Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРАКТИКУМ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ СЕРВИСЕ И ТУРИЗМЕ

Филатова И.Н.

Управленческая деятельность в современных условиях выступает как один из важнейших факторов функционирования туристкой организации, обеспечения ее выживаемости и устойчивого развития.

Стратегический менеджмент в туризме основывается на принятии управленческих решений, ориентированных на учет факторов внутренней и внешней среды, достижение конкурентоспособности туристской организации на рынке и успех в конкурентной борьбе.

Способность и умение менеджера быстро перестраиваться, не упускать возможности, открываемые рынком и нововведениями, видеть перспективы развития, - все эти качества сегодня становятся главными аргументами предприятия туризма в конкурентной борьбе. Ориентация на потребительский спрос, проведение маневренной инновационной и рыночной политики являются основополагающими идеями новой философии управления туристской организацией и ее развития.

Учебно-методическое пособие «Практикум по стратегическому менеджменту в социально-культурном сервисе и туризме» ставит своей целью - помочь студентам освоить практические навыки принятия управленческих решений и анализа практических ситуаций в сфере социально-культурного сервиса и туризма.

Практикум включает основные вопросы семинарских занятий, тесты, задачи и вопросы для обсуждения, ключевые термины по темам занятий, литературу к изучаемому курсу, а также список рекомендованной литературы.

Эффективными методами объединения теоретического и практического подходов при изучении данной дисциплины являются анализ конкретных ситуаций и решение ситуационных упражнений. Эти методы позволяют обучаемым:

  1. активировать теоретические знания;
  2. развивать навыки анализа и критического мышления;
  3. находить альтернативные варианты в условиях неопределенности в туризме;
  4. формировать интерактивные умения, позволяющие эффективно взаимодействовать с партнерами и принимать коллективные решения в сфере туристского бизнеса;
  5. обогащать практический опыт, позволяющий лучше познать выбранную профессию и приобщиться к управленческой деятельности в туризме;
  6. учиться самостоятельно отыскивать необходимые знания для решения ситуационной проблемы, осваивая алгоритмы управленческих решений в туризме;
  7. вырабатывать уверенность в себе и в своих силах, убежденность в том, что в реальной практической ситуации в сфере социально-культурного сервиса и туризма они смогут профессионально решать управленческие проблемы.

Наконец, в процессе работы над ситуациями и упражнениями у обучаемых студентов (и потенциальных туристских менеджеров в будущем) формируется конкурентоспособность, развивается персональная и коллективная ответственность, корректируются личностные ценности и установки, приобретаются навыки туристского менеджера.

В процессе изучения дисциплины важное место занимает контроль знаний студентов. Для оценки уровня усвоения учебного материала используется метод контрольных тестов. В практикуме, наряду с ситуациями для анализа и ситуационными упражнениями в практике туристских компаний, в каждом разделе даются тесты. Их цель - оценить уровень знаний и профессиональной подготовки обучаемых.

Тестирование широко используется в практике современного менеджмента туризма. Этот метод является очень эффективным, так как позволяет конкретизировать необходимую информацию, обработать ее и сделать выводы. По существу, ответ на вопросы теста - это выбор альтернативы, своего рода имитация управленческого решения.

Важную роль при изучении любой дисциплины, и «Стратегического менеджмента в социально-культурном сервисе и туризме» в частности, играют контрольные вопросы. Они помогают активировать в памяти теоретические знания, систематизировать их и сформулировать основные положения, выводы и закономерности стратегического менеджмента в туризме.

Практикум структурирован по блокам. Их содержание соответствует учебной программе, разработанной на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. В каждый блок входит краткая теоретическая часть, методические рекомендации по изучению той или иной темы, контрольные вопросы, тесты, ситуации для анализа и практика стратегического менеджмента в туризме, взятая из Интернета, литературных источников и периодики, а также словарь основных терминов и понятий по изучаемой теме. В конце каждого блока приводится список рекомендуемой литературы.

Автор данного учебно-методического пособия надеется, что оно поможет всем студентам вузов и преподавателям, интересующимся вопросами стратегического менеджмента в социально-культурном сервисе и туризме, ориентирующихся на комплексное сочетание теоретических знаний и практических навыков, а также умений в любой управленческой ситуации в туризме находить оптимальные управленческие решения.


Библиографическая ссылка

Филатова И.Н. ПРАКТИКУМ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ СЕРВИСЕ И ТУРИЗМЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 6. – С. 63-64;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=579 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674