционного образования и трудовой подготовки, их социально-психологическая реабилитация для последующей интеграции в общество.

Организация обучения и воспитания в школе строится с учетом индивидуальных особенностей обучающихся. В таких школах существуют классы с различной степенью умственной отсталости, в зависимости от которой установлена предельная наполняемость классов: для умственно отсталых – 12 человек; для глубоко умственно отсталых – 10 человек; для имеющих сложные дефекты – 5 человек.

В школах этого типа значительное внимание уделяется трудовой предпрофессиональной подготовке воспитанников. Трудовое обучение и трудовое воспитание во вспомогательной школе представляет собой единую систему. Первый ее этап – трудовое обучение в первых – третьих классах, второй – общетехнический труд в четвертом классе на базе школьных мастерских, третий – профессионально-трудовое обучение в пятых – девятых классах. Трудовое воспитание осуществляется как на уроках, так и во внеурочное время в процессе занятий общественно полезным и производительным трудом, самообслуживания, во время кружковой работы.

Одной из важнейших в учебном плане является образовательная область «Технология», включающая в себя следующие учебные дисциплины (рис. 2):

  1. 1 – 4 классы – трудовое обучение;
  2. 5 – 9 классы – профессионально – трудовое обучение, которое в 6-9 классах осуществляется по профилям: «Столярное дело», «Швейное дело», «Сельскохозяйственный труд»; в 5 классе – «Цветоводство и декоративное садоводство»;
  3. 10 класс – производственное обучение.

В школу приходят дети с разным уровнем подготовленности, среди них встречаются и такие, которых необходимо учить элементарным правилам личной гигиены, как пользоваться ложкой, вилкой и т.п. Период адаптации к школьной жизни, учебной и трудовой деятельности протекает очень медленно и у каждого по-разному. На начальном этапе обучения всем школьникам свойственен очень низкий уровень самостоятельности, каждый нуждается в помощи учителя. Обучение первоклассников трудовым умениям, наблюдение за ними в течение года дают педагогу возможность составить полное и четкое представление о развитии каждого ученика, об испытываемых им трудностях, его возможностях и в результате наметить пути дальнейшей работы с ним.

К окончанию первого класса обучающихся можно условно разделить на три группы, состав которых по мере обучения меняется: постепенно растет число детей, сравнительно успешно занимающихся на уроках трудового обучения, а также и по другим учебным дисциплинам [5, 10].

pach2.tif

Рис. 2. Содержание образовательной области «Технология» в коррекционной школе VIII вида

Учебный материал 2 класса распределен с учетом возрастных и психофизических особенностей умственно отсталых школьников. Предусмотрены такие виды труда как [8, 11]:

  • работа с глиной и пластилином;
  • работа с природными материалами;
  • работа с бумагой и картоном;
  • работа с текстильными материалами.

Содержание учебного материала, предусмотренного программой 2-го класса, направлено на расширение и закрепление полученных в l-м классе знаний и умений учащихся, способствующих выработке устойчивых положительных навыков и привычек.

Как правило, в работе с умственно отсталыми учащимися используются уроки комбинированного типа, включающие в свою структуру повторение ранее пройденного, ознакомление с новым материалом и его закрепление, прежде всего в процессе практической работы, которая занимает на уроке большую часть времени. Каждый урок труда имеет свои особенности, в то же время на каждом уроке учащиеся поэтапно знакомятся с организацией труда, учатся ориентироваться в задании, планировать работу, делают разметку, выполняют приёмы обработки поделочных материалов, подводят итоги.

Типологические и личностные особенности школьников с недостатком интеллекта, различная степень их самостоятельности в труде требуют дифференцированного подхода, что отражено в содержании программы по трудовому обучению, в частности, в разработке трудовых заданий различных уровней сложности при выполнении программных изделий.

Неустойчивое внимание детей этого возраста требует подбора более интересного материала, использования на уроках игр и игровых ситуаций. Одним из наиболее перспективных способов решения этой проблемы является дидактическая игра.

Дидактическая игра – это всегда познавательная игра, направленная на расширение, углубление, систематизацию знаний, воспитание познавательных процессов, умственное развитие; способствует развитию сенсорных способностей, пополнению и активизации словарного запаса, закреплению норм и правил поведения [6].

С целью выяснения эффективности влияния дидактической игры на развитие обучающихся второго класса школы – интерната VIII вида было разработано два вида урока: традиционный комбинированный урок по теме: «Изготовление стилизованных ягод из ниток, связанных в пучок», и урок в виде дидактической игры: «Пришивание пуговиц с двумя сквозными отверстиями» (игра-путешествие со сказочным героем, например, Карлсоном).

Диагностика уровня сформированности учебных умений и навыков обучающихся проводилась по методике М. Ступницкой (табл. 2, [7]).

Таблица 2

Организационные умения и навыки обучающихся

Балл

Виды работы на уроке трудового обучения

Тип урока

Тема урока

Фамилии учащихся

1. Получив задание:

           

3

планирует работу до ее начала

           

2

планирует действия в ходе работы

           

1

вообще не составляет плана

           

2. Вопросы, уточняющие задание:

           

4

не нуждается в дополнительных пояснениях

           

3

задает до начала работы

           

2

в ходе работы

           

1

не задает, хотя и нуждается в пояснениях

           

3. Выполняя задание:

           

4

точно придерживается плана

           

3

отступает от плана в деталях, сохраняя общую

последовательность действий

           

2

начинает работать по плану, но в ходе работы

грубо нарушает порядок действий

           

1

работает хаотично без плана

           

4. Завершая задание:

           

3

обязательно добивается запланированного

результата

           

2

не доводит работу до окончательного результата

           

1

довольствуется ошибочным результатом

           

5. Закончив работу:

           

4

проверяет ее результат, находит и исправляет

ошибки

           

3

результат не проверяет, т.к. довольствуется

любым результатом

           

2

результат не проверяет, т.к. всегда убежден в его

правильности

           

1

результат проверяет, но ошибок «не видит»

           

6. Помощь в работе:

           

4

не нуждается

           

3

нуждается и принимает

           

2

нуждается, но не умеет пользоваться

           

1

нуждается, но не обращается

           
 

Общий балл:

           

В зависимости от количества набранных баллов обучающиеся делились на три группы: слабая – 6-10 баллов; средняя – 11-16 баллов; сильная – 17-22 балла. Результаты диагностики уровня сформированности учебных умений и навыков обучающихся представлены на рис. 3.

pach3b.tiffа

pach3b.tiffб

Рис. 3. Организационные умения и навыки обучающихся второго класса: а – традиционный комбинированный урок; б – урок – дидактическая игра (игра-путешествие)

Из полученных результатов следует, что урок игра – путешествие более эффективен и результативен для восприятия учебного материала учащимися. В слабой группе не оказалось, ни одного обучающегося, в то время как при традиционном комбинированном уроке – трое. Кроме того, использование дидактической игры на уроке привело к увеличению числа учащихся в сильной и средней группах, что является очень важным при работе с умственно отсталыми детьми.

В начале и после окончания урока проверялось эмоциональное состояние детей. Каждому ребенку раздавались три кружочка разного цвета с выраженными эмоциями: желтый кружочек – хорошее настроение; красный – плохое настроение; синий – нейтральное настроение. Обучающийся поднимал кружочек, соответствующий его настроению. По окончанию уроков был проведен анализ эмоционального состояния учащихся 2 класса.

Из полученных результатов следует, что после урока с применением дидактической игры у всех обучающихся настроение стало положительным в отличие от традиционного комбинированного урока (табл. 3).

Таблица 3

Эмоциональное состояние учащихся после урока

Ф.И.

учащихся

Традиционный комбинированный урок

Игра – путешествие

Аплеева Анна

 

zelty.wmf

 

zelty.wmf

Большакова Нина

 

zelty.wmf

 

zelty.wmf

Шибаева Светлана

 

krasny.wmf

 

zelty.wmf

Новиков Артем

 

zelty.wmf

 

zelty.wmf

Прилуцкий Евгений

 

zelty.wmf

 

zelty.wmf

Лазарев Борис

 

siny.wmf

 

zelty.wmf

Выводы

1 – обучающиеся младших классов с умственной отсталостью лучше воспринимают учебный материал, подаваемый с применением дидактической игры; игровая форма урока вызывает у них интерес, они становятся активными и заинтересованными в результатах своего труда.

2 – Дидактические игры с одной стороны, способствуют формированию внимания, наблюдательности, развитию памяти, речи, мышления, инициативы у детей с ограниченными возможностями. С другой стороны решают определенную дидактическую задачу: изучение нового материала или повторение и закрепление пройденного, формирование учебных умений и навыков.

3 – Трудовая деятельность способствуют применению знаний и умений, приобретенных во время обучения, в практической деятельности вне школы. У них воспитываются необходимые навыки личной гигиены, привычка следить за чистотой помещения, что создает условия для здорового образа жизни.

4 – игровые методы развивающего и психо-коррекционного характера следует обязательно вводить в учебный процесс в начальных классах специальной (коррекционной) школы VIII вида с целью создания постоянного поддерживающего психологического «фона» для рассматриваемой категории детей, создания оптимальных психологических условий для успешного развития их мышления и личности.


Библиографическая ссылка

Пачурин Г.В., Шевченко С.М., Горшкова Т.А., Романова М.В. ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ: ПРОБЛЕМЫ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 8-3. – С. 146-152;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5768 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674